В американских вузах и колледжах всё совсем не так, как в России: у них нет ограниченного количества мест на бюджет, нет четко сформированной программы для каждого курса, а преподавателей вообще можно называть по имени. Сегодня поделимся интересной лексикой, которая поможет лучше ориентироваться в учебной среде на месте.

School — школа, училище, колледж, университет

Начнём с того, что само слово school — это не только про школу. Любого студента колледжа или университета могут спросить «What school do you go to?».

Разберемся, как тебя будут называть в school

Freshman — это учащийся колледжа или вуза, который поступил в текущем году на первый курс.

Это же слово используют для обозначения учащегося первого года обучения в четырёх годичной средней школе (high school). Далее следует sophomore, junior, senior. Чтобы не было путаницы, часто говорят high school freshman.

Последние годы это слово часто заменяют на frosh, freshpeople и first-year.

Когда спросят «Which year are you in college?» , ты можешь кратко ответить “I am a freshman”. 

Sophomore — второкурсник. Слово сокращают до «soph.»

Junior — студент третьего курса в колледже или университете. На письме можно сократить до «jr.»

Senior — студент четвертого курса. На письме можно сократить до «sr.»

Теперь перейдем к самому сложному составление расписания

Академический год состоит из terms (семестры, триместры, четверти) и включает два больших периода — Fall и Spring, между которыми есть каникулы (breaks). Нет фиксированной даты начала учебного года и занятия обычно начинаются в августе. Занятия летом не обязательны. В некоторых вузах, работающих по системе триместров, студенты, которые занимаются летом, могут сократить продолжительность обучения — например, получить диплом бакалавра за три года вместо стандартных четырех.

Обычно в течение семестра американские студенты изучают 3-5 предметов. Та специальность, с которой ты выпустишься, называется major. Многие студенты имеют возможность выбрать вторичную специализацию, minor, которая может либо дополнять основную, либо относиться к совершенно несвязанной области. В большинстве вузов major необходимо выбрать в конце второго курса. Студенты сами составляют себе расписание (schedule /ˈskedʒuːl/ of classes), тем самым определяя свой major. Они просматривают расписание classes на сайте университета, рассчитывают, в какие дни и какое время могут совмещать занятия, пишут преподавателю, чтобы записаться на курс или попасть в лист ожидания (waitlist).

Вот так страшно может выглядеть расписание курсов:

Здесь указан код курса, порядок (например, курс 02 можно взять только пройдя 01), количество кредитных часов, дни недели, время и место занятий, имя профессора и максимальное количество студентов.

TBA — полезная аббревиатура, о которой мы писали в статье «Английские аббревиатуры, которые должен знать каждый».

Курс может вести не один профессор и даже TA (teaching assistant).

Записываясь на каждый курс, тебе надо будет выбрать credit a course или audit a course. Кредитом называют единицу обучения. Успешное прохождение курса дает определенное количество кредитов. Есть минимальное количество кредитов, которые нужно набрать для перевода с одного курса на другой и на получение диплома. В среднем, для получения степени бакалавра требуется 120–130 кредитных часов. Если ты берешь курс as audit, ты не получаешь за него кредиты. Часто преподаватели разрешают не выполнять тесты или пропускать какие-то задания, так как ты проходишь курс для себя, просто в свое удовольствие.

Преподаватели могут оценивать успеваемость по нескольким параметрам:

  • written assignments — письменные задания;
  • class attendance — посещение занятий;
  • class participation — работе в классе;
  • midterm exam — экзамен в середине учебного года;
  • final exam — экзамен в конце учебного года.

Все требования прописаны в учебной программе (course syllabus), который выдаёт преподаватель на первом занятии. Здесь можно посмотреть пример учебного плана для курса Chinese 102 (1 значит первый год изучения, 02 — второй семестр).

Что еще поможет лучше ориентироваться

Все, что касается финансовой поддержки обучения, доступно в Центре финансовой помощи (Financial Aid Office). Обратившись к ответственному за этот вопрос сотруднику (Graduate Admission Coordinator, Financial Aid Coordinator), можно узнать об актуальных стипендиях, требованиях к соискателям и сроках подачи документов.

Academic advisor (научный руководитель) помогает и координирует на протяжении всего периода обучения.

В конце учебного года все с нетерпением ждут commencement (церемония присвоения ученых степеней и вручения дипломов). Будь готов к множеству events, parties и freebies.