2020-й год заставил нас переосмыслить  работу в офисе. Оказалось, работать из дома не только возможно, но даже хорошо: так можно сберечь время, деньги и нервы, не катаясь на транспорте из дома на работу и обратно. Но возможна ли успешная жизнь компании без офиса?

Найти оптимальное решение, которое бы удовлетворило всех сотрудников и повлияло на процветание фирмы, — один из главных вызовов 2021 года. В США спрос на рабочее пространство и желание сотрудников выходить в офис  существенно ниже, чем до пандемии. Но стратегий и экспериментов, как сохранить удалёнку и трансформировать офис, всё больше.

Концепция activity-based working

Смерть офису в США и во всём мире предсказывают больше 20 лет. Но офис позиции не сдаёт, правда, перестаёт им быть в классическом смысле. Всё больше компаний выбирают концепцию activity-based working, которая возникла в 1983 году и с каждым годом её популярность растёт. Такие крупные компании как Microsoft, банк ANZ и Google начали обустраивать свои офисы на новый лад задолго до пандемии. Согласно исследованию 2019 года Gensler’s 2019 U.S. Workplace Survey, компании с преимущественно открытыми рабочими пространствами демонстрировали более высокую эффективность и удовлетворённость сотрудников. А 2020-21 годы явно подтолкнули ещё больше компаний задуматься о нестандартных подходах.

Суть концепции

Activity Based Working — про организацию офисной жизни неклассическим путём. В рамках концепции офис перестаёт быть офисом в классическом понимании, а становится пространством с разными зонами: Lounge-зонами, местами для переговоров и мозгового штурма, совместной и индивидуальной работы. Например, вот так выглядит ABW-дизайн Costa Coffee, который нацелен на сочетание современных технологий, увеличение продуктивности и поощрение к тесному сотрудничеству специалистов различных направлений:

Каждый день сотрудник выбирает себе рабочее место. Сегодня у него в планах несколько деловых встреч, значит, он выберет зону для переговоров. Завтра ему нужно в тишине поработать над новым проектом, и он останется в зоне для индивидуальной работы. А послезавтра пойдёт встречаться с коллегами в зал для мозгового штурма. Своего рабочего места нет, но появляется Home Room — место, где сотрудники хранят личные вещи. 

В рамках ABW атмосфера офисов и дизайн становится более гостеприимной и  комфортной, а статус и престиж офиса возрастает как никогда прежде. Одна из задач такого пространства усилить единство и причастность к фирме, и так новый офис становится символом корпоративной культуры.

Преимущества 

Офис активно превращается в открытое рабочее пространство для эффективной работы и общения с сотрудниками. Что это даёт специалисту? 

Всегда приятно, когда у тебя есть выбор. Смена рабочего места происходит постоянно, а, значит, у тебя всегда новые соседи по рабочему месту. Привязка к узкому коллективу снижается, общение с токсичными людьми сводится к минимуму. Работодателю такие пространства дают возможность выбрать меньший по размеру офис, снизить арендную плату, сократить расходы на неиспользованную мебель и оборудование, сократить счета за коммунальные услуги. 

В США и в мире немало успешных историй внедрения Activity Based Working. Благодаря умному дизайну, многим компаниям уже удалось поднять корпоративную культуру на новый уровень, повысить продуктивность и предложить сотрудникам гибкие условия работы. Например, Workplace change manager банка ANZ Тесса Рутон рассказала, что с ABW-пространством скорость решения задач сократилась с четырёх дней до четырёх часов, а разработка нового банковского приложения опередила график на полгода. Так выглядит офис банка в австралийском Мельбурне: 

Из дома или из офиса? 

Дизайнер интерьера Брент Капрон Perkins and Will’s New York studio в интервью CNBC предполагает, что после окончания пандемии компании продолжат работать по смешанному принципу. Всю работу, которую можно выполнять удалённо, разрешат выполнять из дома, а офисы превратятся в огромные конференц-залы для совместной работы.

Например, Google, с сентября 2021 года планирует гибкую рабочую неделю. Пока что это эксперимент, сотрудники будут проводить три collaboration days в офисе и оставшиеся два — работать из дома. 

Part-time arrangements

Между тем о полном переходе на дистанционную работу речи не идёт. Catherine Hartmann, WTW’s North America поделилась Washington Post своими наблюдениями: многим сотрудникам всё-таки необходимо сохранить как минимум пару дней в неделю работы из офиса. Кроме того, есть и те, кому работа из дома не подходит. Например, сотрудникам с детьми или недостаточно комфортными условиями работы из дома. Компании даже стали предлагать работу part-time, чтобы минимизировать стресс коллегам, которые сочетают работу с воспитанием детей.