«Золотой глобус» или Golden Globe — премия Голливудской ассоциации иностранной прессы. Это такая своеобразная разминка перед вручением «Оскара». Чем запомнилась церемония в 2023, какие фильмы смотреть на английском и как разбираться в англоязычных номинациях, рассказываем в этом материале. 

What’s it all about?

Golden Globe — вторая по престижности награда в мире кино. Она присуждается Ассоциацией иностранной прессы Голливуда с 1944 года. В отличие от «Оскара» Golden Globe даёт награды не только за кино, но и за телевидение.

Лауреатов премии определяют голосованием, в котором участвует около сотни человек, входящих в Ассоциацию иностранной прессы Голливуда (организация журналистов Лос-Анджелеса, работающих на иностранные издания). 

Основные номинации «Золотого Глобуса» на английском языке 

Best Motion Picture – DramaЛучший драматический фильм
Best Motion Picture – Musical or ComedyЛучшая комедия или мюзикл
Best Director – Motion PictureЛучшая режиссерская работа
Best Actor in a Motion PictureЛучший актёр
Best Actress in a Motion PictureЛучшая актриса
Best Supporting Actor – Motion PictureЛучший актёр второго плана
Best ScreenplayЛучший сценарий
Best Foreign Language FilmЛучший фильм на иностранном языке
Best Animated Feature FilmЛучший анимационный фильм
Best Limited or Anthology Series or Television FilmЛучший мини-сериал или телефильм

Moments of Golden Globe 2023

В этом году прошла 80-ая церемония вручения «Золотого глобуса». Помимо красивых нарядов, предвкушения результатов и ощущения праздника, были яркие моменты. 

Ведущим церемонии стал комик Джеррод Кармайкл, который остроумно шутил про недостатки премии (бывает и такое).

I’ll tell you why I’m here. I’m here because I’m Black.”

Дженнифер Кулидж, она же «Мама Стифлера», получила награду за роль в мини-сериале «Белый лотос» и выступила с трогательной речью. Она призналась, что боиться споткнуться и запутаться в словах, и пошутила про своих соседей, которые снова начали с ней здороваться. 

“My neighbors are speaking to me and things like that. I was never invited to one party on my hill, and now everyone’s inviting me!”

В этом году почётную премию Сесила Б. Де Милля за вклад в кинематограф получил комедийный актёр Эдди Мёрфи. И конечно, он тоже не оставил церемонию без шуток, в которых посмеялся над Уиллом Смитом. Комик сделал отсылку на инцидент, который произошел на премии «Оскар» в 2022 году. Уилл Смит дал пощечину Крису Року, который пошутил над его женой.

“There’s a blueprint and I’ve followed it my whole career: Pay your taxes, mind your business, and keep Will Smith’s wife’s name out of your f–king mouth!”

Чтобы с комфортом смотреть кино и церемонии вручения наград, понимать шутки и самому свободно болтать с носителем, тебе подойдёт челлендж-марафон Произношение 2023 с Веней Паком. За четыре недели ты проработаешь американское произношение, избавишься от акцента и перестанешь бояться общаться на английском.

And the winner is…

Список картин-победителей Golden Globe 2023 в разных номинациях. Уже можно составлять свой list of films to watch и делать ставки на предстоящую церемонию «Оскар».

ФабельманыThe Fabelmans
ТарTár
ЭлвисElvis
Банши ИнишеринаThe Banshees of Inisherin
Всё везде и сразуEverything Everywhere All at Once
Черная пантера: Ваканда навсегдаBlack Panther: Wakanda Forever
Пиноккио Гильермо дель ТороGuillermo del Toro’s Pinocchio 
Дом драконаHouse of the Dragon
ЙеллоустоунYellowstone
ЭйфорияEuphoria

Хочешь больше смотреть фильмов с пользой для английского, у нас для тебя есть несколько подборок отличного кино:

Чёрно-белое кино на английском, которое понравится всем

Как фильмы про Бэтмена помогут тебе и твоему английскому

Подборка фильмов и сериалов на английском на зимние каникулы

Fun facts

Церемония не обошлась без интересных фактов. Возможно, после них тебе захочется пересмотреть фильмы с любимыми актёрами или восполнить свои знания в кино, конечно же, на английском. 

Джека Николсона можно считать излюбленным актёром Golden Globe. Он одержал шесть побед в персональных номинациях.
Films to watch: Chinatown, One Flew Over the Cuckoo’s Nest, Terms of Endearment, Prizzi’s Honor, As Good as It Gets, About Schmidt.
Рекордсменом по количеству номинаций стала актриса Мэрил Стрип. У неё их 28.
Films to watch: Kramer vs. Kramer, The French Lieutenant’s Woman, The Devil Wears Prada, Julie & Julia, The Iron Lady
Есть и фильмы, которые одержали антирекорды — семь номинаций и ни одной победы. Ими стали Who’s Afraid of Virginia Woolf и The Godfather Part III
В 1952 году на Golden Globe появилась категория за выдающийся вклад в кино — премия Сесила Б. Де Милля. Обладателями почётной награды в своё время становились Аль Пачино, Джек Николсон, Майкл Дуглас, Мартин Скорсезе, Джоди Фостер, Роберт де Ниро и другие.