Это вторая часть материала про подготовку к поступлению в иностранный университет в 2024 году. Какие страны принимают абитуриентов, и куда пора собирать документы уже сейчас, рассказываем в этой статье. 

Грамотная подготовка в университет в другой стране занимает около года. Всё зависит от требований ВУЗа и возможностей абитуриента. Сейчас время  расставлять свои академические цели, переводить документы и сдавать экзамены, чтобы постепенно идти к большой цели – учиться в зарубежном университете. 

США

Да, визу получить можно. Просто процесс стал менее удобным и более затратным. Подавать документы придётся через посольство США не в России. Срок оформления студенческой визы (форма F-1) занимает 5-6 недель. На этот же формат подаются те, кто едет на языковые курсы с занятиями от 18 часов в неделю.

Важно: подаваться можно после поступления в один из сертифицированных университетов — SEVP-certified schools. Сам процесс получения визы может затянуться по различным причинам, поэтому лучше записываться в посольство не менее, чем за полгода до начала обучения. Университет пришлёт тебе форму I-20. Она необходима для подачи заявки на визу и прохождения интервью в посольстве или консульстве. После получения этой формы, нужно зарегистрироваться в базе SEVIS и оплатить правительственного сбора SEVIS I-901 (200 USD).

Виза F-1 позволяет устроиться на работу в пределах студенческого кампуса не более чем на 20 часов в неделю. Как правило работать можно в большинстве ВУЗов, но не везде. Если планируете подработку, то лучше уточнить этот момент заранее в самом университете. На втором курсе обучения студент может устроиться на работу вне кампуса.

Список документов для поступления в США на бакалавра: 

Все документы должны быть с нотариально заверенным переводом.

Аттестат о полном среднем образовании
Транскрипт оценок (средний балл GPA 3.0 из 4 и выше)
Сертификат от TOEFL iBT 61 или IELTS 6.0
Результаты вступительного экзамена SAT или ACT
Мотивационное письмо
Рекомендательные письма

Если хорошие оценки, эссе, письма и корочки нужны везде, то в США тебе, возможно, придётся сдавать дополнительный экзамен — SAT. Это тот же тест, что сдают американские школьники. На экзамене проверяют знания английского и математики. Это необязательное требование. Например, университеты из Лиги Плюща с 2022 года не запрашивают SAT.

Изображение: Unsplash / Tim Alex

Если вы хотите начать учиться осенью 2024 года, то готовиться к поступлению на бакалавриат стоит уже сейчас. Летом нужно сдать экзамены, осенью 2023 года собрать документы, чтобы в ноябре их отослать в университеты. Это важно, чтобы успеть уложиться в дедлайны при поступлении, подаче на визу и чтобы вовремя приехать в страну к начала учёбы.

Заранее спланируй все шаги своего поступления. Да, информации очень много, нужно учитывать большее количество факторов. Записывайся на индивидуальную консультацию в LinguaTrip. Наша команда поможет подобрать ВУЗ, подготовить пошаговый план подготовки, проконсультирует по всем документам и просто будет с тобой до самых первых дней в коридорах заветного университета.

Великобритания

Поступить в Британский университет сразу после 11 класса не получится. Есть два варианта развития событий: поступать после первого курса в университете родной страны или отучиться один год по программам Foundation, A-level, IB или International One Year. О последней программе мы рассказывали в нашем интервью с Александром, который уехал учиться в Лондон вместе с LinguaTrip. Какой из этих вариантов подходит твоему ВУЗу, нужно уточнять на сайте приёмной комиссии. 

При подаче документов очень важен результат экзаменов по этим программам. У каждой из них своя система оценок. Важно проверять, какой будет проходной балл в каждом ВУЗе по каждой из этих программ. Поэтому тебе нужно рассчитывать, по каким предметам сколько баллов нужно получить.

Если ты не готов ехать учиться на подготовительный год и решишь сначала провести первый курс в родной стране, то британский ВУЗ будет смотреть на твой аттестат и транскрипт оценок из университета. 

