Важно помнить, что в GRE части Analytical Writing есть два вида эссе: «Проанализировать проблему» и «Проанализировать аргумент». На каждое из этих заданий даётся 30 минут. Нужно понимать, какое задание перед тобой, чтобы правильно его выполнить. 

Первое эссе представляет собой мнение об определенной проблеме с последующими конкретными инструкциями о том, как реагировать на неё.  Твоё задание — оценить проблему, рассмотреть её сложность и  предоставить аргументы с причинами и примерами, подтверждающими твою точку зрения.

Второе эссе требует оценки предоставленного аргумента в соответствии с конкретными инструкциями.  Твоё задание учитывать логическую обоснованность аргумента, а не соглашаться или не соглашаться с изложенной в нём позицией. То есть в этом задании нужно лишь проанализировать адекватность аргумента, не давая собственных комментариев. 

Итак, как же подготовиться? 

  1. Знай врага темы в лицо 

На первый взгляд, кажется, что тем бесконечное множество и подготовиться ко всем не получится никогда. Только без паники! Все темы можно сгруппировать:

—  Технологии 

—  Образование 

—  Искусство

—  Города 

—  Философия 

—  Правительство и власть 

—  Интеллектуальная деятельность 

Чтобы как следует подготовиться, нужно попрактиковаться писать эссе. Если у тебя времени в обрез, минимум три эссе уже помогут делу. В идеале лучше попробовать написать как минимум по одному сочинению на каждую из приведённых выше тем. Пул тем есть на официальном сайте ETS. 

Здесь приведём несколько: 

 As people rely more and more on technology to solve problems, the ability of humans to think for themselves will surely deteriorate. (Выразить личное мнение)

—  The best way to teach is to praise positive actions and ignore negative ones. ((Выразить личное мнение)

—  In surveys Mason City residents rank water sports (swimming, boating and fishing) among their favorite recreational activities. The Mason River flowing through the city is rarely used for these pursuits, however, and the city park department devotes little of its budget to maintaining riverside recreational facilities. For years there have been complaints from residents about the quality of the river’s water and the river’s smell. In response, the state has recently announced plans to clean up Mason River. Use of the river for water sports is therefore sure to increase. The city government should for that reason devote more money in this year’s budget to riverside recreational facilities.(Проанализировать аргумент) 

—  Self-criticism is  usually more valuable and accurate than criticism that comes from others (Выразить личное мнение) 

—  Claim: Art museums should charge little or no money for admission, and should be as open to the public as possible.

Reason: Artists create their work because they want to show it to an other people, and art museums are the best venue to give artists an audience.” (Проанализировать аргумент) 

  1. Пойми инструкцию 

Любое эссе сопровождаются конкретными инструкциями, которые следуют за подсказкой и написаны не курсивом.  Обязательно прочти инструкции, а не просто пробеги их глазами.   В своем эссе, если  чётко не ответишь на вопрос, который задается, твоя  оценка будет снижена.  

К примеру, вот две разные инструкции к эссе, где нужно выразить своё мнение. 

Write a response in which you discuss the extent to which you agree or disagree with the claim. In developing and supporting your position, be sure to address the most compelling reasons and/or examples that could be used to challenge your position.

Write a response in which you discuss the extent to which you agree or disagree with the recommendation and explain your reasoning for the position you take. In developing and supporting your position, describe specific circumstances in which adopting the recommendation would or would not be advantageous and explain how these examples shape your position.

Как видишь, обе инструкции начинаются одинаково, поэтому поспешив их можно легко спутать. 

Однако, отличия всё же есть: в первой инструкции тебя просят высказать свою точку зрения и выразить возможные возражения против неё. 

Тогда как во второй инструкции:

предоставить факты и аргументы, которые докажут правдивость или неправдивость утверждения. 

Понимать разницу в инструкции очень важно, но бояться нечего. Тебе не придётся писать совершенно разные тексты. Зачастую разница будет лишь в нескольких предложениях. 

  1. Распредели время
    На задание у тебя будет 30 минут. Разумнее всего распределить время следующим образом: 

—  3 минуты на прочтение темы и инструкций. 

—  20 минут на написание основной части. 

—  2 минуты, чтобы исправить ошибки и внести небольшие поправки

—   3 минуты, если остались, чтобы написать введение. 

Это не ошибка, введение лучше оставлять под конец. Это не самая важная часть эссе. Тем более, если вначале ты уже изложил главный тезис, при нехватке времени можно обойтись и без формального вступления. 

Конечно, идеально, когда есть абсолютно все части эссе, но если придётся жертвовать какой-то частью, то это может быть одно предложение вступления. 

