Языковая поездка на Кипр — это не только занятия английским, но и масса новых впечатлений и мест. Мы предлагаем нашим студентам отправиться с нами в Лимасол и провести незабываемые несколько недель на Кипре. Вот коротенький must see на Кипре, который просто нельзя пропустить. 

Пешая прогулка по Лимасолу 

Город считается курортным, поэтому здесь много развлечений для отдыхающих и туристов. Прекрасное место для прогулки — набережная Молос: красивая современная набережная, длиной в 3 км, украшенная различными скульптурами, цветниками, скамейками для отдыха. Это любимое место местных жителей для прогулок и отдыха: здесь ты найдёшь много кафе, ресторанов и баров. 

Обязательно посети Кипрский музей средневековья: он расположен в настоящем замке, построенном в XIV веке на месте древней византийской крепости. До середины XX века Лимасольский замок служил местной тюрьмой, а сейчас это потрясающий музей. 

Ещё один яркий пример средневековой архитектуры — замок Колосси, полностью построенный из известняка. Его занимали рыцари ордена Святого Иоанна, затем госпитальеры и тамплиеры. Высота башни около 22 метров, поэтому не заметить это историческое здание, прогуливаясь по городу, ты точно не сможешь. 

Обязательно зайди в городской парк Лимасола, чтобы посмотреть древний амфитеатр и среди множества памятников и скульптур отыскать памятник Александру Сергеевичу Пушкину. Но это не единственное, что привлечёт твоё внимание: в черте парка есть ботанический сад с множеством экзотических цветов и растений, — невероятно красивое и спокойное место. 

Рейд по музеям

Это второй город на Кипре по количеству музеев, после Никосии. В городе их более тридцати, на абсолютно разную и иногда неожиданную тематику. 

Археологический музей Лимасола — must visit для каждого, кто увлекается историей и археологией. Большая часть экспозиции находится в Никосии, но здесь ты найдёшь древние экспонаты, тщательно собранные и отреставрированные в самом Лимасоле: это скульптуры, украшения, орудия труда, изделия из керамики и камня и многое другое. 

Музей раритетных автомобилей — расположен за городом, в деревне Ипсонас, но посетить его стоит, особенно если ты увлекаешься автомобилями. Коллекция богатая, а машины в прекрасном состоянии. У музея есть экскурсоводы, которые покажут и расскажут всё о каждом автомобиле, разрешат сесть за руль и сфотографироваться на память. Возьми англоязычного гида и заодно попрактикуйся в английском, ты же за этим сюда приехал. 

Музей рожкового дерева — такое ты вряд ли где-то встретишь ещё, поэтому стоит посетить. Находится он в самом сердце старого города в Лимасоле. Музей не очень большой, но подробно расскажет о древних технологиях и истории рожкового дерева. В лавках рядом с музеем можно приобрести мёд рожкового дерева и попробовать пирожные с добавлением рожкового сиропа. 

Винный завод КЕО — одна из самых больших виноделен Кипра, основанная ещё в 1929 г. Сегодня здесь производят не только вино, но и другие алкогольные напитки, как ликёр и коньяк, которые экспортируются по всему миру. 

Археологический парк Курион — музей под открытым небом. История Куриона насчитывает около 6000 лет, но для этого возраста постройки сохранились очень хорошо. Место очень живописное: амфитеатр, например, находится на возвышенности, откуда открывается прекрасный вид на Средиземное море. 

Оливковый парк и музей Oleastro — огромный парк — оливковая роща, где ты погружаешься в культуру Кипра без остатка. Тебе расскажут все секреты изготовления оливкового масла, доверят местные легенды и поверья, связанные с оливками, и покажут, как культура выращивания оливковых деревьев развивалась на протяжении веков на Кипре. 

Это лишь малая часть того, что можно посетить и посмотреть на Кипре, в частности, в Лимасоле и его окрестностях. Несмотря на то что остров не очень большой, ты найдёшь здесь очень много интересного: Кипр богат своей историей и культурой. Обязательно поделись с нами, куда планируешь отправиться в первую очередь.