25 марта по всей планете пройдёт акция в поддержку экологии «Час Земли». Если ты неравнодушен к природе и хочешь стать частью глобального движения в защиту планеты, выключай всё электрическое ровно на один час — с 20:30 до 21:30 (МСК). А чтобы не заскучать без скроллинга ленты на смартфоне, читай, как провести это время с пользой для английского.

Изображение: Unsplash / Aksel Fristrup

Играй в board games при свечах

Обучаться английскому через игру весело, легко и азартно. На ассоциациях лексика запоминается быстрее.


Час Земли — второе название акции. Первоначальным вариантом названия акции был «The Big Flick».


Мы уже писали о классных настольных играх для практики английского, но можешь пополнять список по мере их прохождения. Не забудь поставить побольше свечек во время игры, чтобы не портить зрение и лучше видеть как пишутся слова.

Изображение: Unsplash / antenna

Собери свой разговорный клуб за обеденным столом

Час без девайсов можно провести в кругу друзей или семьи. А чтобы разговор был не только приятный, но и полезный, говорите на английском, как в собственном разговорном клубе. Можете даже придумать креативное название! Если идея понравится, продолжите собираться на регулярной основе.


Акция впервые запустилась в 2007 году в Австралии. В ней приняли участие более 2 миллионов австралийцев. 


Можете разбиться на группы по уровням, чтобы построить диалог исходя из знаний. Например, Advanced могут обсудить последний сериал или книгу, а Intermediate рассказать про самые лучшие выходные в их жизни. Или болтайте вместе, помогая друг другу. 

Чтобы понять, как устроен разговорный клуб и что можно обсуждать, приходи в наш Lingua Speaking Club PRO. Каждую неделю проводим занятия по интересам и знакомим с новыми людьми.

Есть интересная тема, можешь взять её для диалога!

Знаешь, кто такие неолуддиты? Это подростки, добровольно отказавшиеся от цифрового мира. «Клуб луддитов» образовался в Нью-Йорке в 2022 году и получил своё название от английского движения рабочих и их предводителя Неда Лудда, выступавших в 19 веке против внедрения машин на производстве. Ребята ходят в библиотеки, рисуют и встречаются в парке. Социальные сети их отягощают, а для общения с родителями они используют кнопочные телефоны. Пока сами «технофобы» говорят, что «быть луддитом = быть неудачником» из-за малого количества почитателей движения, но идея посвящать больше времени реальному миру постепенно распространяется. 

Изображение: Unsplash / Artur Kornakov

Пой песни на английском под гитару

Мы писали о том, как выучить английский, слушая любимые треки и даже предложили песни для разных уровней.

Если умеешь играть на музыкальных инструментах или умеют твои друзья, собирайтесь вместе, чтобы попеть и выучить новые конструкции и слова.


В 2012 году в рамках кампании I WILL IF YOU WILL (часть акции Час Земли) петиция, созданная WWF Russia собрала более 122 тысяч подписей в защиту российских морей. Это был первый закон, принятый на основе народного мнения в рамках Часа Земли.


А для уровней B2 и C1/2 есть идея посложнее: напиши свою песню! Возможно, атмосфера горящих свечей, тишины и спокойствия вдохновят тебя на красивую балладу. Не так важно взорвать хит-парады, важно понять, может ли твой мозг креативить рифмы на иностранном языке. 

Изображение: Unsplash / Marten Bjork

Распечатай пособие и учись без экрана

Почему нет? Вернёмся ненадолго во времена оффлайн учебников и воркбуков. Теперь не нужно бежать в магазин, приобретай пособия LinguaTrip и заранее распечатай хотя бы часть страниц, чтобы прочитать в Час Земли.


Цель Часа Земли: к 2030 году не превысить порог повышения глобальной температуры, установленный Парижским соглашением по климату — 1.5°C.


Но просто прочитать — не вариант. В процессе придумай свои примеры, выпиши особенно важные моменты в отдельную тетрадь или на листок (людям с развитой фотографической памятью так легче запоминать).

Изображение: Unsplash / volant

Медитируй и займись self-ретритом

В этот час подумай о природе и её защите, но не забудь подумать о себе. Медитация, йога и другие виды ретрита приведут тебя в нормальную ментальную форму и на время абстрагируют от crazy world we live in.


В 2023 году акция выходит на новый уровень: помимо выключения света организаторы предлагают сделать что-то полезное для планеты за этот час. Узнать о всех ивентах можно по хэштегу #BiggestHourForEarth.


Медитация, чтобы не бояться говорить по-английски от Марины Могилко поможет успокоить нервы и научиться верить в себя. Выпиши текст заранее или выучи наизусть и когда будет страшно заговорить на английском, повторяй эти фразы в голове.

Почитай книгу на английском

Отдельный вид удовольствия для любителей оторваться от реальности. 

Уже читал что-то из нашей подборки self-help книг на английском? Они вдохновляют менять жизнь и оставаться счастливыми. 


В 2022 году акция собрала рекордные 10.1+ миллиардов упоминаний в социальных сетях в более чем 35 странах мира.


Книги расслабляют, развлекают, учат. В этот Час Земли начни челлендж «Читай на английском каждый день», чтобы учить английский не по скучным школьным учебникам, а по отрывкам из популярных книг. 

А если тебе уже легко читать в оригинале, посмотри подборку лучших современных бестселлеров на английском в Блоге LinguaTrip и выбери тот, который привлёк после прочтения аннотации.

Изображение: Unsplash / Unseen Studio

Прокачивай writing skills

Если ты блогер или активно ведёшь социальные сети, напиши посты для своего блога: сразу на английском или на двух языках на несколько недель вперёд. Это полезно не только для письменного скилла, но и для развития аккаунта — подготовишь контент-план и подтянешь подписчиков из других стран.

Другой вариант — создать или купить дневник и вести его не только 25 марта, а регулярно. Пиши обо всём: что случилось за день, новые инсайты, благодарности, планы, цели, списки (wish-листы, чек-листы, bucket lists, to-do-lists).


У акции есть критики, утверждающие, что за один час турбины на электростанциях не успевают остановиться, а значит никакой пользы в этом нет. Но статистика акции показывает, что помимо выключения света люди посвятили своё время защите природы. Подробнее о результатах акции за все года можешь почитать тут.


Или скачай книгу-планер LINGUABOOK 2.0. Там есть всё, что нужно: и полезная информация, и новые идеи, и страницы для заполнения.

Самое сложное — вместить все интересные activities на английском в один час. Ты удивишься, как круто жить и учиться без смартфона. Возможно, за эти 60 минут твоя жизнь перевернётся, английский улучшится, а планета скажет спасибо.