Как найти предназначение, стать успешным, принять себя — в своих мемуарах расскажет принц Гарри,  оскароносные актёры Мэттью Макконахи, Виола Дэвис и другие. Выбирай бестселлер для вдохновения и совершенствуй свой английский.

Spare by Prince Harry The Duke of Sussex

Герцог Сассекский поделился в мемуарах историей своей жизни, затрагивая детство, службу в Афганистане и семейную жизнь с Меган Маркл. Своей книгой принц хотел показать, что независимо от нашего происхождения, у людей много общего. Он честно рассказывает о своих взлётах и падениях. Получился искренний рассказ от первого лица. 

I’m writing this not as the prince I was born but as the man, I have become.

Friends, Lovers, and the Big Terrible Thing: A Memoir

Роль Чендлера в сериале «‎Друзья»‎ сделала Мэттью Перри мировой звездой и кумиром нескольких поколений. Мало кто знает, что за маской весельчака и везунчика скрывается ранимая душа, которой пришлось пройти через боль и страдания. Актёр признаётся, что посещал группу анонимных алкоголиков 6 000 раз и 15 раз лежал в реабилитационной клинике. Но о своей борьбе с зависимостью он рассказывает легко и с юмором, как если бы Чендлер делился со своим лучшим другом Джо об очередном провале на свидании. 

Hi, my name is Matthew, although you may know me by another name. My friends call me Matty. And I should be dead.

Greenlights by Matthew McConaughey 

Мемуары актёра стали бестселлером в списке New York Times и вдохновили миллионы читателей своими нестандартными уроками и глубокой мудростью. Макконахи родился в семье,  где никто до этого не увлекался кино и искусством. В книге он рассказывает, как решил стать актёром и добился мировой славы.  Затрагивает он и тему головокружительного успеха, и сумасшедших днях в жизни артиста. 

Hopefully, it’s medicine that tastes good, a couple of aspirin instead of the infirmary, a spaceship to Mars without needing your pilot’s license, going to church without having to be born again, and laughing through the tears. It’s a love letter. To life.

Как учить английский в режиме FUN&EASY узнай в пособии Марины Могилко «Английский как стиль жизни»

Beyond the Wand: The Magic and Mayhem of Growing Up a Wizard 

Звезда вселенной Гарри Поттера в своих мемуарах рассказывает о волшебных моментах на съёмочной площадке и трудностях взросления в свете прожекторов. Подростковый возраст Тома был совсем не типичным — 10 лет он играл роль в мире волшебников и лишь на небольшие отрезки времени становился обычным магглом. Особое внимание Том уделяет работе с коллегами по съёмочной площадке — Аланом Рикманом, Ральфом Файенсом и Мегги Смит, а также свой дружбе с Эммой Уотсон. Книга обязательна к прочтению всем поклонникам вселенной Джоан Роулинг. 

I dedicate this book to the Muggles who got me here.

Finding Me: A Memoir by Viola Davis 

В мемуарах актриса и обладательница Оскара Виола Дэвис делится историей успеха и о том, как нашла своё предназначение. От старой квартиры в Сентрал Фоллс, штат Род-Айленд, до сцены в Нью-Йорке. Виола рассказывает, как ей трудно было принять и полюбить себя, отказавшись от бесконечного бегства. Она считает, что достойная жизнь может родиться только из радикальной честности и смелости быть собой. Актриса учится этому сама и учит своих читателей. 

Finding Me is a deep reflection, a promise, and a love letter of sorts to self. My hope is that my story will inspire you to light up your own life with creative expression and rediscover who you were before the world put a label on you.

Мемуары вдохновляющий жанр, и отличный инструмент для практики reading.  Простым и живым языком в них написано о том, как живут кумиры миллионов и как они справляются с трудностями, которые могут произойти с каждым. Через эти истории становишься ближе и к звëздам, и к их манере рассказывать про личную жизнь на английском. Кто знает, может, однажды тебе предстоит сделать то же самое…