Давно готовишься к TOEFL и наконец-то собрался записаться на сдачу? Или ты уже планируешь писать экзамен после 26 июля? А знаешь про последние изменения? Читай статью, чтобы не было шока. 

TOEFL (Test of English as a Foreign Language) – это международный экзамен на знание английского языка, который часто требуют при поступлении в зарубежные вуз или трудоустройстве за границей. Он состоит из четырёх разделов: чтение, аудирование, устная речь и письмо. На его выполнение уходит три часа. Но так будет только ещё пару месяцев. 

Изменения в экзамене с 26 июля

По официальным данным от ETS (центр, который готовит экзамен), с 26 июля 2023 года в экзамене TOEFL iBT® будет несколько усовершенствований: 

Упрощённый процесс регистрации и дополнительные варианты оплаты, чтобы каждый желающий мог зарегистрироваться на экзамен.

Официальная дата оглашения результатов будет видна сразу по завершении теста и сдававшие экзамен будут получать уведомления об изменениях в статусе их результатов. Больше не придётся проверять каждый день аккаунт в надежде наконец-то увидеть заветные баллы.

Теперь выполнение теста займёт менее двух часов. 

Это касается только тестов на компьютере в центрах тестирования и TOEFL iBT Home Edition, но не TOEFL iBT Paper Edition.

Про TOEFL iBT Home Edition читай в статье «Как сдать TOEFL на 105 баллов из дома — личный опыт Алёны Кладьевой» 

Сократили время теста за счёт того, что:

  • упростили инструкции и навигацию: теперь у тебя будет уходить меньше врмени, чтобы прочитать инструкцию к заданию;
  • изменили второе задание в разделе «Письмо»: вместо Independent Writing task будет Writing for an Academic Discussion;
  • сократили раздел «Чтение»: теперь вместо трёх–четырёх отрывков всегда будет два отрывка с 10 вопросами;
  • убрали 10-минутный перерыв в середине теста;
  • убрали вопросы, за которые не получаешь баллы. Разделы экзамена могли содержать «экспериментальные» вопросы, ответы на которые не учитываются при подсчёте баллов. Именно поэтому экзаменуемые получали разное число отрывков на чтение или аудирование. С 26 июля у всех будет одинаковое количество заданий. 

Шкала баллов останется прежней, ты можешь получить максимум 30 баллов за каждый раздел и 120 баллов за весь TOEFL iBT.

Новое письменное задание 

С 26 июля в тесте изменится только один тип вопросов в разделе «Письмо». Вместо Independent Writing task будет Writing for an Academic Discussion. Вот как оно будет выглядеть:

В этом задании ты прочитаешь вопрос от профессора и ответы других студентов. Тебе надо изложить своё мнение по заданной теме в форме онлайн-обсуждения. Так как задание станет короче, то и времени на его выполнение даётся меньше. У тебя будет всего 10 минут на планирование и написание сообщения. 

Остальные вопросы TOEFL iBT останутся прежними.

Подготовка к новому типу задания

Ознакомься с разными типами вопросов. 

Когда ты только видишь задание, прочитай, к какому предмету относится обсуждение, пробегись по вступлению и внимательно прочитай вопрос. 

Академические темы могут быть разные, но более-менее связанные с повседневной жизнью. Тебя не будут просить написать про устройство вселенной или анатомию человека.

Вот примеры вопросов:

Sociology class: What do you think is the most significant effect that watching television has on people? Why do you think television has this effect?

Political science: If you were a policymaker, which issue would you argue is more important — education or environmental protections? Why?

Economics: What scientific discovery technological invention from the last two hundred years- other than computers and cellphones — would you choose as being important? Why?

Psychology: What are some strategies that people can use to manage stress in their daily lives?

Political Science: What are some ways that individuals and governments can work to reduce air pollution?

History: But what about the impact of ancient civilizations on science and technology? How did these civilizations contribute to our modern understanding of science and technology?

Не волнуйся, если ничего сразу не приходит в голову. Ответы других студентов в задание, помогут тебе генерировать идеи. 

Их слова включать в своё эссе нет необходимости, это не Integrated task. Они даны всего лишь как образец ответа.  

При подготовке к экзамену внимательно изучи эти примеры. Они из ETS lab, которые получили бы самый высокий балл. 

Напиши эссе по шаблону.

Этот тип задания легко выполнить, если знаешь структуру сильного эссе. Так как это онлайн-обсуждение, то не надо писать длинное общее вступление и заключение. 

Вот шаблон ответа:

Вступление: общее утверждение по теме обсуждения.

The topic of … has generated much discussion in recent years.

Основная часть: твоё мнение по теме. Напиши, согласен или не согласен ли ты с другими студентами и объясни почему. Не надо цитировать и много писать про идеи других учеников.

My personal belief is that … 

For example, …

I understand …’s concern over …, but I believe she/he misses another critical point.

Заключение: резюмируй свою точку зрения. 

Заключение можно упустить, если тебе хватает слов и хорошо аргументирована точка зрения.

Совершенствуй свои навыки тайм-менеджмента. 

Мы рекомендуем выделить две минуты на ознакомление с заданием и планирование ответа. Не надо внимательно читать всё. Тебе надо быстро по нему пробежаться — scan the task, иначе не хватит времени на написание. Максимум 5 минут на написание эссе. Обязательно выдели минимум минуту на проверку, чтобы исправить опечатки и ошибки.

Каждый раз выполняя задание, тренируйся именно на компьютере, чтобы научиться быстро печатать. И выключай автоматическую проверку орфографии. 

Материалы для подготовки

Скачай обновлённые материалы для подготовки к TOEFL iBT с официального сайта.

TOEFL iBT Free Practice Test 

TOEFL iBT Practice Sets  

Если тебе мало этих материалов для подготовки, записывайся на курс «TOEFL выше 100 баллов». Всего за две недели ты получишь чёткое понимание того, как выполнять каждое задание, а также советы от профессионалов: Марина и Настя знают много трюков и техник, которые проверили на себе, и они работают!