Теперь рассмотрим советы как подготовиться к каждому из эссе. 

Эссе, где нужно высказать свою точку зрения

1. Подумай про все “за” и “против”

Для этого составь список утверждений, которые либо поддерживают, либо опровергают тезис. Затем выбери ту сторону, где утверждения получились более логичными и понятными. Помни, что у тебя всего несколько минут на составление этих заметок, поэтому не нужно полностью расписывать предложения. Запиши лишь ключевые слова. 

2. Придерживайся одной точки зрения

Определись будешь ли ты соглашаться с данным тезисом или опровергать его. Главное – не запутаться самому и не запутать экзаменатора. Неважно, что ты на самом деле думаешь об этом  или даже если у тебя нет никакого мнения по этому поводу! Важно только то, что ты выбираешь сторону,  которую легче всего поддержать. Не забудь добавить примеры и аргументы, чтобы доказать выбранную точку зрения. 

3.Связывай все примеры и доводы с тезисом 

Доводы обосновывают правдивость утверждения, а примеры показывают частные случаи, в которых утверждение верно.

Объясни, почему каждый пример важен, соотноси его с тезисом и приведи конкретный пример каждого довода, также связанного с тезисом. 

4. Подумай про отступление 

В задании тебя просят выбрать одну сторону, но в то же время посмотреть на обе стороны аргумента. Как это сделать? Нужно найти мысль, которая противоречит твоей главной идее. Не следует полностью фокусироваться на этой мысли, ты должен показать, что такая мысль имеет место быть. Предоставить один или пару случаев, когда аргумент верен. Это лучший способ обсудить обе стороны, придерживаясь своего основного аргумента.

Чтобы найти отступление, вернись к своему списку “за” и “против” и сосредоточься на одном из тезисов из группы “против”.

В конце концов, несмотря на компромисс, важно, чтобы в итоге эссе возвращало читателя к первоначально высказанному мнению.

Эссе, в котором нужно проанализировать аргумент

  1. Выдели необоснованные предположения 

Твоя задача: выяснить какие предположения делает автор, и показать, почему они необоснованны. Сосредоточься на этом задании, начиная с простого определения предположений в данном отрывке.

Правильно определив предположения, ты увеличиваешь свои шансы на высокий балл. 

Обычно в аргументе можно найти больше двух, а то и трёх нелогичных предположений. Однако, необязательно находить все, достаточно одного-двух утверждений.Нужно указать на самые нелогичные доводы

  1. Определи логические заблуждения

После того как определишь беспочвенные доводы, обязательно выясни в чём заключается нелогичность. Затем опиши логические ошибки, которые допускает автор. Не нужно описывать все неточности, можно ограничиться двумя-трёмя главными пунктами.

  1. Не соглашайся с аргументом

Твоя задача: согласиться или не согласиться с представленным аргументом. Всё же нужно написать целое эссе. Твой тезис должен указывать на то почему аргумент слабый из-за логических ошибок.

Вся суть эссе заключается в том, чтобы найти недостатки в аргументе. Поэтому тезис никогда не должен полностью повторять или же соглашаться с представленным аргументом.  Во-первых, такой сценарий крайне маловероятен, а во-вторых подобное эссе не будет отражать критического мышления и анализа с твоей стороны — именно это и нужно экзаменатору. 

4. Тщательно подбирай примеры

На данном этапе у тебя может быть огромный список из шести, семи или даже восьми умозаключений. Тебе придётся избавиться от большинства из них. Получить высокий балл за сочинение можно использовав только три или четыре примера из текста задания.

Выбери те, которые сильнее всего опровергают точку зрения автора. После этого ссылаясь на эти примеры, построй основные абзацы.

Когда пишешь основной текст, помни, что в твоём эссе всегда должны быть пункты, чтобы доказать главную мысль.

Помни, что в этом задании тебе нужно верно построить эссе, фокусируйся на форме, а не на содержании. Именно поэтому совсем необязательно включать в эссе положительные аргументы. 

В отличие от задания «Проанализировать проблему», задание «Проанализировать аргумент» требует, чтобы ты показал только недостатки, а не плюсы и минусы.

Сначала Analytical Writing кажется слишком сложным, но практикуясь и учитывая наши советы можно подготовиться даже к такому нелёгкому заданию. На сайте ETS ты найдёшь ещё больше подсказок и образцов эссе. Понадобится время и много практики, чтобы справиться с этими письменными заданиями.

You’ll do great! 

В комментариях поделись что тебе кажется самым сложным при подготовке к письменной частью. И не забывай задавать вопросы!