Как иностранному студенту получить кредит в США

Получить кредит или кредитную карту в США не так-то просто, если ты не резидент страны.

Кредитами в США пользуются все, практически у каждого есть кредитная карта. Многие иностранные студенты берут кредит на обучение. Некоторые университеты, например, MIT уже помогают получить кредит в США иностранным студентам. Однако тебе придётся столкнуться с трудностями, прежде чем получить кредит в США.

получить кредит в США
Получить кредит в США может каждый, однако придётся собрать несколько документов и выбрать правильный банк

Кредитная история

Твоя кредитная история показывает, как ты выплачивал кредиты и займы в прошлом. По кредитной истории банковские работники оценивают, насколько рискованно тебе давать кредит, и от истории зависит сумма кредита. В Америке три большие кредитные организации, которые собирают всю кредитную историю.

Проблема в том, что у иностранных студентов и иммигрантов вся кредитная история была в другой стране, и эта информация недоступна для США.

По кредитной истории в Америке тебя оценивают не только банки, но и советы домоуправления, когда ты хочешь снять жильё в США. Работодатели проверяют кредитную историю, чтобы понять, насколько тебе можно доверять. Кроме того, в кредитную историю заглядывают страховые компании.

Даже если ты не планируете оставаться в Америке по окончании обучения, важно построить кредитную историю. В последнее время банки предлагают специальные кредиты для иностранных студентов, а кредитные карты можно оформить ещё из другой страны и забрать по приезде.

Как грамотно построить кредитную историю

Чтобы у тебя была кредитная история, нужно начать с того, что оформить карту в американском банке. Иммигранты и иностранные студенты часто оформляют secured credit card — это карта, на которую ты должен внести депозит на случай неуплаты. Чтобы выпустить такую карту, банку нужны базовые сведения о тебе:

  • Адрес постоянного местожительства;
  • ID номер налогоплательщика или Social Secure Number. Чтобы завести дебетовую или кредитную карту в США, тебе необязательно нужен SSN, но несложно сделать индивидуальный код налогоплательщика (individual taxpayer number);
  • Работа.

Альтернативы получения кредитной карты

Если тебе сложно получить кредитную карту в США, есть другие способы.

  • Используй кредитную карту родной страны. Возможно, могут возникнуть проблемы с обменом, но если иы редко пользуешься кредитной картой, это неплохой вариант.
  • Заведи карту в международном банке. Например, Citibank.
  • Используй дебетовую карту.
  • Подай заявление на кредитную карту для иммигрантов, это можно сделать онлайн. SelfScore предлагает кредитные карты для иностранных студентов.
  • Оформи co-singer. Если у тебя есть родственник или близкий друг в США, он может выступить поручателем для твоей кредитной карты.

Получи экспресс-консультацию по высшему образованию в США.