Подготовка к тесту TOEFL требует много работы. Даже есть ты берешь уроки с преподавателем, надо дополнительно заниматься дома, чтобы расширять кругозор и быть готовым к любой теме. Не трать время на просмотр сериалов или чтение книг, которые возможно совсем не помогут в подготовке, так как в TOEFL оценивается знание английского языка, используемого именно в сфере высшего образования и в академической среде. Составили подробный список того, что действительно стоит регулярно читать и смотреть

Что читать?

Итак, на экзамене надо будет прочитать три-четыре текста на академическую тему и ответить на вопросы. Следовательно и во время тренировки стоит выбирать тексты определенной тематики и длины (около 700 слов). Смотрим рекомендацию в официальном источнике:

Ну что ж, разберемся в этом понятии «various subject areas». Тебе надо регулярно, а лучше каждый день, читать статью на разные темы, которые могу обсуждать в университете.

  • Новые статьи о культуре и науке читай на сайте National Geographic или на сайтах американских музеев, например, The Metropolitan Museum of Art.
  • Психологию читай в журнале American Psychologist
  • Чтобы расширить словарный запас и быть в курсе политических событий, международных отношениях, финансовыех экономических и деловых новостей, а также науки и культуры, читай журнал The Economist и The New York Times. Кстати, в The New York Times есть полезный раздел  Climate and Environment.
  • Чтобы почитать на тему «Археология и История», переходи на сайт Smithsonian Magazine.

Что слушать? 

В разделе Аудирование будут лекции на темы Art, Life Science, Physical Science and Social Science. Вот подробный список тем: 

TOEFL
Источник: the Official Guide to the TOEFL iBT

Каждый день выделяй минимум по часу на прослушивание английских текстов. Именно прослушивания, так как просмотр видео отличается от того, что ждет тебя на экзамене. На тесте тебе предстоит выдержать 41-57 минут потока информации исключительно через аудиальный канал. Что слушать, выбирай из списка:

  • Много разных тем найдешь на TED Radio Hour и VOA Learning English (подкаст сопровождается текстом). Смело выбирай подкаст на тему из списка выше и наслаждайся прослушиванием.
  • Об исследовании космоса слушай на Are We There Yet.
  • Если хочешь подкаст с упражнениями на понимание, transcriptsи пояснениями лексики, то переходи на сайт EnglishClub Podcasts. 

Что смотреть?

Чтобы устроить небольшую разгрузку мозгу, но всё-таки поизучать академические темы, можно посмотреть видео-ролики с картинками и субтитрами на YouTube. 

  • Видео образовательного характера на академические темы ищи на Smithsonian Magazine
  • Много интересных выступлений есть на TED talks. Помни, что стоит выбирать видео длиной как лекции в тесте, то есть по три-пять минут. Для этого изучи раздел TED in 3 minutes и TED-ed.
  • слушай видео с разными акцентами: североамериканским, британским, новозеландским, австралийским и другими, которые могут встретиться во время учебы за рубежом (другие акценты встречаются на экзамене крайне редко).

Самостоятельная подготовка к TOEFL при хорошем уровне английского займёт около месяца. На интенсиве Анастасии Ивбуле можно подготовиться за две недели.

Желаем продуктивной подготовки!