Если 10-20 лет назад мы были очень ограничены в ресурсах для изучения английского, то сегодня источников огромное изобилие на любой вкус и цвет: школы, онлайн-курсы, видео, пособия. Эта статья о том, как высокотехнологичный новый ресурс — AI (Artificial Intelligence) или искусственный интеллект — поможет тебе подтянуть язык в дополнение к онлайн-курсам LinguaTrip.

Chat GPT

Чат-бот Chat GPT с искусственным интеллектом компании OpenAI, которую создали Илон Маск и Сэм Олтмен. Эта модель AI является одной из крупнейших — в ней 175 миллиардов параметров. Смотри, как использовать его в качестве помощника:

Сделай его другом по переписке

Запрос: «Hello! Please be my penpal. Let’s talk about…».

Попроси подобрать материалы под твой уровень

Запрос: «Please make a list of books/movies/TV shows for students with Intermediate level of English».

Поиграй в ролевую игру, чтобы отработать навыки диалога или пройти пробное собеседование

Запрос: «You are a recruiter in an international corporation, I am a job seeker. Let’s have an interview, act like an expert».

Упрощай и адаптируй под себя сложные тексты

Запрос: «Please simplify this text for A2 English learner (вставляешь текст)».

Попроси объяснить грамматику простыми словами

Запрос: «Explain when I should use Present Perfect in layman’s terms».

Это не все возможные варианты «сотрудничества» с чатом GPT. Включай фантазию и подстраивай его под свои запросы. Формулируй задачи чётко и не забывай, что чат тоже ошибается. Лучше сделать дополнительный фактчекинг.

Изображение: Unspllash / Jonathan Kemper

Midjourney

Программа, которая создаёт картинки по текстовому запросу. С 31 марта 2023 бесплатной версии больше нет, а платную подписку можно приобрести только по иностранным картам. Основная сложность — правильно оформлять запросы. Давай разберёмся, как общаться с Midjourney эффективно.

Чтобы AI сгенерировал картинку, нужно ввести команду /imagine и в строку prompt вписать запрос.

Если хочешь скрестить две картинки, введи /imagine и вставь две ссылки на изображения в формате JPG.

Чем детальнее описание, тем меньше попыток до нужного результата. Опиши цвет, параметры камеры (35 mm photograph), материалы.

Добавь конкретную стилистику, написав in style of … или artwork by. Система будет опираться на нужный источник.

Используй короткие команды:—v чтобы поменять версию AI. Можно попробовать бета-версию 5.0—ar чтобы задать другой формат (по умолчанию стоит квадрат 1:1)—s чтобы установить уровень стилизации от 0 до 60 000—q чтобы изменить уровень качества (по умолчанию) или —walpaper, чтобы картинка сразу была 4K.—video чтобы получить видео генерации твоей картинки—iw чтобы изменить размер изображения, его «вес».

Промптер — небольшой сервис, который помогает создавать запросы. Впиши туда основное описание, а он предложит дополнительные параметры. Самые популярные промптеры: Noonshot, Phraser, Promptomania.

Если хочешь получить больше вариантов, выбери самую удачную из получившихся картинок в списке  U1-U4, а затем нажми на V1-V4, чтобы получить новые варианты на основе лучшей.

Сгенерируй карточки со словами в стиле любимого фильма или сериала

Пример запроса: /imagine card with the verb «dance» and it’s translation into Russian language as «танцевать» in style of Wednesday TV series.

Сгенерируй необычные места, чтобы составлять о них предложения или описывать картинку

Запрос: /imagine cherry garden as an artwork by Dali

Сгенерируй карточки с изображениями на разные темы (семья, животные, мебель или любые другие), чтобы учить новые слова с помощью фотографической памяти. 

Пример запроса по теме “Мебель”: /imagine a room in style of pop art with the following furniture: table, 4 chairs, shelf, photo frames on the wall, TV, couch… 

Пока пишешь запрос, можешь посмотреть перевод слов в словаре, а когда получишь изображение — попробуй описать все предметы теми терминами, которые запомнил.

Учи английский, пока подбираешь нужный запрос

На правильный запрос могут уйти часы! Если, конечно, ты перфекционист. Пока сёрфишь серверы-промптеры, узнаешь новые выражения для запросов. Кстати, запросы нужно делать только(!) на английском, в других языках MJ пока плохо разбирается.

Эти прилагательные помогут осуществить самые смелые идея для Midjourney:

Ancient — древний

Angelic — ангельский

Anxious — тревожный

Chaotic — хаотичный

Creepy — пугающий, противный

Confusing — сбивающий с толку

Dreamy — мечтательный

Ecstatic — восторженный

Ethereal — неземной, воздушный

Flat Shading — плоский

Furry — пушистый, меховой

Hairy — волосатый

Hyperrealistic — гиперреалистичный

Incoherent — бессвязный

Solitary — одинокий

Luminous — светящийся

Massive Scale — огромный (масштаб)

Morbid — болезненный

Speckled — пятнистый

Squiggly — волнистый

Eerie — жуткий

Интересный факт: Midjourney очень неумело рисует человеческие конечности: то добавляет лишние пальцы, то пририсовывает ноги, куда не надо 🙂 Удивительно, но эта часть тела для него самая сложная, поэтому лучше обходить подобный запрос стороной.
Изображение: Unsplash / Markus Winkler

Другие продукты с искусственным интеллектом

DUOLINGO, BABBEL, Rosetta Stone

Программы AI, где нужно выполнять задания на лексику, грамматику, память. ИИ запоминает, какие слова/конструкции тебе не даются (где ты делаешь ошибки) и вставляет их в предложения до тех пор, пока не выполнишь задания верно. Основная идея: запоминать новые слова каждый день в игровой форме. При этом тратить можно столько времени, сколько хочешь. 

Google’s Speech-to-Text API

ПО для распознавания речи, чтобы практиковать произношение.

Не забывай, что акценты бывают разные. Если хочешь прокачать американский с топовым преподавателем LinguaTrip, забирай своё место на марафоне Произношение 2023. Скучно не будет, а результат не заставит ждать! 

Grammarly, Ginger

Инструменты для корректировки текстов, с ними сможешь исправлять грамматические ошибки и учиться правильно писать.

Replika, Mondly

Чат-боты AI, с которыми можешь практиковать разговорную речь, участвую в обсуждениях на английском.

Если хочешь вести динамичный и весёлый диалог с эмоциями и авторским мнением, участвуй в Lingua Speaking Club PRO! Каждую неделю новые темы, люди и впечатления.

Lingodeer, Memrise

Игры, основанные на ИИ, для нескучного изучения языка и тренировки памяти.

Каким бы крутым, обученным и продвинутым не был AI, на данный момент он не может заменить человека. Искусственный интеллект — это бонус в открытом доступе, который ты можешь использовать для дополнительной прокачки своих знаний.

Чтобы быстро, весело и нескучно прокачать английский и быть уверенным в преподавателе и его знаниях, приходи на челлендж-марафон «От Intermediate до Advanced за 5 недель»
Тут запрос простой: «Хочу выучить английский и без проблем общаться как с нейтивами, так и с искусственным интеллектом».