Многие из нас не раз пытались начать новую жизнь с первого января: давали себе обещания, ставили большие цели, хотели кардинально что-то изменить.Ты уже составил список New Year’s resolutions? Уже начал заниматься спортом или подтягивать английский? Если процесс встал, не хватает мотивации или просто опускаются руки, то эта статья как раз для тебя! Новогодние обещания, действительно, печально известны тем, что выполнить их очень трудно.Мы расскажем, как перейти от планов к делу.

Визуализируй обещания

Начни с простого — не просто обдумай, а составь список целей. Если записать новогоднее обещание на бумаге, и даже повесить на видное место, то вероятность того, что оно воплотится в жизнь гораздо выше. Создай ментальную карту с подцелями и этапами достижения главной цели. Создать эти маленькие шажки поможет следующий совет. 

Сформулируй правильные цели по методу SMART

Достижение амбициозных целей требует понимания того, как попасть в пункт назначения. Метод SMART помогает ставить правильные и достижимые цели. 

Как это работает:

📋 Specific — конкретная

Цель не должна быть слишком обобщённой, поэтому её надо максимально конкретизировать. Если цель – «выучить английский», то её нужно разбить на подцели: какие аспекты надо подтянуть, какие темы наиболее актуальны.

Плохой пример: Выучить английский.
Хороший пример: Перейти с уровня Elementary на уровень Intermediate.

📈 Measurable — измеримая

У целей должен быть объективный способ их измерения, чтобы понять, есть ли прогресс. Это может быть срок выполнения, количество, изменение в процентном соотношении и так далее.

Плохой пример: Подтянуть грамматику.
SMART цель: Разобраться, как правильно использовать артикли, условные предложения и все 12 времён.

🎯 Achievable — достижимая

Мы часто ставим перед собой совершенно нереалистичные цели, необоснованно предполагая, что в новом году станем совершенно другими людьми. Ещё хуже мы начинаем себя чувствовать, когда слышим об амбициозных целях наших друзей и коллег. Реалистично оценивай свои возможности, учитывая, каким временем ты располагаешь, какие ресурсы есть. Если ты поставишь недостижимую цель, например, научиться свободно говорить на английском языке за неделю с нуля, то ты быстро сдашься и потеряешь мотивацию. Лучше последовательно ставить небольшие, но достижимые цели, двигаясь всё время вперёд.

Плохой пример: Подготовиться к TOEFL за два дня. 
Хороший пример: Разобраться в стратегиях и потренироваться в выполнении одного раздела в неделю.

💾 Relevant — актуальная

Зачем тебе читать «Унесённые ветром» в оригинале, если тебе нужен английский для общения с коллегами IT-шниками? Нужно учить то, что надо использовать в жизни в ближайшее время. 

📅 Time-bound — ограниченная по времени

Надо определиться, когда именно и какой результат ты хочешь получить, иначе можно потратить много времени и средств на сам процесс обучения, не получая нужного результата.

Плохой пример: Изучить все времена английского.  
Хороший пример: Разобраться со всеми 12 временами за месяц.

Узнай больше о своих целях

Подойди к постановке цели со всей серьёзностью, как к рабочему проекту. Собери информацию о том, что может помочь в осуществлении заветного. Хочешь сдать TOEFL и поступить в американский вуз? Изучи варианты подготовки к экзамену, пообщайся с другими студентами, которые уже учатся в вузе твоей мечты, возможно, потребуется помощь профессионалов. BTW LinguaTrip помогает составить пошаговый план действий для поступления в зарубежный вуз.

Составь расписание

Изменения происходят постепенно, с течением времени. Невозможно за месяц выучить английский до уровня носителей. Смирись  — на всё требуется время. и его надо грамотно выделять. Сразу реши, в какие дни (и даже в какое время) ты будешь идти к своей большой цели теми самыми конкретными шагами из метода SMART. Будь реалистом: лучше заниматься английским один раз в неделю, чем не добраться до него вообще.

Не бойся ошибок 

Секрет успеха Стива Джобса или Илона Маска не в том, что гениальность помогла им беспрепятственно пройти путь к славе, а в том, что они не теряли веры и после каждой ошибки начинали заново. Если что-то не получилось, это не значит, что это не твое и надо сдаваться, нет — надо пробовать снова!

Dream Big and Make all your Dreams Come True!