Смотреть мультики — несерьёзно и по-детски? Вовсе нет. Современные мультсериалы для взрослых ничем не уступают фильмам и даже выигрывают красочной анимацией и невероятными поворотами сюжета.

Сделали подборку мультсериалов на английском для взрослых. В одних поднимаются остросоциальные проблемы, в других герои не пренебрегают чёрным юмором. Все они подойдут для просмотра тем, у кого уровень Intermediate и выше. Выбирай тот, который по душе, и вперёд прокачивать listening.

Корпорация «Заговор»

Жанр: фэнтези, комедия

Длительность серии: 30 минут

О чём: сериал рассказывает о сотрудниках государственной организации, которая управляет всеми теориями заговора. Их задача — держать в тайне существование рептилоидов, инопланетян и других героев конспирологических теорий. 

Сложность: герои говорят достаточно быстро, а в речи часто встречаются отсылки и игра слов, так что периодически может потребоваться помощь субтитров. 

I heard a spicy rumor that we’re about to start casting for World War III. Apparently, this time, the Americans will be the bad guys.

«С» значит семья

Жанр: комедия, драма

Длительность серии: 26 минут

О чём: в центре событий мультсериала — небогатая американская семья из 1970-х. У главы семейства Фредди много странностей и заскоков, из-за которых страдают его жена и их дети. Сериал наполнен ненормативной лексикой, острым юмором и цинизмом.

Сложность: диалоги понять нетрудно, у героев понятный американский акцент. В речи — много бытовой лексики и, аккуратно, ругательств. 

I don’t need a 25-dollar Bible to teach me about God! I almost bled out in Korea, all right?! I HAVE MET GOD!

Этот дом

Жанр: драма, комедия

Длительность серии: 30 минут

О чём: в мультсериале три эпизода. Все они рассказывают об одном таинственном доме, который менял жизни своих обитателей. Персонажи, стилистика и жанр каждого эпизода отличаются. Если первая серия похожа на хоррор, то третья — притча о том, что почувствовать свободу можно даже в замкнутом пространстве.

Сложность: у персонажей неспешные и простые реплики, которые легко воспринимать на слух.

Every day I can see the potential of this house. If I only had tenants.

Разочарование

Жанр: фэнтези, комедия

Длительность серии: 30 минут

О чём: мультсериал от создателя «Симпсонов» и «Футурамы». События разворачиваются в Средневековье. Главная героиня — принцесса-бунтарка Бин отказывается выходить замуж по расчёту и сбегает из-под опеки отца-короля в компании эльфа и дьявола. Сюжет рассказывает о бунтарских приключениях трио.

Сложность: герои используют простую лексику и грамматические конструкции. В речи есть современный сленг — его перевод можно понять из контекста.

I’ll never be anything more than a wealthy queen of a fabulous faraway kingdom…It’s my destiny.

Любовь. Смерть. Роботы

Жанр: фантастика, антиутопия

Длительность серии: 6–18 минут

О чём: эпизоды не связаны между собой, но в каждом прослеживается тема технологического прогресса, людских пороков и зависимостей. Всего в сериале — 18 сатирических топиков. В центре сюжетов оказываются роботы-преступники, медведи-киборги, крысы с арбалетами, другие невероятные персонажи и остросоциальные проблемы.

Сложность: серии отличаются по сложности, в каких-то придётся воспользоваться помощью субтитров. Но визуальный ряд поможет понять, о чём говорят герои.

What I want is to hunt, hunt the men who think they can own us, the men who perpetrate evil, but call it progress.

Аркейн

Жанр: приключенческое фэнтези по вселенной игры League of Legends.

Длительность серии: 40 минут

О чём: события разворачиваются в двух городах, где процветает классовое неравенство, — в продвинутом мегаполисе Пилтовере и подземных трущобах Зауна. После стычки между богатыми и бедными сторонам кое-как удалось найти компромисс. Но он оказывается под угрозой после того, как в руки подростков из подземелий попадают магические артефакты и запускают цикл необратимых событий.

Мультсериал интересно смотреть даже тем, кто никогда не играл в League of Legends.

Сложность: разобраться в диалогах нетрудно: одни герои говорят достаточно медленно, другие — мало. Однако могут быть сложности с переводом некоторых слов — всё-таки фэнтези-миру характерна специфичная лексика. 

When you’re going to change the world, don’t ask for permission.

Чтобы быстро воспринимать беглую американскую речь на слух в мультсериалах, фильмах и разговоре, нужно самому научиться правильно произносить звуки и слова в английском. Подтянуть этот навык сможешь на марафоне с Веней Паком «Произношение 2022»