Лотерея для желающих переехать в США уже во всю идёт. Как стать участником? Как не наделать ошибок в анкете? Можно ли подать несколько заявок, чтобы увеличить свои шансы? Разбираем все нюансы в этой статье.

Каждый год правительство США проводит лотерею DV-Program. Участие в ней — самый простой способ получить грин-карту. С этим документом ты сможешь жить и работать в США, перевезти в штаты близких родственников, а затем и получить гражданство. Рассказываем, как принять участие в лотерее и что для этого нужно.

Сроки лотереи Грин Кард

Приём заявок уже идёт. У тебя есть время до 20:00 МСК 8 ноября. Результаты узнаешь 6 мая 2023 года. 

Как принять участие

Участие в лотерее бесплатное, а требования к участникам достаточно простые: 

  • Ты родился в стране, которая есть в списке стран-участников лотереи. Россия, например, там есть.
  • У тебя есть аттестат о среднем образовании или двухлетний опыт работы по высококвалифицированной специальности в течение последних пяти лет.

«Чтобы вы понимали, сейчас в среднем юристы берут $12,000 за кейс на грин-карту (которая для талантливых людей, EB1). А лотерея бесплатная», — Марина Могилко.

Заявки на участие принимают на сайте dvprogram.state.gov.  Всё просто: заполняешь анкету, загружаешь фото, и готово. Главное сделать всё по правилам, не запутаться в транскрипции имени, прикрепить фото с верными пропорциями.

«Кажется, США единственная западная страна, которая разыгрывает вид на жительство в лотерее 👌😂  Я традиционно подам родителей (уже в 7ой раз)», — Марина Могилко.

Как заполнять анкету Green Card

На заполнение анкеты у тебя есть 30 минут. Поэтому подготовь необходимую информацию и фото заранее. Номер загранпаспорта не понадобится.

Заполняй анкету латинскими буквами. Укажи в ней:

  1. Имя и фамилию. Графу middle name оставь пустой — это второе имя, а не отчество.
  2. Пол.
  3. Дату рождения.
  4. Город, посёлок, село, где ты родился — населённый пункт, который прописан в свидетельстве о рождения.
  5. Страну рождения.
  6. Страну, от которой ты участвуешь в лотерее, — обычно это страна рождения.
  7. Загрузи свою фотография и фотографии членов семьи, которых внесёшь в заявку.
  8. Почтовый адрес. 
  9. Страну проживания на момент заполнения заявки.
  10.  Номер телефона.
  11. e-mail. 
  12.  Уровень образования на момент заполнения заявки. Если ты ещё учишься и не получил диплом, то не отмечай в анкете, что ты бакалавр или магистр.
  13. Семейное положение. Если ты женат или замужем, система попросит ввести данные супруга.
  14. Количество детей. В анкету нужно вписать всех своих детей до 21 года, которые не женаты и не замужем, даже если они не живут с тобой или не собираются переезжать в США.

После этого у тебя будет возможность перепроверить заявку — обязательно просмотри анкету ещё раз, чтобы не отправить её с ошибками. А затем подтверди свою заявку. 

Сохрани код, который система присвоит твоей заявке, — строчка Confirmation Number. По нему ты сможешь зайти на сайт dvprogram.state.gov и узнать результаты лотереи в следующем году. Для этого введёшь код, который тебе выдадут после заполнения анкеты, фамилию и год рождения.

«Шансы выиграть в лотерее меньше 1%, но я считаю, что нужно использовать все шансы на пути к мечте», — Марина Могилко.

Чтобы стать участником лотереи, не обязательно знать английский. Но в случае выигрыша знание языка точно пригодится. Осилить грамматику, прокачать словарный запас и преодолеть языковой барьер тебе поможет марафон «От Intermediate до Advanced». Он стартует 28 октября.

Какое загрузить фото

Лучше всего, если твоё фото будет максимально «свежим». Фотография полугодичной давности не подойдёт. Сканы фотографий с других документов — тоже. 

Сделай цветную квадратную фотографию с разрешением от 600х600 до 1200х1200 пикселей. Выбери светлый, нейтральный фон, на котором не будет теней, рисунков и посторонних предметов. Будь в обычной повседневной одежде, не надевай очки и головной убор. Сделай естественное выражение лица и смотри прямо в камеру. 

«Вот кстати, как мы делаем фото для лотереи: просто на фоне светлой стены, на фронтальную камеру айфона. Потом иду на сайт https://tsg.phototool.state.gov/photo — гружу туда фото и обрезаю прямо там», — Марина Могилко.

Затем фото нужно кадрировать. Выглядит это так:

  • голова (от макушки до подбородка) занимает 50–69% от общей высоты фото;
  • глаза расположены в промежутке 56–69% изображения, считая от нижнего края фото.
Фото не нужно ретушировать и фотошопить. Для загрузки в анкету подойдёт формат — JPEG, а размер — не более 240 Кб.

Почему могут отклонить заявку

Твою заявку могут дисквалифицировать, если не заполнишь информацию о супруге или о всех своих детях. 

Также заявку отклонят, если подашь несколько анкет от своего имени. Так увеличить шансы на выигрыш, к сожалению, не получится. Однако есть лайфхак: подавай заявку от каждого взрослого члена семьи. По правилам, в случае выигрыша мужа, жена также получает право на получение грин-карты и наоборот.

Что делать, если выиграл «‎зелёную карту»‎

Если твоя анкета окажется среди счастливчиков, жди приглашение на собеседование — оно придёт на твою электронную почту. До этого момента советуем начать готовить документы на каждого члена семьи и переводить их на английский. Список документов есть на сайте Госдепа. 

Собеседования для победителей будут проводить с 1 октября 2023 года по 30 сентября 2024 года. Напомним, что посольство и консульства США в России не принимают заявления на визы и для собеседования нужно будет лететь в другую страну. 

В консульстве понадобится оплатить сбор — 330 $. После собеседования ты получишь визу. Пока она действует, у тебя есть время переехать в США.

Ещё из трат — 220 $ за саму грин-карту. Этот сбор можешь оплатить сразу после получения визы или уже в США.

Вот и всё! Через пять лет проживания в штатах, ты имеешь право подать оформить гражданство. А затем как гражданин сделать грин-карты родителям.

Что делать, если проиграл

Ни в коем случае не расстраивайся и попробуй податься снова в следующем году. А пока — есть время подтянуть английский и изучить другие способы получения грин-карты, если переезд в штаты — твоя мечта.