Сдача Кембриджского экзамена, особенно впервые, – дело серьёзное. Наверняка ты отлично подготовился: твой уровень языка достаточно высок и ты хорошо представляешь, что ждёт тебя на экзамене. Однако в день экзамена некоторые вещи могут удивить.  В сегодняшней статье расскажем о том, что ещё нужно знать кандидату, кроме английского и формата заданий.

Время

В день экзамена очень важно прийти в центр заранее, хотя бы за 20-30 минут. В эти полчаса будет время вспомнить о забытом карандаше, найти кулер и туалеты, задать интересующие вопросы и узнать, когда ждать результатов. Перед экзаменом проведут небольшой инструктаж, ещё до того, как вы все зайдёте в аудиторию. Возможно, придётся заполнить ковидные формы, на это тоже нужно время. Многие центры допускают опоздания, однако никак не компенсируют то время, на которое ты задержишься. Войти же с опозданием на Listening и вовсе не удастся, поэтому с перерывов между частями тоже нужно возвращаться вовремя.

Аудитория

В экзаменационной аудитории ты будешь сидеть за отдельным столом. Расстояние между столами достаточно большое, чтобы не видеть, что пишут другие кандидаты. На столе будет твоё имя, фамилия и индивидуальный номер. На стене обязательно будут часы с секундной стрелкой, по ним ты сможешь отслеживать оставшееся время. Начало работы и время окончания обычно пишут на доске, чтобы всем было видно. Между частями делают перерывы, их продолжительность зависит от центра, в котором ты сдаёшь.

В ходе экзамена есть время, когда выходить из аудитории запрещено. К этому времени относятся финальные 10 минут каждой части. В эти 10 минут сдать работу и уйти можно только если закончили все участники экзамена. В противном случае можно отвлечь того, кто спешит использовать последний шанс и заработать еще несколько баллов. Выходить во время аудирования нельзя совсем, поэтому настройся на 30-40 минут в аудитории заранее. 

Вещи

Что можно и нужно взять с собой на экзамен? Список разрешённых предметов смотри ниже:

  • небольшой пенал;
  • карандаш, ручку, ластик и точилку ;
  • воду в прозрачной бутылке без наклеек и этикеток;
  • необходимые лекарства;
  • паспорт.

Многие центры разрешают и текстовыделители, но лучше уточнить это отдельно. Паспорт должен быть на столе на протяжение всего экзамена. Инвигилятор — тот, кто проводит экзамен — проверит его во время каждой из частей.

Список предметов, запрещенных в экзаменационной аудитории, чуть длиннее и пополняется каждый год. Вот что придётся оставить дома или в комнате ожидания:

  • любые электронные устройства: смартфоны, планшеты, электронные книги, фитнес-браслеты, диктофоны и прочее;
  • наручные часы, как обычные так и электронные;
  • тетради, конспекты, книги — любая бумага;
  • стирающиеся ручки и корректоры;
  • сумки и рюкзаки 
  • еда и напитки, включая воду в пластиковых стаканчиках или непрозрачных контейнерах.

Сумки с личными вещами и телефоны на время экзамена помещаются в специально отведенной комнате или сдаются на рецепцию центра. Пользоваться телефонами нельзя на протяжении всего экзамена, включая перерывы, поэтому будь готов к небольшому диджитал-детоксу.

Процесс

Во время экзамена тебе будут выдавать бланки ответов и буклеты с заданиями для каждой части. Ответы можно писать прямо в буклете с заданиями, но нужно обязательно успеть перенести всё в бланк ответов. Инвигилятор напомнит об этом за 10 и 5 минут. Ответы во всех бланках, кроме Writing, нужно писать заглавными печатными буквами. Делать пробелы между словами можно и нужно. Несколько раз потренироваться в заполнении бланков перед экзаменом – отличная идея, которая поможет получить высокий балл.

При работе с письменной частью помни, что время ограничено и его может не хватить, если будешь писать оба текста полностью на черновик. Набросай план: структуру ответа, нужную лексику, грамматические конструкции, которые хочется использовать. Напиши вступление на черновик, чтобы собраться с мыслями и немного расслабиться. После этого пиши на чистовик. При проверке черновики учитываться не будут, поэтому планируй время грамотно.  

Большинство этих инструкций ещё раз озвучат сотрудники центра в день Х. Ты сможешь задать им все интересующие тебя вопросы, поэтому не переживай, если забудешь что-то из наших советов.

Удачи на экзамене!