Как отмечают Рождество американцы
Joseph O’Neill преподаватель
из Америки

Привет! 

Меня зовут Джо, и я преподаю английский язык в LinguaTrip.com три года. 

В этой статье расскажу, как отмечают Рождество моя семья и друзья, какие традиции мы любим больше всего и как украшаем дома к празднику. 

Рождество — это весёлая традиция

Для моей семьи, как и для большинства американцев, Рождество — это, скорее, веселая традиция, больше даже для детей. Немногие ходят в церковь, хоть и исповедуют христианство. А ещё у меня есть друзья-евреи, которые празднуют Хануку. Они дарят подарки друг другу восемь дней подряд и по одному тем, кто отмечает Рождество. 

Религиозный аспект для меня не так важен, главное — праздник, поэтому мы устраиваем вечеринки и дарим подарки близким. Все поздравляют друг друга независимо от религии. Поэтому многие американцы говорят «Весёлых праздников» (“Happy Holidays”) вместо «Счастливого Рождества» (“Merry Christmas”).

Как отмечают Рождество американцы
Рождество — повод для радости в кругу близких и друзей

Бывают и те, кто недоволен, когда религиозность отходит на второй план. Они считают Америку христианской страной и хотят видеть поздравления именно с Рождеством на вывесках и в рекламе. Для таких людей поход в церковь в канун Рождества (on Christmas Eve) — неотъемлемая часть празднования. 

Я думаю, что в целом желание радоваться и дарить подарки давно переросло христианскую составляющую праздника и стало важными для человека любого вероисповедания.

Рождество в литературе

Как отмечают Рождество американцы
Гринч

В рождественской современной литературе религиозная составляющая тоже отошла на второй план, а главная роль принадлежит культу потребления (consumerism). Если раньше книги рассказывали детям волшебную историю о Санта-Клаусе, то теперь есть интернет, который развеет любую, даже самую сильную веру в сказки. 

В противовес коммерциализации праздника появились книги для детей о Санте и других персонажах, которые стали ассоциироваться с Рождеством. Например, книга «Как Гринч украл Рождество» доктора Сьюза. В ней он высмеивает потребление, которое вытеснило суть Рождества, заставило людей думать только о покупке подарков. И напоминает, что главное в праздновании — проявление любви, заботы и искреннего веселья.

Литература для взрослых тоже напоминают нам, что праздники — время прощать своих врагов и ценить своих близких. Например, история Скруджа Макдака, богатого, но несчастного старика, жизнь которого сильно изменилась из-за любви к племянникам.

Теперь почти каждая книга про Рождество так или иначе затрагивает аспект потребления. Но есть и авторы, которые уделяют религиозной составляющей большое внимание в своих произведениях.

Как украшают дом

Обычно украшать дома начинают с декабря. Главные украшения —
гирлянды и рождественская ёлка. Во дворах ставят снеговиков (snowmen) и фигурки Санты с северными оленями (reindeer). 

Как отмечают Рождество американцы
Рождественские чулки — обязательный элемент декора на Рождество

Некоторые семьи украшают свои дома настолько ярко и необычно, что люди из соседних городов приезжают, чтобы просто посмотреть на них. 

Мы украшали дом фонарями, вешали рождественские чулки (stockings) на каминную полку (fireplace mantle) для маленьких подарков и наряжали ёлку. 

Как выбирают подарки

Как отмечают Рождество американцы

Готовиться к празднику американцы начинают сразу после Дня благодарения. Поэтому многие компании начинают рекламировать товары сразу после Хэллоуина и устраивают распродажи. Все ждут Чёрную пятницу, чтобы купить подарки дешевле. 

Больше всего подарков получают дети. Сначала родители дарят кучу подарков, потом каждые тетя и дядя или дедушка подарят ещё несколько. Подарки кладут под ёлку ночью, чтобы дети думали, что их принёс Санта-Клаус. Дети тоже дарят подарки Санте, обычно это печенье и молоко. 

Некоторые семьи продолжают покупать друг другу подарки (gift-giving), даже когда дети выросли, но обычно это один подарок на человека.

Взрослые могут вообще не дарить друг другу подарки. А вот если вы в отношениях, подарки для второй половинки (significant other) нужны обязательно. 

Самый популярный подарок для подростков и взрослых — подарочные карты (gift cards), потому что найти что-то нужное и полезное сложно.
А так они сами выберут, что хотят.  Ещё есть сервисы по анонимному обмену подарками — Secret Santa или Yankee Swap. Раньше их использовали только в офисах для обмена подарками между коллегами, а теперь они стали популярны и среди семей. Расскажу про обмен подарками.

