Решиться на полную смену декораций твоей жизни 一tough experience. Чтобы ничего не забыть и избавиться от лишней тревоги, даём советы по подготовке к переезду и первым месяцам жизни в другой стране.

Что сделать за несколько месяцев до переезда

Собрать чемодан за несколько месяцев до даты переезда не получится, зато можешь охватить большой объём других важных дел.

Шаг 1: Веди списки

Они не только помогают ничего не забыть, но и оказывают успокаивающий эффект. Распредели свои lists по важности и времени. Например, лекарства лучше купить ближе к отъезду, а обновить гардероб или купить мелочи для нового дома можно заранее.

Шаг 2: Собери документы

Если планируешь переехать в страну, куда нужна виза, посмотри сроки её изготовления и собери нужные документы. Для учебной или рабочей визы не забудь приготовить сертификаты, дипломы и сопроводительные письма.

Подробный гайд по документам, советы по поиску работы, прохождению интервью, а также деловой английский найдёшь на курсе «Английский для работы за рубежом в 2023».

Обязательно сделай доверенность на родственников, чтобы без проблем решать вопросы на расстоянии. Ещё понадобятся переводы свидетельств, дипломов, сертификатов на английский. Оформи международные права (через Госуслуги), если планируешь арендовать или покупать машину. Не забудь сделать медицинскую страховку.

Шаг 3: Найди новый дом

Снять хорошую квартиру на долгий срок становится всё сложнее. Например, в Испании для аренды нужен исключительно испанский банковский счёт или рабочий договор, а ещё налоговый номер. Что можно сделать?

  • Мониторить сайты по долгосрочной аренде (в каждой стране есть свой)
  • Найти знакомых, кто переехал туда же, и пойти по их стопам;
  • Нанять риелтора;
  • Забронировать хостел/отель на первое время, а квартиру искать на месте;
  • Вступить в русскоязычные сообщества в Facebook и Telegram с объявлениями об аренде жилья 
  • Поехать на обучение с проживанием.

В некоторых странах (например, в ОАЭ) вместе с курсом по английскому получишь и проживание, и резидентство. Варианты программ международных школ-партнёров LinguaTrip можешь найти здесь

Шаг 4: Копи, копи и ещё раз копи

Цены растут, нужно быть реалистичным и готовым ко всему. Одно дело 一 программа обучения, где ты можешь сразу оценить большую часть расходов, а  непредсказуемые траты здесь и сейчас могут не вписаться в бюджет. Начинай сокращать расходы заранее, откладывать деньги на запасную карту или наличными в копилку. Валюту лучше купить до переезда в другую страну.

Что сделать за несколько недель до переезда

Изображение: Simon Hrozian / Unsplash

Шаг 5: Подтяни английский и узнай культуру

Определи цель и начинай учиться. Просто путешествовать 一 прокачай уровень, лексику, говорение. Учиться или работать 一 освой деловой английский. Сдать экзамен и подтвердить уровень 一 пройди подготовку к TOEFL или IELTS

Не забудь учесть культурные нюансы, чтобы не попасть в неприятную ситуацию.

Скачивай бесплатную памятку 50 словосочетаний для повседневной жизни и говори как можно больше: так ты сможешь подтянуть сразу все аспекты английского разом. 

Шаг 6: Заморозь или расторгни договоры

Если уезжаешь надолго, приостанови действие контрактов: на wi-fi, в спортзал, подписку на онлайн-кинотеатры (они, скорее всего, не будут работать за границей). 

Шаг 7: Долечи всё, что не успел

Медицина в России и за рубежом отличается и качеством, и ценой. Например, в Португалии вызов врача на дом без страховки стоит 100 евро. Поэтому лучшее решение 一 уезжать здоровым с набором привычных лекарств и медицинской страховкой. Если всё же заболел за границей, пользуйся нашей mindmap для похода ко врачу.

Шаг 8: Подумай о связи

Если хочешь переехать в другую страну надолго и  российская sim-карта не нужна, можешь заморозить её или переоформить в электронную e-sim. Так ты сможешь вставить местную симку, но оставаться на связи в мессенджерах по старому номеру.

Шаг 9: Вступи в чаты по переезду

Они иногда раздражают количеством сообщений в минуту, но чаще всего там есть реальные кейсы, советы и лайфхаки людей, которые уже переехали. В первые месяцы жизни в новой стране будет как никогда актуально.

Что делать после переезда

Изображение: Saulo Mohana / Unsplash

Ура, ты сделал это! Самое интересное впереди. Не переживай и не нервничай, а делай то, что поможет тебе ассимилироваться на новом месте.

Шаг 10: Будь смелей и говори «I’m in» ивентам и встречам

Отрицание, торг и принятие обойдут тебя стороной, как только найдёшь единомышленников и новых друзей. Можно совместить приятное с полезным и искать друзей-партнёров на нетворкингах. 

В Lingua Speaking Club PRO ты можешь развивать нетворкинг уже сейчас. Вступай в Business Speaking Club и получай практику делового английского вместе с новыми знакомствами.

Шаг 11: Узнай контакты на экстренный случай

Первое правило безопасности 一 знать, куда звонить. Номера скорой помощи, спасателей и полиции должны быть под рукой всегда, запиши их на новую сим-карту.  Познакомься с соседями, они тоже могут помочь в сложных ситуациях.

Шаг 12: Наслаждайся

Любой переезд в другую страну 一 это челлендж. Гордись тем, что ты уже решился и вышел из привычных рамок, начал новую главу. Все проблемы решаемы, а за чёрной полосой всегда идёт белая. Помни это, не стесняйся общаться, тогда новая классная жизнь не заставит долго ждать!