Концепция традиционного образования радикально изменилась за последние пару лет. Физическое присутствие в аудитории больше не единственный вариант обучения по крайней мере, с появлением Интернета, новых технологий, ну и ещё сами знаете чего. Сейчас можно получить доступ к качественному образованию в любое время и в любом месте, если есть доступ к компьютеру. Это открывает огромные возможности для обучения в передовых университетах как для людей с ограниченными финансовыми возможностями, так и занятым работой. Разберём основные.

Онлайн-образование дешевле…

Если ты изначально выбираешь дорогостоящую программу, тогда обучение может влететь в копеечку, но, как правило, онлайн-программы более доступны. Тот спектр онлайн-программ, которые сейчас доступны позволяет подать заявку в один из аккредитованных университетов (что по-прежнему дешевле, чем традиционные программы на получение степени) или выбрать онлайн-курс на таких платформах, как Coursera и EdX. Это означает, что подобрать курс, который соответствует специализации и бюджету более чем реально!  Плюс, при дистанционном образовании нет необходимости в затратах, связанных с пребыванием в другой стране: перелёт, медицинская страховка, аренда общежития/квартиры.  

…но качество такое же!

Университеты дорожат своей репутацией и статусом, поэтому каждый предлагаемый онлайн-курс проходит точно такую же аккредитацию, как и обычный. Следовательно, никакой разницы в качестве обучения с традиционным образованием нет.

Цифровизация наше всё

Никаких очередей и бумажек — уже звучит неплохо, не правда ли? Кроме того, подача документов на обучение в привычном формате зачастую проводится дважды в год и имеет строгие дедлайны, а онлайн-программы не подразумевают подобных ограничений.

Перспективы

Возможность получения образования дистанционно уже означает, что университет, предлагающий это, следит за трендами и не придерживается закостенелых взглядов. Значит можешь быть уверен — университет адаптирует программы обучения под современные нужды и требования.  

Комфортная среда

Никаких лекционных залов с твердыми неудобными сидениями. Теперь учится можно сидя в мягком кресле в своей комнате, облачившись в любимую пижаму и попивая свежезаваренный чай с корицей. Вдобавок никто не будет кашлять под ухом или отвлекать бессмысленной болтовней. Ещё такая атмосфера придаёт уверенности — некоторым студентам легче отвечать в экран, чем на аудиторию, где сотни глаз устремлены на спикера. 

Если при ответах ты сомневаешься в уровне своего английского, то самое время подтянуть его на ультрамарафоне «От Intermediate до Advanced PRO». На марафоне ты за два месяца совершишь турбопрорыв в своих знаниях и сможешь активно использовать английский в учебной, профессиональной и повседневной жизни. 

Никаких границ

Ещё никогда учёба не была настолько lifestyle-friendly. Хочешь слетать на отдых во время нового курса? Дерзай! Только убедись, что там, куда ты поедешь стабильное интернет соединение и ты сможешь без труда подключиться к онлайн-лекции или семинару. А если лекции университет или платформа предоставляет в записи, то ты можешь садиться за обучение в любое время — нет нужды заставлять себя вставать к 9, если ты по режиму «сова» и лучше усваиваешь информацию после полуночи. Это особенно удобная опция для тех, кто работает и не может отвлекаться в рабочие часы.

Развитие навыков

Есть и другая сторона столь большой свободы при обучении — придётся развить в себе навыки самодисциплины, мотивации и коммуникации. Ведь домашки сами себя не сдадут, а дедлайны в онлайн-обучении никто не отменял. Зато такой сет скиллов не будет лишним в работе, независимо от сферы деятельности.

Кстати, в английском тоже есть темы, знание которых не будет лишним. Одна из них — времена. Обычно английских времён боятся, как диких зверей. Хочешь подружиться с ними? Мы придумали новый недельный практикум по временам, на котором всего за семь стримов в формате «бери и делай» ты разберёшься в самой сложной теме в английском. 

Карьерный буст

Тренд на life long learning (беспрерывное обучение) набирает обороты и с учётом того, что ни одна сфера деятельности не стоит на месте, онлайн-обучение отлично вписывается в этот тренд.  Возможность продвигаться по карьерной лестнице без излишних перерывов в ежедневном расписании — одно из главных преимуществ онлайн-образования. Ты можешь повысить квалификацию, освоить совершенно новый навык и даже получить степень магистра или PhD без отрыва от работы, а по итогу получить более высокую зарплату и карьерный рост.

Глобальный взгляд на вещи

Студенты онлайн-программ — граждане со всех концов мира. Благодаря возможности войти в систему из любого места, обсуждения в виртуальном классе включают более широкий спектр точек зрения, что способствует твоему межкультурному развитию. А ещё не забывай, больше мнений = больше идей. Никогда не знаешь, чей опыт может вдохновить тебя на разработку инновации, которая перевернёт мир!

Причин для выбора в пользу онлайн-образования больше, чем указано нами. Согласно опросам, большая часть студентов не видит значительной разницы в методе образования. Однако выбор всегда за тобой. Удачи!