Возможно, как раз сейчас ты готовишься к IELTS самостоятельно. Или занимаешься с преподавателем, но чувствуешь, что готов уделять подготовке ещё больше времени. Хочется поработать с тестами прошлых лет, прокачать лексику, а может, поработать более интенсивно с чтением и аудированием. В интернете есть много книг и ресурсов, но как понять, можно ли им доверять? В сегодняшней подборке расскажем о самых качественных пособиях для подготовки к IELTS.

The Official Cambridge Guide to IELTS by P. Cullen, A. French and V. Jakeman 

Этот сборник для подготовки подойдёт и если готовишься к General, и к Academic. А ещё — если ты пока вообще мало что знаешь про IELTS. Он разбит на разделы: Listening, Reading, Writing и Speaking. Есть и несколько полноценных practice tests в конце книги. Пособие очень подробно разбирает все возможные типы заданий и учит стратегиям, чтобы эффективно выполнить каждое. Есть советы по подготовке и образцы письменных работ. Ключи и скрипты прилагаются.

IELTS 10-16  by Cambridge ESOL

Найди эти аутентичные сборники тестов, если нужно потренировать формат экзамена или сделать целый тест на время. Есть отдельные сборники для General и Academic. Последним вышел сборник 16, тесты в нём будут максимально близкими к актуальным. Задания из старых сборников могут показаться слишком лёгкими, поэтому начинай со свежих изданий. 

Complete IELTS series by G. Brook-Hart and V. Jakeman⠀

Серия учебников рассчитана на уровни Intermediate, Upper-Intermediate и Advanced и подготовку к Academic. На обложках ты увидишь не уровень, а желаемый Band. Книги построены как классические учебники английского: юниты, разбитые на темы, и проработка всех аспектов и навыков, пробный тест в конце. К каждому учебнику есть рабочая тетрадь. По серии Complete IELTS хорошо заниматься с преподавателем. А ещё она не подойдёт для экспресс-подготовки: серия предполагает неспешную работу с материалом.

Vocabulary for IELTS by P. Cullen

25 юнитов, разбитых по лексическим темам. Здоровье, искусство, СМИ, инновации и дизайн — всё то, что попадается в каждом тесте. В каждом уроке ты найдёшь подборку заданий в формате экзамена, от аудирования до говорения. В конце книги есть разбор письменной части для обоих версий IELTS. Проверить себя можно по ключам, а у всех аудиозаписей есть скрипт, поэтому книга отлично подойдёт для самостоятельных занятий. Этот учебник примерно уровня Intermediate. Если твоя цель — Bands 8 или 9, особенно если готовишься к Academic, поработай с Vocabulary for IELTS Advanced того же автора. 

Grammar for IELTS by P. Cullen and D. Hopkins

Тебе точно нужно это пособие, если хочется освежить в памяти грамматику или начать использовать в письме и речи более сложные обороты. Здесь ты найдёшь всё: от настоящих времён до косвенной речи и всего многообразия модальных глаголов. В начале книги есть входной тест, который поможет оценить пробелы и выбрать юниты, с которыми нужно поработать повнимательнее. Грамматика даётся в контексте. Каждый урок начинается с небольшого аудирования, которое помогает лучше понять, в каких ситуациях нам пригодится та или иная конструкция. Все задания в книге в формате экзамена. Есть перевес в сторону Academic, поэтому если готовишься к General, может быть сложно.

Common Mistakes at IELTS by P. Cullen and J. Moore

В этой мини-серии 2 пособия: для уровня Intermediate и для Advanced. Они построены на самых частых ошибках, которые обнаружили, проанализировав десятки тысяч экзаменационных работ. Поэтому если снова забыл, чем amount отличается от number, а practise от practice, будет полезно. Книги не только напомнят разницу, но и помогут не повторять ошибок после отработки.

IELTS Liz

Подготовка к IELTS не будет на 100% эффективной без сайта Liz. На нём ты найдёшь без преувеличения всё. Обзор экзамена, типы заданий и виды эссе? Вот они. Полезные советы, стратегии подготовки и ссылки на нужные сайты? Конечно. Самые свежие вопросы из письменной и устной части? Пожалуйста. Когда сдашь на высшие баллы, там даже можно похвастаться результатами.

Теперь у тебя есть всё необходимое, чтобы прокачать лексику с грамматикой, написать пробные тесты и избежать частых ошибок. Настроен максимально серьёзно? Тогда подготовься к IELTS и сдай его на максимальный балл, пройдя наш онлайн-интенсив «IELTS на 6.5 и выше». May Band 9 be with you!