Оценки в Америке — волнительная тема для каждого американского школьника и его родителей. И если русские ученики приносят домой пятёрки, переживают из-за троек в четверти, а «кол» существует разве что в кошмарах отличниц, то система оценок в США воспринимается американцами иначе. Расскажем, какие оценки в американских школах мечтают получить ученики, и как выглядит американская система оценок в университетах. 

Оценки в Америке: в чем отличие американской системы оценок от российской?

Система оценок в США исторически буквенная и в университетах, и школах. Так ещё в 1883 году  преподаватели Гарвардского университета стали использовать буквы A, B, C, D, F для определения успеваемости студентов, где: 

«Отлично»90-99% выполненной задачи
B«Хорошо»80%-90% 
С«Удовлетворительно»70%-80% 
D«Плохо»60%-70% 
F«Неудовлетворительно»0%-59% 

Учителя в американских школах, как и в России, могут добавлять к оценке «+» и «-», но подобные отметки никак на официальные показатели не влияют, и больше ставятся с целью мотивировать ученика. Можно встретить оценку E вместо F, хотя их значение одинаковое — «Неудовлетворительно», просто F — означает Fail, или провал, подчёркивает полный провал студента в выполнении поставленной задачи. 

Разница между российской и американской школами не только в буквенном обозначении успеваемости. Иначе там воспринимают понятие «школьного класса», как объединения студентов. Каждый школьник самостоятельно выбирает список предметов для изучения: есть набор обязательных дисциплин, таких как математика и английский язык, а есть элективные, например, музыка, дизайн, экономика. Потому каждый ученик занимается по индивидуальному плану, собственному расписанию и нередко в разных группах. Классы, за которыми формально закреплены студенты, всё-таки существуют, но каждый год их состав меняется. 

Большинство школ придерживаются политики: оценки — личное дело каждого студента. Учителя не оглашают всему классу оценки за контрольные и стараются не выделять ребят за успеваемость. Поэтому оценки в Америке не вызывают соперничества и зависти среди учеников. 

На что влияют оценки в США и насколько важно получать хорошие?

Несмотря на то, что оценки в Америке считаются приватной информацией для ученика и его родителей, они на многое влияют в долгосрочной и краткосрочной перспективе. Так состав классов, за которым закреплён ученик, меняется ежегодно, и успеваемость — один из критериев обновления классов. Поэтому, чтобы учиться в сильной группе среди мотивированных студентов, американскому школьнику важно получать хорошие отметки. 

Ещё большее значение имеют оценки в Америке для поступающих в университеты. Чтобы окончить школу с отличием и получить престижную грамоту High Honors, ребятам нужно очень постараться и получать во время обучения только A и B. Студенты с High Honors входят в 10% лучших учеников — они в первых рядах будут зачислены в американские вузы. Второй и третий десяток лучших студентов получают грамоту Honors, ну а остальные заканчивают школу просто с аттестатом и не имеют весомых преимуществ при поступлении в университеты. 

Оценки в Америке, само собой, — волнительная тема для школьника и его родителей. Но это вовсе не означает, что родители до 12 класса следят за его успеваемостью. С первых классов детям прививают самостоятельность и ответственность. Школы Америки стараются тоже не давить, а если и видят, что ученик не справляется, помогают подобрать предмет, который школьнику будет, в первую очередь, интересен. 

Система оценок в США: критерии выставления 

Кроме успешно выполненного домашнего задания или контрольной, получить дополнительные баллы можно за активное участие в социальных мероприятиях, олимпиадах, факультативах. Буквенное обозначение оценок имеет свои эквиваленты в баллах: А — 4.0, В — 3.0, С — 2.0, D — 1.0, F — 0. 

Американские учителя считают систему оценок в США не идеальной и не способной передать сути о качестве выполненной работы. Некоторые говорят о необходимости модернизировать систему и перейти на словесное «оценивание» успеваемости студентов. 

Американские оценки в колледжах и университетах США

Американские оценки в университетах и колледжах выставляются за рефераты, индивидуальные задания и экзамены в конце семестра. Обычно преподаватели выставляют отметки в буквах от A до F, но при итоговом подсчёте используют их цифровой эквивалент. Некоторые колледжи используют латинское обозначение, где: 

  • P — зачёт;
  • S — средний показатель;
  • N — не зачтено;
  • U — неудовлетворительно.

Университеты Америки оценки D и F воспринимают как очень низкие и даже как повод для отчисления студента из вуза. 

Главная задача каждого студента американского вуза — набрать достаточно кредитов (Credit Hours) для того, чтобы перейти на следующий курс. Кредитный час приравнен к еженедельной нагрузке студента в вузе: сколько часов лекций он должен посетить и какие задания выполнить. По окончании каждого семестра студент набирает определённое количество кредитных часов. Поэтому полученные оценки в буквенной системе всегда переводят в цифровой эквивалент. 

Узнай больше о высшем образовании, посмотрев видео, где сооснователь LinguaTrip Марина Могилко рассказывает, как меняется высшее образование за рубежом.