Приём в зарубежные университеты продолжается. Это значит, что не придётся ставить на паузу свои цели и мечты. Какие страны принимают абитуриентов и куда можно начать собирать документы уже сейчас, чтобы в следующем 2024 году стать студентом зарубежного ВУЗа, рассказываем в этой статье. 

Грамотная подготовка в университет в другой стране занимает около года. Всё зависит от требований ВУЗа и возможностей абитуриента. Сейчас можно смело расставлять свои академические цели, переводить документы и сдавать экзамены, чтобы воплотить в реальность свою большую и важную цель в зарубежном университете. 

Венгрия

Колоритная культура, удобная локация, откуда просто добраться до любой точки Европы. Концерты, архитектура, относительно низкие цены и, конечно, обучение на английском языке в университетах.

В Венгрии около 500 англоязычных программ бакалавриата и магистратуры по различным направлениям с большим количеством мест для поступающих, конкурс с хорошим количеством человек на место. Стоимость обучения в ВУЗах составляет от €5,000 в год. Также в стране работает программа государственной стипендии, которая поможет покрыть расходы на обучение, проживание, страховку. Но получить такое финансирование достаточно сложно, конкурс высокий. Зато в Венгрии есть budget-friendly cost of living for international students, что примерно составляет 500-600 евро в месяц на жильё для студентов.

Поступить возможно после 11 класса. Абитуриенту на момент подачи документов должно быть 18 лет. Несовершеннолетним потребуется дополнительная доверенность от родителей или их личное присутствие в университете для подписания документов о зачислении. При этом, если знаний английского недостаточно, некоторые ВУЗы отправят студента на курсы языка или можно подготовиться заранее с LinguaTrip. Подобрать подходящий и составить пошаговый план поступления поможет наша команда. Просто оставь заявку на индивидуальную консультацию

Список документов для поступления в Венгрию на бакалавра:

Аттестат (сертификат, диплом) с приложением об окончании школы (для магистерских программ — вуза)
Сертификат, подтверждающий уровень владения языком (зависит от программы)
Рекомендательное письмо от преподавателя школы или вуза
Мотивационное письмо
Резюме (curriculum vitae)
Анкета на поступление
Копия загранпаспорта
Изображение: Unsplash / Joshua Hoehne

Объединённые Арабские Эмираты

Мы много раз писали, что стоит присмотреться к этой стране. Эмираты развиваются быстрее, чем Netflix успевает выпустить очередной сериал. Английский стал основным языком высшего образования в ОАЭ и общения в целом.

Большой плюс: в этой стране можно получить как местный диплом, который признан в мире, так и корочку британского, американского или канадского ВУЗа. Эти страны открыли свои филиалы в ОАЭ. На выпускном тебе дадут диплом образца именно этих стран, хоть ты и будешь учиться в Дубаи или Абу-Даби. Средняя стоимость обучения в год составит $14,900 на бакалавриате. 

Требования к поступлению в университет сильно отличаются от ВУЗа к ВУЗу. Но для иностранных студентов высшее образование в Эмиратах считается доступным. Например, требования по языку начинаются от IELTS 5.5. Условия поступления зависят от страны, в которой расположен основной кампус университета. Например, в филиалы британских вузов не получится поступить на бакалавриат сразу после 11 класса. Но есть возможность пройти подготовительную программу Foundation при университете и поступить в него уже по упрощëнной процедуре.
Ещё один плюс обучения в Эмиратах — совершеннолетние студенты могут работать на полставки в негосударственных учреждениях. Это шесть часов в день с перерывом на обед. Достаточно оформить Emirates ID и Work Permit.

Изображение: Unsplash / Priscilla Du Preez

Ирландия

Маленькая, но гордая страна, которая постепенно становится IT-хабом для многих международных компаний. Из-за исторического и культурного родства Ирландия во многом похожа на Британию, в том числе в сфере образования, но только обойдётся дешевле — цены от $7,000 до $11,000 в год. 

Поступить в Ирландию можно после 11 класса с языковым экзаменом и хорошими оценками по английскому и математике. Для подачи документов потребуется высокий GPA — это средний балл аттестата или диплома — 4,5 и выше. Студенческую визу дают без проблем, но оформление может занять от восьми недель — это важно учитывать при подготовке всех документов. 

В Ирландии нет единой системы приёма документов. Каждый университет устанавливает свои правила. Часто для поступления достаточно просто нотариально заверенного перевода документов на английский. Но бывает, что учебные заведения требуют признание школьного аттестата. Для этого есть Ирландская организация NARIC, которая признает соответствие школьного аттестата ирландскому документу об окончании старшей школы (leaving certificate). О признании или эвалюации корочки мы рассказывали в подробном гайде в нашем Telegram-канале

Список документов для поступления в Ирландию на бакалавра:

Заполненная анкета на сайте вуза
Заверенный школьный аттестат + транскрипт оценок
Языковой сертификат IELTS или TOEFL
Рекомендательное письмо
Загранпаспорт и его копия
Изображение: Unsplash / Stephen Bergin

Австралия

Австралия находится так далеко, что о ней редко говорят. А зря! Она стоит того, чтобы на неё обратили внимание. Семь вузов страны входят в топ-100 мирового рейтинга QS. По количеству иностранных студентов она занимает третье место в мире после США и Великобритании. Ещё в стране действуют два закона, по которым постоянно мониторят и проверяют качество образования. Это значит, что твоя будущая корочка точно будет соответствовать всем международным стандартам. 

Поступить в университет сразу после 11 класса не выйдет. Нужно сначала отучиться год по программе Foundation, которая есть при большинстве ВУЗов. Некоторые университеты могут принять документы после первого курса в родной стране. Но такое бывает не всегда, поэтому всё равно они могут предложить пойти учиться по программе Foundation. Податься на эту программу несложно: нужны школьный аттестат с хорошими оценками и TOEFL от 62 баллов или IELTS от 5,5 баллов. Все остальные документы должны сопровождаться нотариально-заверенным переводом на английский язык.

Список документов для поступления в Австралию на подготовительный год:

Документ о предыдущем образовании
Сертификат IELTS/TOEFL
Мотивационное письмо
Рекомендательное письмо
Интервью
Резюме

Программы в университетах разные, но самыми топовыми и признанными в мире считаются инженерия и технологии, медицина, экология, бухгалтерский учёт и финансы. Австралийское образование недешёвое, но всё-таки цены на него ниже, чем в США или Британии. Средняя стоимость в год составляет 35,000 австралийских долларов.

После окончания обучения ты сможешь подать документы на визу для выпускников и трудоустроиться. Такой штамп в паспорте позволяет легально оставаться в стране от 18 месяцев до 4 лет. Австралия не просто красивая страна. В ней высокий уровень жизни, хорошая экология, люди приветливые и всегда идут навстречу, чтобы помочь адаптироваться иностранцам.

Изображение: Unsplash / k Australia

Конечно, стран больше, куда подавать документы или готовиться к поступлению в 2023 больше. О них мы расскажем во второй части нашего материала, следи за обновлениями в нашем блоге. Но если ты уже знаешь, чего хочешь, и тебе нужна помощь, то мы ждём тебя на индивидуальной консультации в LinguaTrip.