Как бы ни развивались современные технологии, всё равно иногда хочется вернуться к очарованию чёрно-белого кино. Какие фильмы стоит смотреть? Мы собрали семь классических и современных фильмов для просмотра на английском языке.

Roman Holiday, 1953

“I’ve never been alone with a man before, even with my dress on.”

Первая крупная роль в кино у Одри Хепберн и трогательная история любви в вечном городе. Американский институт киноискусства поставил “Roman Holiday” на четвёртое место в списке «100 самых страстных фильмов за 100 лет».

Молодая принцесса устаёт от королевских обязанностей и сбегает во время дипломатического тура, чтобы погулять по Риму. Когда она засыпает от усталости и долгих прогулок, её находит журналист Джо Брэдли, который даже не догадывается, что наткнулся на сенсацию.

Some like it hot, 1959

“You know I’m gonna be 25 in June? That’s a quarter of century… it makes a girl think.”

В одном предложении это фильм о двух музыкантах, которые в женском обличии скрываются от бандитов. Этот фильм стал образцовой музыкальной комедией, в которой есть всё: погоня от гангстеров, остроумный юмор, переодевания и Мерилин Монро, которая поёт знаменитую “I wanna be loved by you”. 

По контракту со студией Fox Мерилин Монро должна была сниматься только в цветном кино. Но создателям “Some like it hot” удалось убедить актрису и киностудию сделать картину чёрно-белой, чтобы стилизовать её под гангстерские фильмы 20-х годов.

Psycho, 1960

“Sometimes Saturday night has a lonely sound, you ever notice that, Lila?”

Всё, что ты знаешь о триллерах про маньяков, началось с Альфреда Хичкока и фильма “Psycho”. Нет, это не кровожадный ужастик. Мастер саспенса до последней минуты перед финалом держит зрителя в напряжении. И остринку к этому сюжету добавляет тот факт, что история основана на реальных событиях. 

В основе “Psycho” лежит true story маньяка, описанная писателем Робертом Блохом. Альфред Хичкок заплатил ему девять тысяч долларов за права на экранизацию, а потом сам же скупил почти все экземпляры романа, чтобы сохранить концовку фильма в тайне.

The Lighthouse, 2019

“Boredom makes men to villains.”

Жуткий до дрожи хоррор с Робертом Паттинсоном и Уиллемом Дефо. На изолированный остров недалеко от Новой Англии к смотрителю маяка отправляют молодого напарника. Сколько времени они проводят в изоляции, зачем и, главное, когда за ними приедут — вопросы, которые погружают зрителя в атмосферу безумия. 

Картина снята на 35-миллиметровую пленку с соотношением сторон кадра 1.19 : 1 — именно так выглядели фотографии ХIХ века. Но “The Lighthouse” не только красив своей картинкой. Он будет полезен тем, кто хочет прокачать аудирование, ведь актёры говорят с непривычным акцентом. 

Хочешь прокачать фонетику, круто разбираться в акцентах, смотреть кино без субтитров и самому говорить, как носитель? У нас есть крутой курс «Произношение 2023». Вместе с Веней Паком тебя ждут четыре недели бодрого челлендж-марафона. 

Mank, 2020

“A play is never a disaster till the movies say it is.” 

Это первый фильм Дэвида Финчера с 2014 года. Гари Олдман в роли голливудского сценариста Генри Манкевича, который создал «Гражданина Кейна» после тяжелой аварии и на жёстких условиях киностудии — его имени не будет в титрах фильма. “Mank” снят по всем канонам классического голливудского кино: с зернистостью картинки, помехами звука и пересветами.

​​Это не просто биография на чёрно-белой плёнке. Это стилизация под эпоху Золотого Голливуда. Дэвид Финчер снял «Манка» по нереализованному сценарию собственного отца, который, как и Манкевич, остался недооцененным киноиндустрией. 

The French Dispatch, 2021

“All artists sell their work. It’s what makes you an artist, selling it.”

Великолепный Уэс Андресон всегда отличался своей конфетно-яркой и симметричной картинкой. Но в “The French Dispatch” он пробует новое — чёрно-белое изображение. И на этом он не останавливается. Вместо привычного линейного повествования мы получаем несколько самостоятельных новелл с разными героями и блестящим актёрским составом: Тимоти Шаламе, Билл Мюррей, Сирша Ронан, Эдриан Броуди и другие.

Фильм построен наподобие газеты: разные разделы и рубрики, цветные и чёрно-белые изображения, список журналистов и даже некролог. Всё с разными акцентами, настроением, динамикой и на разную аудиторию — как в настоящей газете.

Malcolm & Marie, 2021

“I know when nothing is something.”

В этом фильме всего два героя — режиссёр Малькольм и его девушка по имени Мари. После успешной премьеры фильма Малькольма, у них начинается ссора. И это становится поводом, чтобы вспомнить другие старые обиды и обсудить множество острых проблем. 

Режиссёр фильма придумал его во время пандемии. Пока все сидели по домам и работа над известным сериалом «Эйфория» была приостановлена, режиссёр создал этот проект, чтобы съёмочная группа сериала не сидела без работы. В итоге этот чёрно-белый фильм показал актуальные проблемы современного мира в рамках жизни одной пары: признание, зависть, абьюз, неблагодарность, любовь, творчество.