В декабре на Netflix вышел второй сезон, пожалуй, самого ожидаемого сериала года по циклу книг польского писателя Анджея Сапковского — «Ведьмак». Именно такого масштабного огнедышащего фэнтези все и ждали после «Игры престолов». 

Предыстория

Мир неустрашимого Геральта из Ривии, который в одиночку охотится на жутких монстров, впервые появился в серии фэнтезийных романов писателя Анджея Сапковского, первый из которых вышел в 1991 году. Сапковский ловко иронизировал над европейскими сказочными сюжетами, а его вселенная служит удачной сатирой политических интриг и событий из реального мира. На основе этих историй появились игры, сделавшие историю ещё более популярной. История о ведьмаке стала особенно популярна после оглушительного успеха третьей игры CD Projekt Red – «Wild Hunt», которую выпустили в 2015 году.

При создании первого сезона команда Netflix не ориентировалась на популярную серию компьютерных игр, а брала за основу только литературный первоисточник, первую книгу рассказов «Последнее желание». Ко второму сезону Netflix вообще пошёл своим путём. Его сюжет основан на книге «Кровь эльфов», но авторы сериала довольно сильно поменяли события книг и арки персонажей.

А о чём же второй сезон Ведьмака?

Главный герой сериала – ведьмак Геральт, охотник за опасными монстрами, угрожающими человеческому роду. Природа его силы исходит из мутаций, которым он подвергся в детстве: он обрёл ускоренный метаболизм, быструю реакцию и нечеловеческую выносливость. В конце первого сезона Геральт встречается со своим предназначением – принцессой Цириллой, и превращается из воина-одиночки в заботливую и оберегающую отцовскую фигуру. Когда мутант не думает о безопасности Цири, он скучает по Йеннифер, не зная, смогла ли уцелеть его возлюбленная. Йеннифер тем временем скучает по своим магическим силам, идёт на сделки в попытках выжить. Действие происходит в вымышленном королевстве Континент, похожем на Восточную Европу позднего Средневековья. Южане хотят завоевать весь материк, но это лишь одна из причин вторжения. На самом деле император Эмгыр жаждет заполучить в свои руки принцессу Цириллу, наследницу трона завоеванного им королевства Цинтры. Война между Нильфгаардской империей и Континентом не утихает, кровь льётся реками, геноцид Эльфов продолжается, а наши герои делают все, чтобы выжить.

Какой уровень английского нужен, чтобы смотреть «The Witcher» в оригинале

Несмотря на то что диалоги в сериале несложные, часто используется специфичная магическая и военная лексика, а также названия монстров и локаций, которые могут ввести в ступор. Так что если у тебя уровень английского выше Intermediate, ознакомься с нашим списком полезных слов и смело смотри сериал в оригинале. 

Если твой английский ещё не на уровне Intermediate, быстрее записывайся на марафон «От Elementary до Intermediate». Старт 20 января.

Law of Surprise — право неожиданности

Обычай, известный на территории Северных королевств и согласно которому, когда одного человека спасает другой, он предлагает своему спасителю награду, неизвестную ни одной, ни обеим сторонам. Именно так Геральт и получил Цириллу.

Destiny — предназначение

Мощная сила, которая определяет, где люди окажутся и, чаще всего, как они встретят свой ужасный конец.

Nilfgaard — Империя Нильфгаард

одно из самых больших и могущественных государств в истории мира, находящееся в южной части континента.

Conjunction of the Spheres — сопряжение сфер 

Странный катаклизм, который произошёл примерно за полторы тысячи лет до описанных событий. Из‑за него слились миры людей, эльфов, краснолюдов, дриад и прочих сверхъестественных существ. 

The Great Cleansing — Великая Чистка

Крупнейший геноцид в истории Континента, инициированный людьми. До появления людей эльфы жили в гармонии с другими существами Континента. Эльфийские старейшины научили первых людей управлять хаосом и использовать магию в своих интересах. Когда люди узнали все, что им требовалось, они предали своих учителей: украли эльфийские земли и присвоили их богатства. Несогласные с таким притеснением эльфы организовали восстание, но оно было подавлено. Эти события начали период времени, известный как «Великая Чистка». Трудно сказать, сколько эльфов осталось на Континенте, но те, кто ещё живы, вынуждены скрываться и жить как воры.

Elder Blood — старшая кровь

Используется для обозначения потомков Лары Доррен, могущественной эльфийской волшебницы, чья родословная обладает огромной силой, изменяющей мир.

Ithlinne’s Prophecy — пророчество Итлины

Пророчество, предсказывающее конец света и согласно которому в мире наступит ледниковый период и всё живое погибнет. Выживут только эльфы, спасённые ребёнком Старшей Крови — Ласточкой, чьим потомкам предстоит править миром.

Kaer Morhen — Каэр Морхен 

Неприступная старая крепость, в которой на протяжении многих веков располагалась гильдия ведьмаков.

Potion — зелье

Эликсиры или другие отвары, используемые ведьмаками для усиления своих способностей. Большинство зелий смертельны для обычных людей, но мутации, которым подвергаются ведьмаки, делают их более устойчивыми к токсичности зелий.

Bruxa — брукса

В первой серии второго сезона Геральт и Цири встречают бруксу Вереену. Брукса относится к высшим вампирам, то есть она не менее разумна, чем человек. Брукса способна превращаться в огромного нетопыря, частично сохраняющего человеческие черты, и издавать громкий крик, который может сбить ведьмака с ног и откинуть его на несколько метров.

Leshy — Леший

Во второй серии второго сезона Геральт и его наставник Весемир сражаются с лешим. Леший выглядит как условно-гуманоидная фигура с корой вместо кожи, подобием короны из ветвей на голове и длинными руками, оканчивающимися пальцами с острыми когтями.Он очень опасный противник, он обладает нечеловеческой силой, а также способен управлять находящимися поблизости растениями, заставляя их оплетать и обездвиживать противника. 

Chernobog — Чернобог

Этот монстр выглядит как громадный гуманоид с когтистыми лапами, вытянутой как у Чужого головой и огромными чёрными перепончатыми крыльями. Тело Чернобога покрыто наростами, напоминающими по виду камень. Чернобог ранее не встречался ни в книгах, ни в играх про ведьмака.

Deathless Mother — бессмертная мать

По описанию, это очень старая женщина 70-100 лет с белыми волосами, которая на самом деле оказывается демоном, играющим на человеческих тёмных желаниях и заключающим сделки с людьми.

Сериал подойдёт любителям британского английского. Большая часть актёров — британцы, однако у Геральта акцент отличается от всех, больше похоже на смесь британского, американского и австралийского. 

Начни новый год с прокачки английского с помощью интересного сериала.

Желаем приятного просмотра!