Привет! Меня зовут Алёна, я копирайтер LinguaTrip. В прошлом году я выиграла Fulbright и прилетела в Аризону (University of Arizona), чтобы учиться на магистратуре на программе своей мечты: преподавание английского как иностранного. 

В декабре прошлого года завершился мой первый семестр в США. Это ни с чем не сравнимый опыт, и у меня было время поразмыслить над случившимся и вынести несколько важных жизненных уроков, которыми я хочу поделиться.

Делать выбор и нести за него ответственность

На магистратуре в США нужно каждый семестр выбирать курсы, которые будешь посещать. По правилам программы из определённых требований будет только количество курсов и кредитов, то есть зачётов за семестр. Всё остальное выбираешь самостоятельно. Понятно, что выбрать курс по физике, когда изучаешь лингвистику – сценарий из разряда фантастики, но в целом курсы могут быть достаточно разнообразны и связаны не только конкретно с твоей сферой учёбы. Так что, если вдруг в середине семестра ты поймёшь, что сделал(а) неправильный выбор, менять что-либо будет поздно. Нужно будет делать финальные проекты и сдавать зачёт.

Кстати, по поводу финальных проектов: часто в рамках одного курса в начале семестра предоставляют несколько вариантов. И выбрать его, скорее всего, нужно будет в самом начале, ведь работа над проектом займёт немало времени. Если выбранный проект слишком скучный, требует тех ресурсов, которыми ты на данный момент не располагаешь, то тебе придётся тяжело, а профессор вряд ли согласится на внезапную смену целого проекта посередине пути. 

Работать в группе 

Чаще всего проекты и другие задания становятся частью групповой работы. Если ты тоже учился в странах СНГ, то, скорее всего, работа в группе означает, что один «отличник» делает всю работу, ну и один «художник» берёт на себя визуальную составляющую, а оценки ставят всем остальным просто, потому что им повезло. 

В Америке так не выйдет: работать в группе будут все, и преподаватель лично проконтролирует каждого и внимательно оценит вклад в работу группы. Так что мне пришлось перестроиться и точно выбрать ту часть работы в группе, с которой я справлюсь. А ещё обязательным элементом стало согласование своей работы с другими участниками группы. Нельзя просто так сделать свою часть и остаться в стороне. Чтобы всё сработало успешно, пришлось научиться быть пазлом в общей схеме. 

Просить о помощи

Пришлось научиться просить о помощи. Если тебе, как и мне, часто кажется, что ты со всем справишься самостоятельно и лучше вообще не просить окружающих, но в то же время хочешь учиться в новой стране, у меня для тебя плохие новости. . 

Просить о помощи всё же придётся и тебе правда помогут. Например, откуда я могла знать, что такое lease agreement, как его подписывать, какие документы нужно предоставить, где найти человека, который подпишется «за тебя», что ты такой ответственный и хороший международный студент (этого человека называют «cosigner»). 

История с подписанием контракта для аренды квартиры – это только капля в море, но без помощи окружающих у меня просто-напросто не было бы жилья. А это очень важно 🙂

Находить дополнительные ресурсы 

Так же важно находить дополнительные ресурсы. К примеру, у меня не было истории с арендой больше года, не было идентификационного номера налогоплательщика, а для многих компаний, которые арендуют жильё – это решающий фактор. Нужно было как-то обходить механизмы. Например, подписывать контракт с хозяевами частного дома, объяснять ситуацию, брать расписку от университета, чтобы они мне поверили и да, это сработало. А могло бы и не сработать, конечно. Тогда пришлось бы искать ещё ресурсы и пытаться найти альтернативный вариант решения ситуации, ведь не всегда всё работает по плану А. Иногда нужно перепробовать все буквы алфавита, чтобы найти рабочий план. 

Строить связи с окружающими

Думаю, ты неоднократно слышал(а) о силе нетворкинга, и как важно знакомиться с новыми людьми, расширять свой круг общения и обмениваться контактами, особенно в Америке. Так и есть: нетворкинг – моё всё в этой стране. Благодаря обмену контактами с другими людьми, я:

  •  устроилась на работу как волонтёр, и эта работа также войдёт в мой стаж
  •  нашла новое, более комфортное жильё
  •  жила 10 дней во временной квартире, пока искала жильё 
  • узнала о том как работает транспортная развязка, и как куда добираться. 
  • узнала о магазине, в котором все товары по доллару и магазинах, где можно купить еду типа селёдки и гречки 
  • со студенческого аккаунта оформила временную подписку на такие крутые сервисы как Amazon, Spotify и Hulu 
  • познакомилась со многими чудесными людьми из разных стран и штатов США.

Брать перерыв 

Пожалуй, одним из самых важных жизненных уроков за этот семестр стало понимание того, что брать перерыв просто необходимо. Иначе можно выгореть, заработать проблемы со сном, ментальным здоровьем и нервной системой, что в принципе и случилось со мной в один критический момент. 

Четыре курса на уровне магистратуры в США — это уже очень много, но помимо этого я ещё решала проблемы с временным жильём, пыталась изо всех сил наладить тот самый нетворкинг, переезжала четыре раза с места на место, проводила несколько онлайн уроков в неделю и писала для LinguaTrip.   

Всё это я люблю и делала для себя и для улучшения качества жизни, но в какой-то момент система дала сбой. Как раз перед Днём благодарения, я заболела коронавирусом, вынужденно взяла перерыв и позже записалась на терапию. 

Искренне надеюсь, что в этом семестре мне удастся сохранить пресловутый work-life balance и насладиться проходящими  моментами. 

Верить в себя 

Все мои финальные проекты – sh*t.

Так я думала на последних неделях прошедшего семестра. Проводила все дни в улучшении финальных штрихов, изменяла тексты, слайды презентаций, и, всё равно, мне казалось, что этого недостаточно, что у меня не хватает академических знаний и опыта для работы над такими серьёзными проектами. 

В итоге я получила А по всем четырём проектам, это – самая высокая оценка. 

Тебе может казаться, что ты делаешь недостаточно, что всё, чем ты занимаешься неважно для других людей, что у тебя недостаточно опыта, знаний и чего-то ещё. Но штука в том, что у тебя недостаточно веры в себя, недостаточно самоуважения и недостаточно видения со стороны. 

Когда смотришь на себя кажется, что всё плохо или, по крайней мере, не так хорошо как у других. Попроси окружающих посмотреть на тебя и дать оценку того, что они видят.  Окружающих – не значит незнакомцев на улице или коллег, которые с тобой соревнуются за зарплату. Спроси друзей, близких людей. Да и так понятно, что они скажут, что всё супер. Пускай так и говорят, критики тебе хватает и от себя, и от остальных недоброжелателей. 

Часто нам нужно услышать слова от человека, который нас любит и ценит. Классно, если получается стать таким человеком для себя. Хочется верить, что первый семестр в Америке научил меня быть таким человеком для себя самой. И я очень надеюсь, что у тебя тоже получится. 

Постарайся верить в себя, находить время рефлексировать над произошедшим и просто жить эту жизнь так, как тебе хочется.

Мечтаешь об учёбе в США, но не знаешь, с чего начать? Индивидуальная консультация. Подходит тем, кому нужен понятный список действий, чтобы поступить в вуз или же тем, кто хочет поступить за рубеж, но не знает, с чего начать. На консультации наши специалисты изучат и оценят твои документы, подскажут о возможностях финансирования , подготовят твой персональный план поступления и дадут рекомендации: что улучшить в профайле и как.