Как русскому поступить в университет Германии

поступить в университет Германии

Сегодня в блоге интервью с Артемием: он решил изменить свою жизнь и поступить в университет Германии. Читаем историю студента Мюнхенского технического университета.

Бэкграунд

Мне 24 года, я родился в Самаре, а потом уехал в Москву, где учился в РГУ нефти и газа. Когда поступил в магистратуру в своём университете, оказалось, что не весь преподаваемый материал мне интересен. Было понятно, что некоторые предметы не пригодятся в работе. Я начал искать, в какие вузы перевестись, но в России не нашёл подходящей программы. Тогда обратил внимание на зарубежные университеты.

Выбор страны

Я определил для себя несколько критериев:

  • бесплатное или дешёвое обучение;
  • практика во время учёбы: важно получать реальный опыт, только так становишься специалистом, на которого есть спрос;
  • обучение на английском языке — знаю только его, а выучить остальные не успевал;

Оценив университетские программы и подходы к обучению, я остановился на Германии.

Выбор университета

В этом отношении я действовал по такой же схеме: университет выбирал по статусу и отсутствию обязательных предметов. Технический университет Мюнхена подошёл под эти требования. Единственный минус — курсы настолько интересные, что я взял в два раза больше часов.

Поступить в университет Германии
Технический университет Мюнхена.

Подача документов

Я начал подготовку на первом курсе магистратуры. Первое испытание — получить стипендию от немецкой службы обмена студентами DAAD.

Этап сбора документов был несложным, но на конкурсе отсекалось большое количество людей. До собеседования из 800 человек дошли 200. После второго этапа должно было остаться всего 40. К сожалению, мне не повезло: на интервью вместо философских вопросов о мотивации спрашивали математическую теорию. К такому я был не готов!

Экзамены для поступления

Для подачи документов в университет нужно заполнить анкету, написать мотивационное письмо и эссе. С этим я справился быстро, единственная загвоздка была в IELTS — английский я знаю хорошо, но к тесту готов не был.

Я выбрал подготовку в группе и теперь немного жалею. Преподавателю было сложно координировать ребят с разными уровнями языка, много времени уходило на тех, кто знал английский хуже меня. Мой результат перед поступлением на курсы и по окончании был одинаковым. Я советую найти курсы подготовки, как в LinguaTrip.com, или заниматься в маленьких группах по 2–3 человека твоего уровня.

Проблемы с поступлением

По личным причинам поехать тогда я не смог. Появилась возможность поступить в аспирантуру моего университета, и я ею воспользовался. В следующем году сделал всё по новой: DAAD и отправка документов в университет уже дались проще. Стипендию не вышло получить и во второй раз, опять сорвался на собеседовании.

В любом случае потраченного времени не жалко: я поставил цель поступить в TUM и выполнил её — это главное.

Выбор предметов в университете

Предметы связаны с Machine Learning —  это одна из самых популярных и интересных областей в IT. Также выбрал предметы в области Computer Vision — мой диплом и несколько проектов на работе были связаны с этим направлением.

поступить в университет Германии
Внутри университета: горка-магистраль, с её помощью можно быстро спуститься на первый этаж.

Виза

Визу получить несложно: долго, муторно, но процесс сбора документов подробно расписан на сайте консульства.

Я был в Европе до этого, путешествовал с девушкой. Мы находили билеты по 10–15 евро на самолёт и формировали маршрут так, чтобы посетить как можно больше городов.

Жизнь и учёба в Германии

В Мюнхене меня удивило несколько вещей. Мюнхен — студенческий город, спрос на жильё высокий. К тому же зарплаты тут выше, чем в остальной Германии, следовательно, и квартиры стоят дороже.

Общение с банками и страховыми компаниями проходит по почте. Карточки и квитанции приходят не в электронном, а в бумажном виде.

У моего университета есть собственная пивоварня, где студенты учатся варить пиво.  Его можно пить везде — на прогулке, в метро и в университете на парах. Здесь это в порядке вещей.

Если интересуешься учёбой в Германии, записывайся на консультацию к Марии: она сама поступила в немецкий вуз и получила стипендию.