Каждый последний четверг ноября в США отмечают День благодарения. Лови список полезных фраз, на случай если тебя позовут на празднование или ты будешь смотреть Thanksgiving episode своего любимого сериала.

Что это за праздник Thanksgiving?

День благодарения — третья значимая дата в США после Дня независимости и Рождества. Он празднуется с особым размахом: закрываются магазины и все государственные учреждения. Американцы не работают в этот и на следующий день после праздника.

Семьи собираются за одним столом на праздник живота и по очереди благодарят за всё прекрасное, что у них есть, смотрят знаменитый парад в Нью-Йорке (Macy’s Thanksgiving Day Parade), футбольный матч или помилование индейки (The Turkey Pardon). 

Традиционному Дню благодарения молодые американцы (от 18 до 38 лет) предпочитают Friendsgiving (производная от ‘Friends’ и ‘Thanksgiving’). Его отмечают с друзьями либо до, либо после Дня благодарения, какой-то определённой даты нет. Friendsgiving также не обходится без праздничного стола в стиле potluck. Это ужин в складчину, на который каждый гость приходит с угощением. Друзья заранее обсуждают, кто и что будет готовить, и приносят на праздничный ужин. 

Полезные фразы на День благодарения из сериалов

День благодарения — отличный повод посмотреть эпизод любимого сериала на английском. Такие есть у многих сериалов («How I Met Your Mother», «Gossip Girl», «Office», «Orange Is the New Black», «South Park», «Desperate Housewives»), но именно у «Друзей» есть серия на День Благодарения в каждом сезоне. По версии журнала usmagazine, самая лучшая серия — «The One With the Rumor» (Season 8, Episode 9). 

«The One With the Rumor» (Season 8, Episode 9)

Моника приглашает школьного знакомого — похудевшего Уилла (Брэд Питт), который был толще Моники и страдал от издевательств Рэйчел. 

Look at her holding those yams. My two greatest enemies, Ross. Rachel Green and complex carbohydrates. (Will) — Посмотрите, как она держит эти бататы. Два моих злейших врага, Росс: Рэйчел Грин и сложные углеводы.

Сладкий картофель (yams или sweet potatoes) запекают целиком (to bake), подают в виде запеканки или пюре. Иногда даже делают из него десерт: запекают со специями (species), коричневым сахаром (brown sugar) и даже зефиром (marshmallows) и получают candied yams.

В этой серии Джоуи пытается съесть целую индейку (turkey) в одиночку. 

Индейка является главным блюдом на праздничном столе на День благодарения. Её готовят целиком, фаршируют (to stuff) фруктами, овощами или другими начинками и приправляют травами (to season with herbs). Затем индейку запекают в духовке (to roast in an oven) или на открытом огне (over an open fire). Но целой индейки Джоуи оказалось мало и в конце он попросил кусок тыквенного пирога (pumpkin pie).

«The One With the Late Thanksgiving» (Season 10, Episode 8) 

В этой серии Росс, Джоуи, Рейчел и Фиби опаздывают на праздничный ужин и пытаются пролезть в квартиру через приоткрытую дверь. Моника и Чендлер злорадно рассказывают, что они приготовили: индейку, начинку (stuffing), клюквенный соус (cranberry sauce), шоколадные пироги (chocolate pies), брюссельскую капусту (brussels sprouts), макароны с сыром (mac-and-cheese).

«The One With Rachel’s Other Sister» (Season 9, Episode 8)

Сестра Рэйчел Эми неожиданно приезжает в город и портит ужин в честь Дня Благодарения. Моника и Чендлер узнают, что Рэйчел и Росс выбрали их для ухода за своей дочерью Эммой, если с ними что-то случится.

Emma, this is your first Thanksgiving! What are you thankful for? (Rachel) — Эмма, это твой первый День Благодарения! За что ты благодарен?

Идиомы, связанные с Thanksgiving

День Благодарения ассоциируется с тремя вещами: индейка, много еды и благодарность, и к ним есть много классных фраз. Мы составили подборку идиом для продвинутого уровня. 

Gobble up — быстро съесть, пожирать

I caught up with the founder of moms.generations.com to get some advice on gobbling up some savings. 

Я связалась с основателем сайта moms.generations.com, чтобы получить совет, как проглотить немного сбережений. 

🎁 Скачивай памятку «ТОП 10 ФРАЗОВЫХ ГЛАГОЛОВ ОТ НОСИТЕЛЕЙ», чтобы узнать ещё больше современных и популярных выражений. 

Gobble till you wobble! — есть до отвала

Ты уже знаешь, что значить gobble. А вот wobble переводится как раскачиваться. Вот и получается шуточное предостережение “жадно ешь, пока не начнёшь качаться”.

There are so many delicious dishes on our Thanksgiving table. Gobble till you wobble!  

На нашем праздничном столе так много вкусных блюд. Ешьте, сколько душе угодно!

Food coma — приятное состояние дремоты, которое возникает после плотного и вкусного приёма пищи

After several slices of that Thanksgiving turkey I fell into a deep food coma.  После нескольких кусочков индейки на День благодарения я впал в глубокую пищевую кому.

Count one’s blessings — быть благодарным судьбе

If you have everything you “need,” then you’re right, count your blessings! 

Если у тебя есть всё, что вам «нужно», то ты прав, будь благодарен судьбе!

Gravy train — лёгкий заработок, лёгкие деньги 

This kind of job is a real gravy train. 

Такая работа — настоящая кормушка (доходное место).

Go cold turkey – резко завязать, не тянуть с решением проблемы или избавлением от плохой привычки

So I pulled myself together and quit drinking, cold turkey.

Так что я взял себя в руки и бросил пить, раз и навсегда.

Talk turkey – говорить начистоту, выкладывать всю правду

Let’s talk turkey about your marks at school.

Давай поговорим на чистоту о твоих оценках в школе.

Ещё больше полезных выражений

В этот день принято благодарить Бога и близких людей за всё хорошее, что случилось. Используй эти фразы, чтобы выразить, насколько ты ценишь помощь другого человека. 

  • I’m thankful for everything you’ve done for me — Я благодарен за всё, что ты для меня сделал.
  • I’m really grateful for your help — Очень благодарен за твою помощь.
  • This means a lot to me — Это много для меня значит.
  • Thanks for having my back — Спасибо за поддержку.
  • I truly appreciate all your time spent on this — Очень признателен, что вы потратили на это своё время.
  • I would like to express my gratitude to you for all your help — Я хотел бы выразить свою благодарность тебе за твою помощь.

Пользуйся этой статьей в качестве руководства по выражениям на День благодарения. Чтобы лучше запомнить новые английские слова, используй их в разговоре — устрой обед на английском с друзьями или семьёй.