Готовишься к IELTS и чувствуешь себя не очень уверенно из-за устной части? В сегодняшней статье собрали для тебя 10 советов для подготовки к speaking. 

  1. Почитай критерии

Если уже знаком с форматом speaking, критерии оценки устной части помогут еще лучше разобраться с тем, чего от тебя, в конце концов, хотят. Там можно увидеть, что, например, для Band 9 нужно использовать уместные и естественные идиомы; получить Band 8 не помешает акцент; а для Band 6 допустимы повторы, паузы и исправление собственных ошибок.

  1. Будь готов к любым темам

Если в Кембриджских экзаменах набор тем довольно предсказуем — путешествия, образование, культура, деньги — то IELTS может удивить. Даже говоря на обычные темы, экзаменатор может задать неожиданный вопрос, о котором ты никогда не думал:

Do you like to buy expensive shoes?

Have you ever received furniture as a present? Why not?

What is your favourite tree?

Would you like to have your own boat? 

Чтобы не потерять дар речи, просматривай списки тем в интернете и тренируйся отвечать на самые странные вопросы. А ещё помни, что даже на экзамене можно сказать: «Ух ты, необычный вопрос, никогда не думал об этом. Даже не знаю, что сказать — наверное, у меня нет любимого дерева, они мне все нравятся».

  1. Расширяй кругозор

Чем больше читаешь и смотришь, тем полезнее. Это не только про словарный запас, но и про general knowledge, а ещё — про сокращение ситуаций, в которых не знаешь, что сказать. Кто знает, вдруг прочитанная недавно статья всплывет в памяти на экзамене и подбросит идей для устной части. 

  1. Найди speaking partner

Speaking и writing — это те части, тренировать которые в одиночку скучно и не очень продуктивно. Когда разговариваешь сам с собой или записываешь себя на диктофон, всё же сложно оценить сильные и слабые стороны своего ответа. Speaking partner —  кто-то, кто тоже готовится к IELTS или просто обладает достаточным уровнем английского — может в этом помочь.

  1. Возьми консультацию профессионала

Бывший экзаменатор или преподаватель, который много лет работает с IELTS, проведёт устную часть и даст не только отзыв, но и рекомендации. Даже если ты твёрдо намерен готовиться самостоятельно или с другом, такая точечная консультация будет очень полезна для определения своих сильных и слабых сторон. Ещё лучше взять несколько: в начале подготовки, в середине и за пару недель до экзамена.

  1. Не усложняй

Наверняка ты где-то слышал, что для высокого балла за speaking нужно блеснуть редкой лексикой, добавить в ответ пассив, инверсию, пару идиом и Present Perfect Continuous? Забудь. Ничего плохого в такой лексике и грамматике нет, однако экзаменатору всегда слышно, когда кандидат использует всё это потому, что «надо». Такая речь звучит неестественно, а, скорее всего, ещё и медленно, ведь нужно время на то, чтобы вспомнить и воспроизвести непривычные для тебя конструкции.

  1. Помни об эмоциях

Эмоциональные ответы имеют больше шансов на высокий Band, чем заученная robot-like speech с отточенным вступлением и заключением. Улыбайся! Не бойся переспросить, если не расслышал. А ещё — реагировать на неожиданный, странный или смешной вопрос мимикой или короткой фразой-комментарием — это тоже абсолютно нормально. И уж точно более естественно, чем надоевшее «It’s an interesting question, I’ve never thought about that before.»

  1. Структурируй ответ

Это поможет тебе не отклоняться от темы и звучать последовательно. Во второй части speaking тебе помогут bullet points: следуй им — и точно ничего не забудешь. В третьей части, где экзаменатор задает вопросы на «поразмышлять», сначала прокомментируй вопрос. Фразы вроде «Wow, that’s a tough question. It depends on….»,  «Yes, I’ve often thought about that.»,  «That’s funny! The other day someone asked me the same question.» помогут собраться с мыслями. После такого вступления переходи к основной части ответа. Хорошо, если разобьешь её на части с помощью слов-связок вроде firstly и secondly. В конце подведи итог и ещё раз кратко обозначь свою позицию. Все как в эссе, только устно.

  1. Отвечай подробно

Разница между ответами на вопрос «Do you do any sports?”  «No, I don’t like sports” и «No, I don’t like sports. When I was a child, it was different, though. I used to play football and roller skate with friends. Now, sports are not my thing, honestly» может составлять несколько баллов. Даже в первой части будет полезно отвечать детально, а во второй и третьей без этого вообще не обойтись. Учись аргументировать, связывать идеи линкерами because, so, that’s why и комбинировать прошлое, настоящее и будущее в своих ответах. А ещё попробуй стратегию AEE, или Answer, Explain, Example.

  1. Практикуйся каждый день

Practice makes perfect, а привычка говорить по-английски каждый день сослужит тебе хорошую службу на экзамене и поможет спокойно и уверенно ответить на все вопросы экзаменатора. Вот что можно делать, чтобы говорить на английском без перерывов:

  • занятия в группе или индивидуально;
  • дискуссионные клубы;
  • тематические телеграм-чаты, где можно потренировать speaking;
  • голосовые сообщения друзьям или IELTS-единомышленникам;
  • общение со speaking partner;
  • консультации с профессионалами;
  • ответ на любой из вопросов устной части и запись себя на диктофон;
  • описание любой попавшейся на глаза картинки в течение 1-2 минут;
  • монолог на свободную тему в течение 1-2 минут: деревья, иностранные языки, спорт, домашние питомцы или велосипеды — выбор за тобой.

А что помогает готовиться к speaking тебе? Или, может, ты уже с блеском сдал IELTS и готов поделиться тем, как прошла устная часть?

Подготовься к IELTS за две недели и сдай его на максимальный балл, пройдя наш онлайн-интенсив «IELTS на 6.5 и выше».