Великий американский роман или Great American Novel — это неофициальный жанр литературы, который раскрывает суть американского характера, мечты и стремлений. Какие книги стали великими в США и что читать из классики и современной литературы, чтобы улучшить свой английский, ты узнаешь из этого материала.

Феномен Великого американского романа

Всё началось в 1868, спустя несколько лет после окончания Гражданской Войны в США. Никто толком не мог определить, что Америка за страна и из чего состоит. Тогда писатель Джон Уилльям Дефорест написал эссе, в котором ввёл понятие «великий американский роман» или Great American Novel. По его мнению, именно в такой книге можно обозначить типичные эмоции и обычаи американского образа жизни.

Первым претендентом на эту роль стала «Хижина дяди Тома» Гарриет Бичер-Стоу, но по мнению Дефореста роман всё равно был далёк от идеала. Он попытался найти ответы на свои вопросы через литературу. Но у него ничего не вышло. Он сделал вывод, что общество меняется слишком быстро, и это сложно зафиксировать. А великий американский роман, который должен ответить на его вопросы, ещё не написан.

Эпохи менялись, появлялись разные писатели и произведения. Но Great American Novel (GAN) так и не появлялся. Однако удалось составить обширный список литературы, который в совокупности может ответить на вопрос «Что такое Америка?».

Классические американские романы

Есть ли отдельная книга, которую можно назвать GAN? Ответ вызывает много споров. Но определенно есть список книг, которые больше и чаще остальных приходят на ум. Ещё эти книги вошли в школьную программу в США и в список домашнего чтения для тех, кто учит английский. Они не только помогут прокачать reading, но  и понять американскую историю и видение жизни. 

F. Scott Fitzgerald, “The Great Gatsby” («Великий Гэтсби»)
Это история потерянной любви двух людей, которых когда-то разлучила война, трогательная и в то же время мощная, в антураже джаза и эпоху Roaring twenties.

Лексика и выражения из книги

Roaring twentiesРевущие двадцатые (эпоха 1920-ых годов, известная динамичным развитием искусства и социальной жизни)
To hate smb’s gutsНенавидеть кого-то со всеми потрохами
No harm in tryingПопытка — не пытка
Don’t give it another thought!Не стоит волноваться! / Это пустяки!
Introductions forgotten on the spotЗнакомства, которые сразу забываются / Бессмысленные знакомства
To leave smb in the lurchОставить кого-то в беде

Магия «Гэтсби» состоит из своеобразного поэтического стиля и неуловимой мечты, которая показывает, какими хотят быть американцы. Именно это желание сквозит на каждой странице «Гэтсби», что ставит его чаще остальных в списке великих американских романов. 

“And I like large parties. They’re so intimate. At small parties there isn’t any privacy.”

Harper Lee, “To Kill a Mockingbird” («Убить пересмешника»)

Роман впервые издали в 1960 году. Он сразу же стал популярным. И уже в 1961 году был удостоен Пулитцеровской премии, став классикой американской литературы, которую читают в школе.

Лексика и выражения из книги

To take a broad view of the thingШироко смотреть на вещи
To settle an argument with a fist-fightРешить спор кулаками
To climb into his skin and walk around in itВлезть и побыть в чьей-то шкуре
To be in a hazeБыть, как в тумане
If he held his mouth rightЕсли бы он не говорил лишнего
A storm of laughter broke looseВсе покатились со смеху

Сюжет романа серьёзный: 1930-ые, белый адвокат Аттикус Финч идёт против всего города и пытается защитить в суде чернокожего рабочего, которого обвиняют в изнасиловании белой девушки. Но всё читается очень легко и невинно, потому что эта история идёт от лица детей от 8 до 12 лет, которые со стороны наблюдают за происходящим.


“It’s never an insult to be called what somebody thinks is a bad name. It just shows you how poor that person is, it doesn’t hurt you.”

John Steinbeck, “The Grapes of Wrath” («Гроздья гнева»)

Роман, за который Джон Стейнбек получил Нобелевскую премию по литературе. Это история об обычной семье фермеров, одной из многих, кто разорились и покинули свой дом в Оклахоме. Герои отправляются за лучшей жизнью в Калифорнию через всю Америку по трассе 66.

