TOEFL и IELTS сейчас нельзя сдать в России. Однако из этой ситуации есть выход — можно пройти тестирование в другой стране или найти альтернативу популярным международным экзаменам на знание языка. В статье рассказываем о каждом из этих способов.

TOEFL и IELTS — одни из самых популярных международных экзаменов, которые подтверждают знание английского языка в качестве иностранного. Обычно их сдают для поступления в зарубежные университеты, работы за границей или иммиграции.

Однако теперь сдать эти экзамены в России не так просто. В марте 2022 года организаторы TOEFL и IELTS приостановили проведение экзаменов в РФ. Когда возобновится приём заявок в стране неизвестно. Как быть тем, кто не может ждать? Что если нужно подтвердить знание языка в ближайшее время?  Мы нашли несколько вариантов.

Вариант №1: едем за границу

Один из способов для жителей России сдать TOEFL и IELTS — сделать это за границей. Так можно пройти тестирование в любой стране, где проводят эти экзамены. 

На официальных сайтах TOEFL и IELTS легко найти центры тестирования и узнать дату проведения испытаний. 

TOEFL
1. Заходишь на официальный сайт TOEFL — раздел Find Test Centers and Dates.
2. В поле вводишь город, в котором планируешь писать тест, и нажимаешь Continue.
Например, на июль в Ереване есть четыре «окошка» для сдачи экзамена. Под календарём находится список центров тестирования, куда можно записаться на TOEFL в эти дни.

IELTS
1. Заходишь на официальный сайт IELTS — раздел Book a test.
2. В поле вводишь страну, в которой планируешь писать тест, и нажимаешь Find a test location.
3. Перед тобой появляется список центров тестирования в выбранной стране. Например, в Армении их два — American University of Armenia и British Council Armenia.
4. Нажимаешь Book Now рядом с выбранным центром тестирования — открывается сайт филиала. Там можно выбрать удобную дату экзамена. 

Например, на сайте British Council Armenia нужно отметить, в какой форме хочешь сдать IELTS, на бумаге или за компьютером, указать нужные даты экзамена или посмотреть все варианты, а затем нажать Search for test. Откроется следующая страница со списком мест проведения и дат:

При регистрации на экзамен необходимо указать данные загранпаспорта. Этот же документ нужно будет предъявить на самом тестировании. 

Регистрация считается завершённой только после оплаты. Из России это можно сделать картой «Мир» (актуально для тех стран, где принимают эту платёжную систему) или UnionPay, картой зарубежного банка или попросить оплатить экзамен знакомых, у которых есть банковский счёт за рубежом.

Удобнее всего сдать TOEFL и IELTS в той стране, куда не нужна виза. Ниже — подборка семи таких направлений:

Стоимость экзаменов и курсы валют указаны на 13 июня 2022 года.

Плюс этого вариант в том, что не придётся переориентироваться на другой тест. Сдашь именно TOEFL или IELTS — экзамены, на которые и были брошены силы и время на подготовку. Минус — дополнительные затраты на перелёт и проживание в другой стране.

Помимо TOEFL и IELTS в других странах можно сдать и другие экзамены, которые временно не проводятся в России. Среди них, например, — Pearson Test of English Academic (PTE-A), Certificate in Advanced English (CAE), First Certificate in English (FCE). 

Если у тебя есть вопросы по экзаменам или другим аспектам обучения за рубежом — записывайся на консультацию по поступлению в США. Наши специалисты обсудят твой профайл и расскажут, чем могут помочь.

Вариант №2: ищем альтернативы

  1. Duolingo English Test (DET)

В России по-прежнему доступен экзамен на владение английским языком от обучающего приложения Duolingo. Duolingo English Test (DET) — доступная и бюджетная альтернатива TOEFL и IELTS. Сертификат теста признают 1943 образовательных учреждений по всему миру. Посмотреть, котируется ли сертификат DET в вашем университете можно на сайте.

Duolingo English Test (DET) можно сдать онлайн, не выходя из дома. Чтобы записаться на экзамен, нужно зарегистрироваться на официальном сайте DET. Сдача теста обойдётся в 49 $. Из России оплатить экзамен можно с помощью карты UnionPay.

DET состоит из двух частей — тест (45 минут), небольшая письменная работа и видеоинтервью (10 минут). Перед сдачей экзамена можно пройти бесплатное пробное тестирование. Оно длится 15 минут. Чем отличается DET от TOEFL и IELTS мы рассказывали здесь.

Результаты теста придут в течение двух суток. За экзамен можно получить от 10 до 160 баллов. Чтобы поступить в иностранный вуз нужно набрать от 100 баллов, что соответствует 6 по шкале IELTS и 74–79 по шкале TOEFL. 

  1. Внутренний экзамен университета

Иногда для поступления в зарубежные вузы сертификаты TOEFL или IELTS не нужны. Образовательные учреждения сами проводят внутренний экзамен на знание английского языка. Однако такая возможность есть не во всех университетах —  информацию об этом следует уточнять в выбранном учебном заведении.

Обычно такие экзамены проводятся бесплатно, а большинство из них назначают на июнь. Формат проведения — очно или дистанционно — устанавливает университет. Следует помнить, что результаты экзамена будут котироваться только в том учебном заведении, где вы проходили тест. 

Как подготовиться к экзаменам?

Чтобы сдать экзамен, который докажет, что ты можешь учиться или работать наравне с англоговорящими, подготовка должна состоять из двух частей — повышение уровня английского языка и изучение формата тестирования. С первым поможет поездка в языковую школу. Погружение в языковую среду на две недели — эффективный способ прокачать свой английский. А сейчас это ещё и выгодный вариант — есть возможность забронировать поездку по привлекательному валютному курсу со скидкой до 30%.

Записывайся на бесплатную консультацию со специалистом LinguaTrip, чтобы выбрать страну, школу и программу, которые подойдут твоим целям.

С подготовкой к самому тесту помогут специализированные онлайн-курсы. Например, «TOEFL выше 100 баллов» и «IELTS на 6,5 и выше». На этих интенсивах ты разберёшься в системе экзаменов, поймёшь, что решать сначала, а что — потом, научишься быстро читать задания и искать нужную информацию, а  главное — набьёшь руку на тестах.

Подробнее о международных экзаменах по английскому можно прочитать здесь: