Когда слышишь «английский дом», сразу представляешь себе небольшой уютный коттедж из кирпича. Сад, большие окна и наверняка уют и комфорт внутри. Английский дом — эталон традиций, долговечности и качества. Однако типичное английское жилище имеет ряд особенностей, которые могут удивить. О них наша сегодняшняя статья.

Камин

Сложно представить себе настоящий английский дом без камина. Камин в гостинной всегда считался центром дома и местом сбора семьи. Сейчас топить его не всегда просто. Уголь считается неэкологичным, поэтому можно использовать только специальное бездымное топливо. Однако избавляться от каминов англичане не спешат.

Печь Aga

Если нельзя греться с помощью камина, приходи на кухню. Скорее всего, там ты найдёшь классическую английскую печь Aga. Она массивная, сделана из чугуна и весит минимум 400 кг. В таких печах готовят: по принципу готовки классическая Aga  напоминает русскую печь. А ещё она долго остывает и может поддерживать тепло на кухне практически весь день. Стоит такая печь дорого, но пользоваться ей довольно выгодно. 

Потолки

Потолок в старых английских домах часто низкий, поэтому если ты привык к просторным помещениям, может быть некомфортно. 2,1-2,2 метра вполне привычны местным жителям. В современных домах потолки выше, но и стоит такое жильё дороже.

Отдельные краны

Если ты был в Англии, то наверняка тебе удивили два отдельных крана в ванной: один для горячей воды и один для холодной. Смесителя очень часто нет, поэтому помыть руки или умыться может быть непросто. Объяснений этому факту много. Кто-то говорит, что так сложилось исторически, потому что раньше холодная вода, пригодная для питья, поступала из безопасного источника, а горячая могла быть вредной для здоровья. Еще одно возможное объяснение — два отдельных крана помогают сократить расход воды, ведь приходится либо умываться очень быстро, либо набирать воду в раковину, а не тратить проточную.

Розетки

Если собираешься учиться в UK, не забудь адаптер для розеток, иначе не сможешь зарядить телефон. Розетки в английских домах очень отличаются от привычных нам. В них три отверстия, а ещё есть клавиша включения/выключения. В ванных комнатах розеток чаще всего нет, считается небезопасным размещать их рядом с водой.

Верёвочный выключатель

Зашёл в ванную и не можешь понять, как включить свет? Оглянись по сторонам: наверняка где-то неподалёку есть цепочка или верёвочка, за которую можно потянуть, чтобы свет зажёгся. Такие выключатели всё ещё популярны и считаются более безопасными, если дотронуться до них мокрыми руками.

Окна

Окна в английских домах одинарные. Это значит, что вместо привычного нам двойного стекла, защищающего от ветра и морозов, в английском окне всего одно. Поменять не получится: менять старинные окна довольно сложно, а в некоторых случаях вообще запрещено законом. Поэтому жители часто вставляют второе окно с внутренней стороны, чтобы не мёрзнуть. Кстати, окна чаще открываются вверх или наружу, а не внутрь.

Стиральная машинка

Возможно, этот факт больше удивит американцев, чем русских, но стиральную машинку ты найдёшь на кухне. Причина проста: кухни в английских домах значительно больше ванных. А про отсутствие розеток в ванной мы уж рассказывали. 

Конечно, современные дома уже выглядят иначе. Однако очарование старых коттеджей продолжает привлекать как туристов, так и местных жителей. Надеемся, что тебе удастся побывать в классическом английском доме и найти ещё больше интересных деталей. Не забудь адаптер для розетки!