Потусторонние миры, семейные проклятия, чёрные вороны… страшно? Мастер классических ужасов, создатель детективного жанра и главный герой этого материала — Эдгар Аллан По. Мы собрали его произведения, фильмы и интересные факты о писателе не только, чтобы проверить нервы, но и подтянуть английский. 

Чем известен Эдгар Аллан По

Что большинство людей знает про Эдгара Аллана По? Американский писатель XIX века из Бостона, который сначала создал жанр детектива и сочинил стих о вороне, а потом сошёл с ума. Им восхищались Говард Лавкрафт, Жюль Верн и Артур Конан Дойль.

Эдгар По родился в 1809 году в семье актёров бродячей труппы. Вскоре отец покинул семью, матери не стало и его усыновила семья Алланов, которая была друзьями родителей. Они переехали в штат Вирджиния, где жили в любви, благополучии и достатке. 

Эдгар рос умным мальчиком: в пять лет уже читал, рисовал, писал, ездил верхом на лошади. В школе он хорошо учился литературе, особенно английской и латинской, всеобщей истории. Но характер будущего поэта с детства был неровным, страстным, порывистым. В его поведении отмечали и немало странностей. С ранних лет он писал стихи и был увлечен фантастическими идеями, любил производить психологические опыты над собой и другими. 

Уже в 17 лет он разругается с приёмным отцом и уйдёт из дома, вернётся в Бостон. И здесь начнётся его жизнь скитаний и первых стихотворных сборников и рассказов, но также и разных обстоятельств, которые приведут к нестабильной психике и мрачному видению мира. 

Poe Toaster Tradition

Эдгар Аллан По — один из триады Мастеров Ужасов вместе со Стивеном Кингом и Говардом Лавкрафтом. В его произведениях всё крутится вокруг мистических и тяжёлых тем болезней, смерти прекрасной женщины, воскрешения из мёртвых. И именно этой своей необычностью писатель привлёк столько поклонников и последователей, которые заложили необычную традицию.

Через сто лет после смерти писателя, в 1949 году на могилу к Эдгару По начал приходить таинственный человек в чёрном. Его прозвали “Poe Toaster”. Он делал это каждый год 19 января, успешно скрывая свою личность полвека. Тайный поклонник оставляет на могиле розы, бутылку коньяка и записки с выражением признательности писателю. 

Edgar, I haven’t forgotten you.”

«Эдгар, я тебя не забыл.»

Позже, уже в наше время, стало появляться больше записок от поклонников творчества Эдгара По. Некоторые из них такие же простые, а какие-то с юмором.

“The sacred memory of Poe and his final resting place is no place for French cognac. With great reluctance but for respect for family tradition the cognac is placed. The memory of Poe shall live evermore.”«Священная память о По и место его последнего упокоения — это не место для французского коньяка. С большой неохотой, но из уважения к семейным традициям бутылку коньяка я всё же оставлю. Память о По будет жить вечно.»

В некоторых записках были пожелания и напутствия, но с таинственным и странным стилем, как и сам писатель.

“The New York Giants. Darkness and decay and the big blue hold dominion over all. The Baltimore Ravens. A thousand injuries they will suffer. Edgar Allan Poe evermore.”«»Нью-Йорк Джайентс». Тьма, разложение и большая синева властвуют над всем. “Балтиморские вороны”. Они получат тысячу травм. Эдгар Аллан По навсегда.»

В 1999 году таинственную традицию перенимает «наследник», в последний раз замеченный на могиле По в 2016 году. Личности всех мужчин в чёрном до сих пор неизвестны.

Читаем и слушаем книги Эдгара По на английском

The Fall of the House of Usher («Падение дома Ашеров»)

Рассказ, впервые опубликованный в 1839 году, был впоследствии несколько переработан автором. Друг детства приезжает с визитом в особняк семьи Ашеров. Он видит, что дом в запущенном состоянии, хозяин в мрачном настроении, а его сестра сломлена таинственной болезнью. «Падение дома Ашеров» показывает способность писателя создавать чувство страха, надвигающейся гибели и вины.

Практиковать чтение этого рассказа ты можешь с этим анимационным видео, которое сопровождается субтитрами и озвучкой. 

Если тебе тяжело даётся Эдгар По в оригинале, самое время это поправить. 5 недель курса От Intermediate до Advanced выведут тебя на новый уровень. Ты перестанешь топтаться на одном месте и сможешь выйти из зоны комфорта в зону новых достижений, начать бегло разговаривать без языкового барьера и не запинаться на грамматике.

The Murders in the Rue Morgue («Убийство на улице Морг»)

Это произведение принято считать первым детективом в истории. Расследование таинственного и жестокого убийства вдовы и её дочери приводит в тупик полицию Парижа. Но на помощь полицейским приходит Огюст Дюпен — молодой человек с незаурядными аналитическими способностями, у которого хобби — расследовать преступления. 

Эдагар Аллан По опубликовал этот рассказ в журнале Graham’s Magazine, в котором работал редактором. В первой публикации журнала он оставил свой автограф, но экземпляр был по ошибке выброшен в мусорное ведро. 

Познакомиться с первым детективом в истории лучше всего пасмурным вечером, за чашкой чая и в аудиоформате.

Raven («Ворон»)

Одно из самых известных стихотворений Эдгара Аллана По, над которым он работал более 10 лет. В стихотворении рассказывается о мужчине, который, погрузившись в чтение книг, пытается забыть о своём горе, связанного со смертью девушки. Его отвлекает стук в дверь. Открыв её, он видит чёрного ворона, который мог выкрикивать слово “Nevermore”.

Leave my loneliness unbroken! — quit the bust above my door!
Take thy beak from out my heart, and take thy form from off my door!»
Quoth the Raven «Nevermore.»
Удались же, дух упорный! Быть хочу — один всегда!
Вынь свой жёсткий клюв из сердца моего, где скорбь — всегда!»‎
Каркнул Ворон: «Никогда».

Лиричным слогом «Ворона» лучше наслаждаться в полной версии стихотворения.

Фильмы про Эдгара Аллана По

Pale Blue Eyes (2022)

Netflix в декабре выпустил красивый и эстетичный детектив. От кадров с загадочными зимними пейзажами уже становится не по себе. В военной академии находят повешенным одного из курсантов. Было ли это убийство или он повесился сам — неизвестно. Для расследования приглашают героя Кристиана Бейла. И помогает ему в этом жутком деле курсант этой же академии — наблюдательный и остроумный будущий писатель Эдгар Аллан По в исполнении Гарри Меллинга (Дадли из фильмов о Гарри Поттере). 

The Raven (2011)

Джон Кьюсак играет Эдгара Аллана По в последние дни его жизни. Писатель преследует серийного убийцу, который начал воспроизводить сюжеты его произведений в своих преступлениях. Мистика, готика и напряжённый сюжет делают картину обязательной к просмотру для всех поклонников Эдгара По.

Эдгар По всю жизнь окружал мистикой самого себя и свои работы. Он скончался при загадочных обстоятельствах, был похоронен дважды, а после его смерти осталась масса вопросов о его жизни. Поклонники его творчества объединяются в большие сообщества, заведуют музеем его имени и продолжают искать ответы на все загадки даже сегодня.