Вести личные записи, дневник или заметки стало сегодня чрезвычайно популярным: многие блогеры и тренеры личностного роста утверждают, что дневник — один из инструментов по достижению «успешного успеха». В любом случае, начав вести дневник на английском, ты точно сможешь прокачать навыки письма и говорения. Кроме того, ведение дневника приучает к самодисциплине и помогает в постановке целей и расстановке приоритетов. Как это сделать?

Шаг 1: Воспитай привычку

Во-первых определись с форматом, местом и временем. Тебе должно быть комфортно вести записи. Это можно делать как в красивой записной книжке от руки, так и в электронных заметках на компьютере или в телефоне. Главное, собрать все свои записи в одном месте, так ты сможешь отслеживать процесс и видеть свой прогресс. 

Время и место тоже имеют значение. В первое время будет сложно быть последовательным, поэтому запланируй 10 минут в день на ведение дневника. Так ты сможешь быстрее наладить систематичность и превратить это действие в привычку. Можно сделать из этого личную традицию, например, рано утром: встать на полчаса раньше, чем обычно, заварить свой любимый напиток и неспешно записать свои мысли в дневник, наслаждаясь утренней тишиной и прохладой. 

Шаг 2: Пиши регулярно

За день у нас в голове проносятся тысячи мыслей, и далеко не каждой из них мы готовы делиться с другими. Дневник — отличный способ разобраться в том, о чем ты думаешь, что чувствуешь, почему как-то поступаешь, о чем мечтаешь, какие цели преследуешь. Записывай абсолютно всё, что приходит тебе в голову. 

Сначала может быть немного сложно: даже может показаться, что твоя жизнь не настолько интересная, как хотелось бы. Не переживай. С этим сталкивается абсолютно каждый, кто начинает вести дневник, тем более на иностранном языке. Поставь за цель писать в день хотя бы пять предложений: это может быть даже банальный список дел. Главное — пиши. 

Шаг 3: Не ограничивай себя в темах

Старайся придумывать то, что тебя действительно увлекает и беспокоит: пиши о чувствах, которые испытываешь из-за кого-то или чего-то, о проблемах и успехах на работе, о любимом хобби, о планах на отпуск. Можно пофилософствовать на любую интересную тему: 

  • Несправедливость в мире;
  • Вакцинация: за или против;
  • Политические репрессии;
  • Рецензия на книгу или фильм;
  • Впечатления от поездки куда-то; 
  • Воспоминания из детства (или прошлого); 

Поверь, главное — начать. Через несколько месяцев тебя будет не остановить: тем будет множество, желание писать усилится, а слова будут сами выливаться в предложения. 

Шаг 4. Не зацикливайся на ошибках

Не переживай, что будешь писать  с ошибками или не верно строить предложения. Забудь об этом. Ведение дневника — своего рода терапия, т.е. разговор с лучшим другом, с самим собой. Лучшему другу неважно, насколько грамотно составлены предложения, ему важно содержание. 

Нет необходимости переживать из-за ошибок, но и пускать все на самотек тоже не стоит. Время от времени устраивай дни «ревизии»: перечитывая свои старые записи ты увидишь собственные ошибки, а значит перейдешь на level up в знании языка. Кроме того, ты сможешь сравнить свой прогресс и убедишься, насколько легче стал выражать мысли на английском. 

Шаг 5. Не пользуйся словарями 

Не спорю, странный совет для того, кто изучает английский, но очень практичный. Словарь нам нужен, когда мы заняты переводом, но ведя дневник на английском, не стоит этого делать: не формулируй предложения на русском и не переводи их на английский, — так ты сильно затормозишь своё развивитие в языке. 

Старайся сразу думать на английском и записывать мысли. Пусть сначала будет получаться написать лишь несколько предложений, но со временем, ты убедишься, что приобрел ценный навык. 

Зачем вести дневник на иностранном языке? 

Причин на самом деле несколько. Давай разберемся:

  1. создать языковую среду;
  2. научиться думать на английском и свободно выражать свои мысли;
  3. вывести наш словарный запас в активный; 
  4. научиться не бояться ошибок;
  5. преодолеть языковой барьер;
  6. проиллюстрировать свой языковой рост;
  7. проконтролировать свои слабые стороны в языке;
  8. сделать первые шаги в creative writing;
  9. разнообразить свое изучение языка;
  10. сделать привычкой уделять иностранному языку хотя бы 10 минут каждый день

Если ты ещё сомневаешься, стоит ли начинать вести дневник на английском, веди! Продержись хотя бы 4-6 месяцев и увидишь, насколько большой прогресс появился в твоем языке. Поделись с нами результатами этого эксперимента!