Лексика и выражения из книги

I heard somebody got killed or some-pinЯ слышал, кого-то убили или что-то в этом роде
Could ya give me a lift, mister?Эй мистер, не подбросите меня?
I ain’t keepin’ quiet about it.Я не собираюсь ничего замалчивать
I’m gettin’ tired way past where sleep rests meЯ до того устал, что и за ночь не отдыхаю.
No misfortune was too great to bear if their men were wholeНет такой беды, которую нельзя было бы стерпеть, лишь бы она не сломила мужчин
I’m jus’ pain covered with skinВо мне уж ничего не осталось, кроме боли

В романе встречается больше просторечных и разговорных выражений и слов, что может поначалу вызвать дискомфорт и трудности. Также он довольно внушительный не только по объему, но и по содержанию и лексике, из-за чего он был исключен на время из школьной программы США. 

How can we live without our lives? How will we know it’s us without our past?”

Другие книги, которые входят в топ претендентов на Great American Novel и которые помогут разнообразить твой английский: 

Herman Melville, Moby-Dick

Mark Twain, The Adventures of Huckleberry Finn

Bret Easton Ellis, American Psycho

Vladimir Nabokov, Lolita

J. D. Salinger, The Catcher in the Rye

Toni Morrison, Beloved

James Fenimore Cooper, The Last of the Mohicans

Если тебе сложно даются большие книги, но ты хочешь отточить навыки чтения и чтобы это не было скучно, то присоединяйся к нашему Reading Challenge. Это 30 фрагментов из бестселлеров: разные авторы, настроения, сюжеты и лексика. Ты можешь делать заметки и вести свой прогресс в специальном трекере. А ещё это отличный способ найти классную книгу, которую захочешь прочитать на английском целиком.

Современные американские романы

Судьба типичного американца, его уязвимость и ранимость, недостижимый путь к мечте, современные проблемы — всё это отражается в больших романах современных американских авторов, чьи работы смело могут побороться за звание GAN.

Donna Tartt, “The Goldfinch”, («Щегол»)

Донна Тартт написала всего три романа: «Тайная история», «Милый друг» и «Щегол». Каждый из них мог бы претендовать на роль великого. Но если в первых двух работах писательница набирала обороты, то “The Goldfinch” критики окрестили словом ​​Dickensian («диккенсовский»).

Это история 13-летнего мальчика Тео, который живёт с мамой в Нью-Йорке. В один день они идут в музей, где происходит взрыв. Тео теряет свою маму, но умудряется унести с собой её любимую картину — «Щегла» ученика Ремрандта. С этого момента начинается его взросление и большое путешествие по Америке и за её пределы в поисках утешения и своего места в этом мире. 800 страниц могут отпугнуть читателя, но благодаря пластичному современному английскому «Щегол» читается на одном дыхании и разлетается на цитаты. 

“Caring too much for objects can destroy you. Only — if you care for a thing enough, it takes on a life of its own, doesn’t it?”

Ann Patchett, “The Dutch house” («Голландский дом»)

Энн Патчетт — американская писательница, вошедшая в список 100 наиболее влиятельных людей мира по версии журнала Time в 2012 году. Удивительно, но её «Голландский дом» не получил от критиков ни одной отрицательной оценки. 

Это грань между сказкой и реальностью — история брата и сестры и их отношений с большим поместьем под названием «Голландский дом». Здесь есть и злая мачеха, и пропавшая без вести мама, и большая любовь. «Голландский дом» стал олицетворением всей Америки, а каждый из его житель — американец со своей непростой судьбой. Это история семьи длиной в полвека, которая откроет читателю разные американские черты, страхи, мечты и стремления.

After years of living in response to the past, we had somehow miraculously become unstuck, moving forward in time.”

Richard Russo, “Empire falls” («Эмпайр Фоллз»)

Большой роман о жизни одного маленького американского городка в штате Мэн, где закрылся завод. Работы всё меньше, люди уезжают в большой город. Так и главный герой Майлз, владелец закусочной, хочет решиться на большие изменения: развестись, закрыть бизнес, избавиться от секретов прошлого. Но Майлз не один такой. Каждый житель Эмпайр Фоллз погружает читателя в мир страстей, тайн, свои трагедии и радости.

Уютный и неспешный роман, который поднимает серьёзные проблемы буллинга, отношений родителей и детей, влияния церкви на общество и становления личности. 600 страниц неспешного чтения с хорошей бытовой лексикой на английском. 

They stayed, many of them, because staying was easier and less scary than leaving.”

Другие романы американских авторов, которые могут стать великими:

Jeanine Cummins, American dirt

John Irving, The cider house rules

Gillian Flynn, The gone girl

Michael Cunningham, A home at the end of the world