Встречай новую рубрику, чтобы практиковать язык без скучного drilling и упражнений в учебниках. Будем делиться с тобой актуальными статьями на английском. Читай их в оригинале, а потом сверяйся с нашей статьёй в блоге. Так сможешь проверить, насколько хорошо понимаешь живой английский. Эта статья для студентов старших курсов и выпускников.

Как преуспеть на новой работе? 

Сегодня работодатели любят тех, кто ценит свой труд и хочет, чтобы его ценили другие. Они ждут от новичков быстрых результатов и измеримую пользу для компании. Советы как преуспеть на новой работе собраны в бизнес-колонке Washington Post. 

Соблюдай профессиональную этику

Независимо от того, работаешь ты в офисе, на удалёнке или смешанно, очень важно соблюдать профессиональную этику. Не опаздывай на совещания, особенно если они проходят онлайн. На таких митапах часы всегда перед глазами твоих коллег и время, на которое ты опоздал, увидят все. 

Современные условия сильно отличаются от тех, в которых работали наши родители. Но есть timeless principles, которых стоит придерживаться. Уважать своё время и время других людей. Показывать себя с лучшей стороны. 

Будь проактивным и открытым

У молодых специалистов часто больше блеска в глазах и энергии и меньше обязанностей. Не отказывайся от  предложений коллег сделать какие-то микрозадачи. Это отличный способ показать себя и получить новый опыт. 

Новичку непросто разобраться в карточках Trello и отследить все процессы сразу. Просить помощи нормально. Но будь готов показать, что ты попытался разобраться в задаче самостоятельно и только потом обратился к коллеге с опытом. 

Следи за дресс-кодом

Если ты пришёл на новую работу, не торопись обувать converse в первый день. Изучи дресс-код руководителя и на начальном этапе придерживайся сдержанного стиля, пока не поймёшь реальный культурный код в компании. 

Тренд для работающих в офисе удобная обувь, а для удаленщиков — регулируемый кольцевой светильник с полным спектром.

Общайся с коллегами

“Вежливость — это минимум; приветливость — это бонус; дружелюбие, если вы можете его проявить, — это золото”, пишет автор статьи. Наладить общение с коллегами можно как лично, так в мессенджерах. Подходи с умом к выбору новых друзей. Одни коллеги очень милы до определённого момента. Другим, кажется, можно доверять на 100%, но на деле оказывается иначе.  Поэтому не стоит растрачивать своё доверие в первые месяцы работы. 

Как построить карьеру в США и прокачать английский для работы? Узнай у основателей компании LinguaTrip на интенсивном курсе-погружении “Business English: деловой английский в 2022”. 

Будь в курсе

Hand drawn illustration people with hot drinks Free Vector

Как выглядеть умнее? Интересоваться мнением других, задавать вопросы и быть в курсе последних событий в твоей индустрии. Даже если ты только что закончил вуз с красным диплом, помни, что со временем знания устаревают. И последние десять лет это происходит  с ошеломительной скоростью. 

Лексика из статьи

ВыражениеПеревод
employee-favorable job marketблагоприятный для соискателей рынок труда 
to succeed in the workplaceдобиться успеха на рабочем месте 
to connect, adapt and endure налаживать связи, адаптироваться и выживать 
I’m hard-put to advise мне трудно давать советы 
cut their teeth on the concepts of mental health, social awareness and emotional intelligenceизучать концепции психического здоровья, социальной осведомленности и эмоционального интеллекта
falls flat in the era of remote workplacesне работает в эпоху удаленных рабочих мест
It’s a powerful position to be inмощнейшая позиция, в которой можно оказаться 
the adage about great power and responsibilityпословица о большой власти и большой ответственности
timeless tipsсоветы, которые работают независимо от времени
have more reserves of time and energyрасполагать большими резервами времени и энергии
err on the conservative sideпридерживаться консервативных взглядов 
fashion splurgeмодное расточительство
great confidantsлюди, которым можно доверять
wreck your reputationразрушить репутацию
progress humbles every oneпрогресс смиряет каждого
patiently coaxing senior colleagues offтерпеливо уговаривая старших коллег 
patiently help me abandon the familiar and functional for the sleek and smartтерпеливо помогать мне отказаться от привычного и функционального в пользу элегантного и умного.

Совет от LinguaTrip: постигай Дзен и лови Work-Life Balance

 

Брать работу на дом на выходные, задерживаться в офисе, перегружать себя задачами  не самые полезные привычки, от которых трудно потом избавиться. Такой образ жизни заложит основу для постоянных стрессов и emotional burnout. Важно с первого дня работы учиться балансу и беречь себя. Черпай идеи и вдохновение на сбалансированную жизнь в сериалах про work-life balance.

Идеальный match — соблюдать режим работы и отдыха, отвлекаться, черпать из этого силы и в результате справляться с работой качественнее и быстрее. 

Учись расставлять приоритеты. Отправиться в клуб с другом или выспаться перед тяжёлым рабочим днём? Заказать еду и быстро поужинать или приготовить блюдо по рецепту Джейми Оливера, потратив на это весь вечер? Прислушавайся к себе и своим желаниям.