Экзамен GRE сдают все, кто хочет поступить в американский университет, кроме тех, кто подаёт документы на юриспруденцию. Экзамен состоит из двух основных частей: математической и вербальной. Готовиться нужно основательно, задания сложные даже для носителей английского. 

Слова, которые используют в вопросах к тесту, крайне редко встречаются в реальной жизни. Это слова из академического языка и из сложных лингвистических словарей. Рассказываем это не для того, чтобы напугать тебя, а чтобы объяснить насколько важна подготовка. И, конечно, поможем быть начеку.

Как правильно учить слова для того, чтобы успешно сдать вербальную часть.

  1. Много читай

Да, мы сейчас немного поиграем в капитана Очевидность, но серьёзно, чтобы знать больше слов, нужно, как минимум,  больше читать. Для расширения академического словарного запаса правильнее будет читать определённые материалы со специфической лексикой. Список подходящих материалов:

  • The New York Times 
  • The Economist
  • National Geographic 
  • The Atlantic 
  • Wall Street Journal 
  1. Возлюби словарь как ближнего своего

Не самый увлекательный совет, но что поделаешь. Привыкай искать слова в словарях. Не думай, что ты обойдёшься только первым определением. В GRE часто проверяет знание разных определений одного слова, поэтому просматривай как можно больше значений одного слова.

  1. Придумывай свои значения слов 

А вот это уже задание покреативнее! После того как запомнил определения нового слова в словаре, перефразируй его. Тебе будет намного легче запомнить значение слова, если ты сам создашь его или, вернее, перескажешь на собственный лад.

К примеру, benediction = Benedict Cumberbatch addiction 😀 

  1. Определись со словами 

В экзамене есть слова, которые из года в год повторяются в тесте. 

В интернете можно найти такие списки слов. Мы подготовили те, что действительно встретятся тебе в тесте с вероятностью 95%. 

Уже не нужно резать кучу бумаги и писать слова на одной стороне, а их значения на другой. Теперь все нужные флэш-карты можно и нужно хранить в смартфоне. Когда едешь в метро, стоишь в очереди или ждёшь свой кофе, повторяй слова. 

GRE Vocabulary Flashcards от Magoosh 
Manhattan Review GRE Vocabulary Flashcards
500+ Practice GRE Vocabulary Words

  1. Сохраняй слова 

Храни список новых словарных слов GRE на смартфоне или в блокноте. Когда записываешь что-либо на бумагу, это также облегчает процесс запоминания. Запиши слово, когда впервые увидишь его. А ещё лучше перепиши предложение, в котором  изначально нашёл слово, чтобы напомнить себе, как это слово выглядит в контексте.

  1. Произноси слово вслух

Помогает не только прописывать слово, но и проговаривать его вслух. Сначала может быть странно и непривычно, но чем больше взаимодействий со словом, тем быстрее и эффективнее ты его запомнишь. 

  1. Обращай внимание на корень 

Многие слова имеют общий корень и, запомнив его значение, можно легко проанализировать слова с подобным корнем и понять их значение. К примеру, корень bon означает “хороший” или полезный, с этим корнем встречаются следующие слова: 

benefit, benefactor, benediction

  1. Пользуйся изученными словами 

Развитие словарного запаса —  дело постоянной практики. Попробуй добавлять лексику из GRE в свою речь. Использование нового слова в письменной форме или в разговоре как можно чаще помогает легче запомнить и дольше сохранить новую информацию.

  1. Помни о лексике из математической части

GRE также проверяет твои знания о целых числах, дробях, десятичных дробях и многих других терминов. Крайне необходимо знать такую математическую лексику, чтобы понять, что от тебя хотят в задании.

Знать все эти термины на английском нелегко, посмотри на  подборки, чтобы справиться с задачей.

GRE Math 
Glossary of GRE Math Terms
GRE Math Terms

  1. Проходи пробные тесты 

Сложно понять о чём идёт речь если не видеть всё собственными глазами. Если хочешь быть полностью готовым к экзамену, пройди как можно больше пробных тестирований. Обращай внимание на типы вопросов, которые будут встречаться тебе в обеих, вербальной и математической, секциях. Записывай слова или группы слов, встречающиеся чаще всего.

GRE_Practice_Test_1
Multiple-choice Questions GRE
Free GRE practice tests 

Какие рекомендации кажутся тебе самыми полезными? Задавай все интересующие вопросы в комментариях.