Даже если ты уверен в своём английском, отклик на вакансию стоит проверить на клише, заезженные слова и tone of voice. Читай, как надо и не надо писать отклик на вакансию на английском. 

Что должно быть в отклике на вакансию

Откликнуться на вакансию можно сообщением в мессенджере или через обратную связь на сайте HR. Другой вариант — написать сопроводительное письмо (cover letter) на электронный ящик. Независимо от формы отклика важные части отклика на вакансию на английском и русском языке одинаковы: 

  • Вступительная часть — чтобы представиться и указать, на какую вакансию претендуешь; 
  • Основная часть — место, где ты рассказываешь, почему именно ты подходишь на эту работу; 
  • Заключение — чтобы сослаться на резюме и попросить feedback. 

Отличительные качества хорошего сообщения — краткость, убедительность и отсутствие типовых фраз и клише. Менеджеры по найму получают десятки откликов в день. Они автоматически отсеивают однотипные сообщения с ошибками, «‎водой»‎ и неподходящим стилем. 

Чек-листы по грамматике и фразовые глаголы на все случаи жизни найдёшь в пособии «‎Английский как стиль жизни»‎.  А ещё лайфхаки, как не учить, а практиковать английский каждый день! 

Как написать отклик на вакансию на английском

Отклик на вакансию на английском должен показать, что ты имеешь нужный опыт и скиллы. Рассказываем как это сделать: 

Как представиться 

Придерживайся нейтрального стиля, будь вежлив и постарайся с первого же предложения проявить неподдельный интерес к вакансии.

❌ Hey, Josh! I am Paul. I’m applying for this job that I saw in HeadHunter. 

✅ Dear Josh, I am writing to express my interest in the internship program with your marketing company. 

Как описать опыт на английском

Помни: в резюме уже всё написано. В сопроводительном письме важно показать самое главное, что может заинтересовать специалиста HR. Не нужно лить воду и дублировать резюме. 

❌ I have higher education in the sphere of IT. 

✅ I’m an environmental fundraising professional with more than 5 years of experience looking for an opportunity to apply my skills in new ways. I’d love to bring my expertise and enthusiasm to your growing development team. 

Работодателю важно, чтобы кандидат умел решать конкретные задачи. Покажи, что знаешь, чем занимается компания и сможешь справиться с поставленными задачами. Классно, если ты в двух словах затронешь кейсы с предыдущего места работы и покажешь, как помогал ей решать проблемы. 

❌ I’ve worked as a sales manager at a previous company for 3 years, so I believe I’d be a good fit for the position. 

✅ I’ve worked with a fin-tech company, for 3+ years. As a Sales Representative, I generated an average of $30,000+ in monthly sales (beating the KPIs by around 40%). 

Выдели два самых востребованных навыка на рынке труда — способность адаптироваться к переменам и быстро учиться. Ты помог команде перейти на удалённую работу? Отлично, в двух словах расскажи, как ты этого добился. Нашёл способ, как компании остаться на плаву во время пандемии? Упомяни и этот факт!

Освой навыки самопрезентации, идиомы для бизнес-коммуникации и лексику из маркетинга и рекламы на курсе-погружении «Business English 2022». Бронируй курс с 20% скидкой по промокоду BUSINESS20! 

Как написать так, чтобы твоё резюме захотели прочитать

Самая распространенная причина отказов не в отсутствии навыков. Не получают оффер те кандидаты, которые не смогли убедить, что им нужна именно эта работа и она является их dream job. Покажи, что тебе интересна вакансия, но не переходи в лесть. 

❌ I’d love to work for your company. Who wouldn’t? You’re the industry leader, setting standards that others only follow.

✅ I’ve immersed myself in your groundbreaking work in the transportation industry.  

Как выдержать tone of voice в отклике на вакансию

Tone of voice — тональность сообщения. Поставь себя на место работодателя и представь, как он общается с кандидатами. Вряд ли их зацепят общие фразы, которые они слышали много раз:

❌ I’d love to work for the company because of its culture of innovation. 

✅ I’ve personally used the products of the company, and I believe that it’s the most innovative tech I’ve used in years.

Будь честен, но не накидайлишнего. Даже если ты несколько месяцев без работы, не нужно проявлять отчаяние и готовность взяться за любую работу. Лучшее, что можно сделать — сохранять спокойствие и  профессионализм. 

Чем закончить отклик и как попросить фидбэк

Кратко расскажи, почему ты отлично подходишь на эту должность.  Покажи, как для тебя важно получить ответ и ты будешь ждать ответа от работодателя о дальнейших шагах. 

❌ I hope you’ll send me feedback, bye-bye!

✅ Thank you for your time and consideration. I look forward to learning more about the sales position and the company. 

Попроси коллегу или друга прочитать твоё письмо — так ты проверишь насколько оно убедительно.