Список документов для поступления в Британию на бакалавра: 

Документ об окончании подготовительной программы или первого курса университета
Транскрипт оценок
Сертификат IELTS от 6.0 
Мотивационное письмо — максимум 500 слов
Рекомендательные письма
Резюме

Документы на бакалавриат в Британии в большинстве случаев подаются через специальную платформу UCAS. Тебе нужно зарегистрироваться на сайте, заполнить анкету, подгрузить документы и выбрать программы, на которых хочешь учиться. Также нужно оплатить пошлину: 25 USD за одну заявку и 31 USD за несколько. Одновременно можно выбрать до пяти курсов.

Изображение: Unsplash / Paulina B

Чтобы подать документы на студенческую визу в Британию, прежде всего нужно получить приглашение от учебного заведения — Confirmation of Acceptance for Studies (CAS). Все документы на визу должны быть на английском языке. Документы на других языках надо перевести и нотариально заверить. Главное, чтобы форма обучения была дневная и очная, от 15 часов занятий в неделю. По британской системе квалификация должна соответствовать уровню RQF 3-8. Student visa дает ограниченное право на работу. Студент может работать до 20 часов в неделю в учебное время и на полной занятости во время каникул. 

Нидерланды

В этом маленьком королевстве много качественных англоязычных программ. Поступить на бакалавра после 11 класса можно, но не везде. Каждый университет сам устанавливает правила приёма. В одних ВУЗах достаточно и аттестата, а в других нужно пройти программу Foundation или отучиться 1 год в университете своей страны. Образование в Нидерландах дешевле, чем в США, Канаде и Великобритании, но одно из самых дорогих в Европе. В среднем год обучения может стоить $18 000.

На всех программах нужно подтвердить уровень английского сертификатом одного из экзаменов., если только вы не носитель. Для большинства программ достаточно знать английский язык на уровне Upper-Intermediate, что соответствует 6.0 баллов на IELTS или 78 баллов на TOEFL. Однако на гуманитарных специальностях, например, журналистика или право, требования выше и нужен английский уровня Advanced или IELTS на 7.0-7.5 баллов.

Список документов для поступления в Нидерланды на бакалавра: 

Полный список может отличаться в зависимости от университета — уточняйте его на официальном сайте. Документы необходимо перевести на английский или нидерландский язык и нотариально заверить. 

Аттестат и приложение с оценками
Мотивационное письмо
Сертификат IELTS от 6.0 или TOEFL от 80 баллов

С признанием диплома всё гораздо проще, чем в других странах. Нидерланды признают корочки университетов и школьные аттестаты без апостилирования. Достаточно перевода на английский или нидерландский язык в зависимости от программы.

Изображение: Unsplash / Job Vermeulen

В большинство университетов подавать заявку нужно через сервис Studielink. Сначала ты регистрируешься, проходишь верификацию удостоверения личности и указываешь данные предыдущего образования. И уже после этих шагов ты можешь выбрать университеты и подать заявку на одну или несколько программ. После жди заветного e-mail от университета — он пригласит тебя на собственную систему приёма документов. 

Для обучения в Нидерландах нужна долгосрочная виза MVV (Machtiging tot Voorlopig Verblijf). Одновременно с ней оформляется и вид на жительство для учёбы (VVR). Подача заявления на визу проходит совместно с университетом. После зачисления университет свяжется с тобой и даст инструкции по получению визы. Весь процесс обычно не длится дольше 2 месяцев, но иногда он может затянуться. Поэтому планируй своё время и все этапы подготовки документов. Стоимость оформления визы — около $241.

Конечно, это не все страны, в университеты которых можно поступать в 2024 году. О других направлениях мы рассказали в первой части нашего материала. Но если ты уже знаешь, чего хочешь, и тебе нужна помощь, то мы ждём тебя на индивидуальной консультации в LinguaTrip.