Ты прошерстил весь интернет, твой лаптоп отказывается открывать 100500-ю вкладку, а история браузера похожа на академический справочник и всё это, чтобы найти его. Свой идеальный заграничный университет. Теперь твои мысли только о нём: ты представляешь себя на парах, активно собираешь документы и предвкушаешь переезд. И лишь один вопрос тревожит. Как не провалиться при поступлении? Спокойствие! Подача заявления в зарубежный университет не так сложна, как ты думаешь. Достаточно учесть несколько деталей. Каких? Ответ найдёшь в статье.

1. Подстели соломку

Даже если ты поставил четкую цель и хочешь учиться только в том самом университете, всегда лучше и разумнее подать заявление как минимум в три вуза, даже если они находятся в разных местах за границей.

Помнишь, что сказал Далай-лама? Иногда отсутствие желаемого — это чудесная удача. Возьми на вооружение слова мудреца и как бы сильно ни было твоё желание, лучше подстрахуйся. 

2. Раздобудь информацию и разбей розовые очки

Внимательно ознакомься с академическими требованиями, чтобы определить вероятность поступления в университет. Если на сайте университета ты не нашёл нужной тебе информации, то не стесняйся написать напрямую в отдел иностранных студентов или консультанту из университета. Они обязательно ответят. 

Когда у тебя на руках будет заветный список, оцени на какие требования ты можешь сделать упор, чтобы добавить себе пару поинтов и выделиться от остальных поступающих. Будь объективен — если твой GPA и результаты IELTS/TOEFL/GMAT далеки от минимально требуемых, то стоит либо подтянуть результаты, либо выбрать другую программу. Особенно если ты претендуешь на стипендию.   

О том, как подготовиться к международным экзаменам и избежать типичных ошибок, читай в наших статьях:

Экзамен SAT: структура, советы и правила сдачи

Типичные ошибки в IELTS и способы их избежать

Типичные ошибки в TOEFL

Как подготовиться к экзамену GRE

Как подготовиться к GMAT

3. Узнай, как можно подать документы

Обычно документы подают напрямую через сайт университета или их можно отправить по почте. В некоторых странах подача происходит через специальную онлайн-платформу, которая проще в использовании, а также дает возможность отправить документы сразу в несколько университетов одновременно.

Возможно даже, что в твоей стране или городе есть представительство университета, куда ты можешь отнести свои документы лично.

4. Будь внимателен к деталям, как Шерлок Холмс

Помнишь, как на контрольной по математике ты проверял сколько будет 2+2 на калькуляторе. При подаче в зарубежный вуз нужна та же осторожность. 

Проверь, на каком языке должны быть документы? Нужно ли апостилировать аттестат или диплом? Что насчёт юридического заверения? 

Убедись, что ты внимательно прочёл все требования к документам. Желательно подготовить и подать все бумаги заранее. Так, если вдруг у тебя будут ошибки и недочёты, ты успеешь всё исправить до дедлайна. 

Если ты подаёшь документы через онлайн-сервисы или на сайте, обязательно убедись, что точно следуешь инструкциям и размещаешь документы указанном в порядке. Если же ты подаешь документы в несколько университетов одновременно, проверь, что размещаешь названия вузов в порядке своих предпочтений.

Не дай маленькой оплошности повлиять на твою мечту.

5. Напиши лучшее мотивационное письмо в своей жизни

Некоторые университеты требуют мотивационные письма. В Интернете много примеров и инструкций того, как оно должно выглядеть. Но помни, что этими референсами воспользуются многие. А тебе желательно выделиться. Не скромничай и поделись всем своим опытом, связанным с академическими требованиями и твоей будущей учебной программой. 

В приемной комиссии не ожидают от тебя конкретных карьерных и академических планов. Но всё же желательно, чтобы ты имел четкое представление о том, как университет может помочь тебе в достижении твоих целей. Это означает, что перед подачей заявления необходимо изучить учебное заведение и убедиться, что выбранная тобой программа действительно отвечает твоим целям. Не забывай про стратегию “win-win” — подумай, а что ты можешь предложить сообществу вуза?

Кстати, в статье «Мотивационное письмо для учёбы на английском языке» ты можешь узнать, как правильно подать мотивационное письмо и что написать, чтобы понравиться приёмной комиссии.  

6. Оцени свои шансы на специальном калькуляторе

Можно оценить свои шансы “на глаз” и посчитать себя недостойным учебы за границей, или наоборот — преувеличить свои возможности и потратить время впустую. Чтобы избежать таких перекосов рекомендуем воспользоваться специальным калькулятором шансов. Программа рассчитает вероятность твоего успешного зачисления в зарубежный вуз на основе данных о стране поступления, о твоём уровне английского, среднем балле и выбранной программы. Бонусом, после подсчёта результатов, ты получишь список конкретных вузов и специальностей, на которые можешь поступить. Это бесплатно. Переходи скорее на сайт.  

Надеемся, эти краткие рекомендации помогут тебе не совершить ошибок и получить заветное письмо из Хогвартса университета мечты.