Secret Santa

Распределение участников. Происходит случайным образом. Никто не знает, кому достались их карточки. Вы получите письмо или уведомление с именем того, для кого стали Тайным Сантой

Выбор подарка. К подарку могут быть предъявлены требования. Учитывать их или нет — решать вам. На подарке или упаковке нужно написать имя того, кому он предназначается и не писать своё. Ваша задача — скрыть авторство.

Обмен подарками. Положите подарок к остальным незаметно. Помните, что вы Тайный Санта. После того, как участники сложат подарки в назначенное место, каждый находит подарок по именам. А потом все пытаются угадать, кто Тайный Санта. 

Yankee Swap 

Разница с Тайным Сантой в том, что подарок покупают не конкретному человеку, а вообще для кого-либо из участников. Главное требование — подарок должен быть с юмором. 

Заранее через сервис или на месте участники должны получить номера случайным образом. Цифра — их номер в очереди за подарками. 

Когда всё готово, участники по порядку выбирают любой из подарков. Вскрывать их нельзя. В конце нужно угадать, кто автор. 

Обычно максимальная цена подарка составляет 20 $. 

Как празднуют Рождество

Рождество — семейный праздник, поэтому многие отмечают дома. Или ходят в гости к родственникам и близким друзьям, чтобы поздравить всех лично и обменяться подарками. 

Из-за того, что все ходят в гости друг к другу, в Рождество обычно открыты только кинотеатры и китайские рестораны. И некоторые люди сделали своей традицией поход в эти места вместо привычного празднования дома. Некоторые используют праздник как возможность путешествовать и отмечают Рождество за границей. Это отличный шанс убежать от холодной погоды.

На Рождество обычно едят ветчину (ham) или индейку (turkey) с картошкой и овощами, но для большинства американцев нет традиционных блюд, как на День Благодарения. 

Каждый должен отмечать Рождество так, как он хочет

Для меня слишком скучно ходить по родственникам в праздник только для того, чтобы проявить уважение. Обычно это происходит так: вы сидите на диване у родственников несколько часов и вместе смотрите телевизор, пока маленькие дети играют с новыми игрушками. Американцы вообще смотрят телевизор слишком много. Даже на вечеринках, когда в доме собирается компания людей, обычно на заднем плане всё равно включён телевизор. 

Каждый должен отмечать Рождество так, как он хочет. Если на семейной вечеринке скучно, нужно встретиться с друзьями. Многие дети любят ходить к родственникам, потому что их везде ждут подарки. Подростки, которые обычно вынуждены ходить с родителями к родным, не очень довольны. Они просто сидят и смотрят в телефоны. Я считаю, что им лучше проводить время со своими друзьями или, по крайней мере, в компании сверстников, чтобы чувствовать праздник. А можно просто остаться дома и отдыхать. 

После Рождества американцы занимаются подготовкой к Новому году, потому что наступают выходные (days off). Все отдыхают, гуляют и развлекаются. А вот сотрудники розничных магазинов (retail stores) активно работают между праздниками, потому что это самый большой сезон покупок в году.

Как я праздную Рождество

Мне больше нравится отмечать Рождество с друзьями, потому
что у нас всегда есть интересные темы для разговора, мы играем, разгадываем шарады, слушаем музыку и танцуем. Поэтому я отмечаю Рождество дважды: с семьей и с друзьями. Сначала мы вместе готовим праздничный ужин и обязательно обмениваемся подарками. А потом идём к друзьям или приглашаем их к себе и устраиваем небольшую вечеринку. 

Я праздновал Рождество в Перу и Таиланде. В Перу празднуют с особым вниманием к религиозной части праздника. На улице устраивают парады. А ещё все пекут фруктовый хлеб. В Америке есть аналог — кекс с изюмом или цукатами (fruitcake), но эта традиция устарела. 

В Таиланде не отмечают Рождество, но всё равно украшают город, потому что среди туристов и жителей много людей с Запада. Можно найти тематические вечеринки, на которые ходят и сами тайцы. Туризм важен для Таиланда, поэтому он приспосабливается к западной культуре.

Моё лучшее Рождество

Как отмечают Рождество американцы

В моём родном городе не всегда выпадает снег на Рождество. Но когда мне было
7–8 лет, его выпало так много, что никто не выходил из дома. 

Рано утром я очень торопился открыть
подарки. Я знал, что Санта принёс их мне, потому что точно слышал ночью его шаги на крыше. Среди игрушек, сладостей и разных безделушек были причудливые сани (sled). Это был самый подходящий подарок! Я очень обрадовался, ведь теперь можно не просто радоваться сугробам из окна, а пойти на улицу кататься. 

Это моё самое яркое и тёплое воспоминание о «Белом Рождестве» (“White Christmas”) — так мы называем праздник, когда выпадает много снега. 

А лучшим подарком, который я когда-либо получал, была моя первая игровая приставка Sega Genesis. Я очень хотел её, поэтому играл без остановки часами. До сих пор хорошо её помню.

Как отмечают Рождество американцы