Для учебы за границей требуется виза. Если ты никогда не оформлял разрешение на учебу, процесс кажется сложным многоходовым квестом. В Интернете — море разрозненной информации, сдобренной слухами, а на форумах — страшные истории об отказах и злых визовых офицерах. Ещё и постоянно меняющаяся ситуация с коронавирусом… Можно ли в таких условиях получить студенческую визу? Да! Рассказываем как.

Но для начала разберемся с «визовыми мифами»:

Миф первый. Для получения студенческой визы обязательна богатая визовая история. На самом деле, официально такого требования нет ни у одной страны мира. Да некоторые посольства (например, США и Канады) внимательно смотрят на наличие выездов за рубеж. Однако каждая ситуация рассматривается индивидуально. Важны мотивация студента и логичность визовой заявки. К примеру, если ты после школы поступил в престижный зарубежный вуз, то, скорее всего, вопросов не будет ни к тебе, ни к твоей визовой истории. Подробнее о логике и мотивации поговорим ниже.

Миф второй. Из-за пандемии никуда нельзя уехать. Посольства большинства стран по-прежнему выдают студенческие визы. Да, сейчас много ограничений: к примеру, в Ирландию можно поехать только на программу высшего образования, а на языковые курсы – нельзя. Похожая ситуация сложилась с Канадой – сюда можно приехать только на обучение сроком более 6 месяцев, и лучше, если это программа среднего или высшего образования. Бывают и совсем сложные случаи – например, Австралия закрыла свои границы для иностранных студентов. А вот в Великобритании можно как пройти короткий курс английского, так и поступить в среднюю школу или университет.

Миф третий. Приглашение на учебу 100% гарантирует одобрение визы. Посольство должно убедиться, что ты – genuine student, то есть едешь именно на учебу, а не с целью туризма, работы или иммиграции. Факторов много: в какое учебное заведение ты поступил, насколько программа соотносится с твоим предыдущим опытом; возраст, образование, материальное положение, наличие тесных связей с родиной. Само по себе приглашение на учебу – не телепорт в другую страну, а слишком легкомысленное отношение к визовому процессу опасно.

Более того, в условиях пандемии посольства стали очень внимательно рассматривать заявки на студенческие визы. Так как выдача гостевых и туристических виз сейчас ограничена, многие заявители расценивают студенческую визу лишь как способ попасть, наконец, в другую страну.

А теперь – как правильно подготовиться к визовому процессу.

Посмотри на ситуацию со стороны. Чем обоснован выбор учебной программы и почему ты решил поехать именно в эту страну? Правдоподобно ли выглядят твои цели? К примеру, если у тебя хорошее высшее образование, выбор недорогого community college с базовой учебной программой – нелогичен. Еще вариант: ты хочешь учить английский в Канаде, но не можешь объяснить, зачем он тебе и почему именно в этой стране. В таких случаях посольство может отказать в визе.  

Чек-лист. Задай себе следующие вопросы:

— Почему я выбрал это учебное заведение?

— Чем обоснован выбор страны?

— Хватает ли финансирования, могу ли я документально подтвердить источник денег на поездку?

— Как связана учебная программа с моей работой или предыдущим образованием?

— Сколько длится программа?

— Были ли у меня проблемы с визовой историей (например, отказы)?

Никаких «проблемных зон» не обнаружено? Супер, тогда переходим к следующему шагу.

Планируй заранее. Оформление студенческой визы занимает не один месяц, и пандемия только увеличила эти сроки. Так, например, на получение визы в Канаду и Германию уйдет минимум 2-3 месяца. А запись на собеседование в посольство США сейчас практически отсутствует, и лучше подождать, пока ситуация стабилизируется. В посольствах многих европейских стран (например, Испании) – большая очередь на подачу документов. Для долгосрочной студенческой визы в Великобританию нужно проходить медосмотр, запись на который может идти на 5-6 недель вперед.

Узнай всё о визовом процессе и запланируй как минимум несколько месяцев на оформление.

Чек-лист. Узнай заранее:

— Сколько посольство будет рассматривать визовую заявку?

— Помимо сбора документов, нужны ли дополнительные действия – собеседование, медосмотр? Если да, то как туда записаться?

— Нужно ли переводить документы на другой язык, нужно ли заверять нотариально, ставить апостиль, легализовывать документы в консульстве?

— Каким образом мне вернут паспорт с готовой визой? 

— Что нужно сделать по прибытии в страну? Нужно ли регистрироваться в полиции, получать дополнительные разрешения или карту резидента?

— Нужна ли самоизоляция и если да, то на каких условиях?

Если четкий план действий готов, лови еще один совет:

Не игнорируй официальные сайты посольств. Постарайся найти максимум информации в официальных источниках. Если что-то непонятно, свяжись с посольством и задай вопрос. Мы не против форумов, но рекомендуем тщательно проверять и «фильтровать» то, что читаешь. Игнорируй «страшилки» и отзывы, написанные на эмоциях – ищи практическую информацию.

Итак, оформить студенческую визу реально, но это — процесс ответственный и многоступенчатый. Если ты выберешь правильное учебное заведение, трезво оценишь шансы и составишь четкий план, все получится!

Поступить в зарубежный университет — мечта многих. Но мало, кто верит, что она реальна и достижима. Индивидуальная консультация с экспертами LinguaTrip — это возможность получить персональный пошаговый план по поступлению, который поможет не потеряться в огромном количестве доступной информации, чётко спланировать свои шаги и прийти к заветной цели.