Спойлер: оставляют! 

И в отличие от России, где это дело вполне добровольное, в США у чаевых есть фиксированная сумма, — минимум 15% от суммы заказа. При чём, если не хочешь наткнуться на неприятности или остаться с испорченным настроением, лучше не забывать об этом правиле. 

Экскурс в историю чаевых 

Если вернёмся обратно в феодальный строй, то вспомним из учебников и книжек, как богачи кидали слугам монетки, если те хорошо выполняли свои обязанности. Конечно, культура поощрения сферы услуг крепко закрепилась в Европе, поэтому зажиточные американцы 19-ого века подхватили эту традицию и начинали щедро одаривать персонал ресторанов, баров и гостиниц, по возвращению из Европы. Это был негласный способ голословно заявить о своём финансовом состоянии и аристократичности. 

Поскольку именно в 19-ом веке, а именно в 1865-ом отменили рабовладельческий строй в США, большинство уже бывших рабов подались в сферу обслуживания. Многие рестораны, бары и отели просто не платили им зарплату, так как посетители итак им щедро оставляли «на чай». Конечно, это было выгодно метрдотелям и рестораторам, поэтому традиция не просто быстро распространилась по всей стране, но и крепко закрепилась. 

Оставлять или не оставлять — вот в чём вопрос 

У сотрудников сферы услуг, которые попадают под категорию тех, кому обычно оставляют чаевые, очень маленькая почасовая оплата (около $2-$3). По этой причине хорошие чаевые помогают работникам этих сфер заработать свой прожиточный минимум. Чаще всего в США или в Европе в кафе и ресторанах работают студенты или мигранты, поэтому такая помощь, в виде чаевых, может значительно облегчить им жизнь. Кроме того, это создает благоприятную и дружескую атмосферу. 

С другой стороны, чаевые могут стать причиной неравенства среди работников одной сферы: обычно, они достаются только обслуживающему персоналу, но не работникам кухни. Также зачастую хорошие чаевые достаются молодым и привлекательным девушкам, в то время как другие работники должны довольствоваться только своей зарплатой. 

Сколько оставляем в tips?

Английское слово tips, которое означает «чаевые» произошло не от слова «чай» (tea). 

На самом деле все куда ещё более банально: на воровском сленге 19-ого века глагол to tip означал «отдавать», «делиться». 

Современная американская система чаевых хороша тем, что не нужно самим ничего считать и придумывать: тебе принесут счёт, в котором будут указаны варианты чаевых. Тебе нужно будет лишь обвести ручкой тот вариант, который ты выбираешь. 

15% от суммы чека — обычное, ничем не примечательное обслуживание, которое могло бы быть и лучше

20 % от суммы чека — Недурно! 

25% от суммы чека — Очень хорошо! 

35% от суммы чека — Превосходно! 

Не оставлять ничего или оставлять меньше 15% не принято, так как американцы считают, что посетитель всегда может попросить менеджера и пожаловаться ему на сервис или блюдо. Скорее всего, менеджер попробует исправить ситуацию и «возместить» ущерб, чтобы посетитель ушёл довольным. 

Что нужно знать?

В некоторые чеки уже включена стоимость за обслуживание — gratuity: в этом случае оставлять tips не нужно. Но в Америке чаевые принято платить не только официантом или барменам, но и всем тем, кто работает в сфере услуг. Обычно это составляет $ 2-3 или 15%-20% от цены услуги, например, если хотите оставить чаевые парикмахеру или массажисту. Консьержам, носильщикам и парковщикам принято давать на чай наличкой, в остальных случаях вас спросят об этом при оплате чека на кассе или стойке регистрации. 

В большинстве магазинов стоит специальная банка или коробка для мелочи и чаевых — tips bar: опускать туда деньги не обязательно, но это хороший способ оставить на чай работникам магазина или супермаркета.