Хочешь смотреть фильмы и сериалы на английском, чтобы и в удовольствие, и в пользу? Сделали подборку по уровням и собрали ресурсы, которые помогут эффективно это делать. Больше никаких поисков по неизвестным сайтам — выбирай из нашего списка и прокачивай язык.

Где смотреть фильмы и сериалы на английском 

Если у тебя нет платной подписки на Netflix, Amazon Prime, Apple TV+ или Amediateka, воспользуйся бесплатными сервисами, которые созданы как раз для изучения языков. 

Ororo.tv

Сервисом ororo.tv можно пользоваться бесплатно 45 минут в день. Кажется, что мало? Это даже хорошо, мотивирует заниматься каждый день понемногу. 

Преимущества: 

Большое количество сериалов, фильмов, шоу, TED выступлений. Есть фильтр по жанрам, популярности и акцентам.

Субтитры на разных языках: на русском, английском, испанском, итальянском и других.

Можешь смотреть видео с несколькими субтитрами одновременно.

Есть переводчик. Когда наводишь мышкой на субтитры, видео останавливается, и во всплывающем окошке появляется перевод слова.

Добавляй новые слова в личный словарь и позже тренируйся в их запоминании при помощи системы интервальных повторений.

В платной подписке можно скачивать видео с субтитрами.

Show-English

Show-English — бесплатный сервис (30 минут в день) для просмотра фильмов, сериалов и шоу на английском.

Преимущества: 

Включай английские или русские субтитры, иначе тогда они будут показываться только во время пауз. Если нажмёшь на незнакомое слово, увидишь его возможные переводы. 

Для каждой серии создаётся новый словарь. Добавляй туда незнакомые фразы и учи их с помощью разнообразных упражнений и тестов. 

Есть и полный текст видео с переводом.

Подборка фильмов и сериалов по уровням

Выбирай фильм или сериал по своим целям. Если тебе надо выучить юридическую лексику, то не стоит браться за «Pride and Prejudice». Лучше посмотри «Better Call Saul» о жизненных перипетиях провинциального американского адвоката. Если у тебя цель — подтянуть разговорный английский, то отдавай предпочтение сериалам с реалистичным сюжетом, современным языком и нейтральным стилем речи. И всегда выбирай сериал по своему уровню или чуть выше!

Фильмы и сериалы для уровня Elementary

Если у тебя низкий уровень английского, можешь начать с образовательных сериалов. Они разработаны именно для изучающих язык, и к ним есть workbooks для проверки того, что ты понял. 

Lifetime Level 1 (1999) — про работу в офисе в сфере новостей. Каждый эпизод посвящён определённой теме (профессии, еда, одежда). Сами эпизоды короткие, не больше 8 минут, диалоги героев простые и с понятным произношением.

Extr@ English (2002-2004) — британский сериал про двух девушек, которые снимают комнату в крупном городе. К ним приезжает из-за границы друг по переписке. На английском он говорит плохо и уже на месте его учит.

English File, Elementary, Practical English (2012) — короткие серии о рабочих буднях и свободном времяпровождении в Лондоне.

Если хочешь посмотреть неадаптированный сериал, то старайся выбирать то, что уже смотрел. Так ты будешь больше обращать внимание на язык, а не разбираться в сюжете. 

Futurama — юмористический сериал о жизни в будущем, в котором много фраз для разговоров на каждый день. 

Научишься говорить с сарказмом как Бендер: 

Oh wait, you’re serious. Let me laugh even harder.

О, подожди, ты это серьёзно говоришь. Позволь мне рассмеяться ещё сильнее.

Или шутить как Фрай:

Valentine’s day is coming? Oh crap―I forgot to get a girlfriend again.

Приближается День святого Валентина? Вот чёрт― я снова забыл завести девушку.

Russian Doll — американский комедийно-драматический сериал о девушке, которая попадает во временную петлю. Героиня проживает заново один и тот же день, и многие фразы повторяются по несколько раз. Ты их точно запомнишь!

Umbrella Academy — американский сериал о предотвращении надвигающегося апокалипсиса в альтернативной реальности. Диалоги короткие, нет сложной лексики, сленга или ошибок в грамматике.

Up — мультфильм об угрюмом старике и неунывающем мальчике, которые отправляются на воздушном шаре в дебри Южной Америки. Выучишь короткие фразы, полезные для повседневного общения.

Finding Nemo — рыбка-клоун ищет своего пропавшего сына в компании забывчивой Дори. Хоть это и мультфильм для детей, но полон мотивашки и для взрослых, например, 

When something is too hard … There is always another way.

Когда что-то даётся слишком сложно … Всегда есть другой способ.

The Holiday — американская романтическая комедия, в которой британка и американка меняются своими домами на время отпуска. Научишься говорить об отношениях и флиртовать. 

Фильмы и сериалы для уровней Intermediate

Это уровень, на котором ты можешь насладиться фильмом без судорожного поиска каждого слова в словаре.

Dead To Me — драматический сериал с юмором о женщине, которая потеряла мужа в автокатастрофе. Её новая подруга помогает ей жить дальше. Научишься мастерски скрывать секреты и забалтывать собеседника. 

Emily in Paris — сериал о молодой американке, которая переехала в Париж по работе.

Научишься жить как французы:

You live to work. We work to live.

Ты живёшь, чтобы работать. Мы работаем, чтобы жить.

И узнаешь, как продвигать товары в социальных сетях на английском:

To build a brand, you must create meaningful social media engagements.

Чтобы создать бренд, вы должны создать значимые взаимодействия в социальных сетях.

Stranger Things — научно-фантастический сериал ужасов про подростков в эпицентре ожесточённой битвы потусторонних сил. Самое то, чтобы ностальгировать по временам настольных игр, автоматов и отсутствия мобильных, а также выучить молодёжный сленг. 

The Hunger Games — американский фантастический фильм о смертельных играх, которые ради своего развлечения устраивают люди будущего. Отличный материал для повторения английских времён. The World Will Be Watching…

The Little Things рассказывает о двух полицейских, которые расследуют жестокие убийства. Хороший актёрский состав, размеренная речь, небольшие диалоги с подходящей лексикой, чтобы прокачать твой Intermediate до следующего уровня. 

Soul — вдохновляющая история о путешествии душ, которые смогли выйти из своих заблуждений и начать жизнь с нового листа. Знаешь слова quirks, disaster, universe, unconscious mind, possibility. Ещё нет? Тогда беги смотреть этот мультфильм! 

Фильмы и сериалы для уровня Upper-Intermediate

Идеальный уровень для того, чтобы обогатить словарный запас специфической лексикой и сленгом. В этом помогут ситкомы, классика американского кино, а также драматические сериалы. 

Big Little Lies — действие происходит в небольшом калифорнийском городе. В местной школе происходит загадочное убийство. Посмотри сериал и без проблем сможешь на английском обсуждать воспитание детей, буллинг в школе, угасание чувств между супругами и нелёгкую долю работающие мамы и домохозяйки.

Wednesday — американский сериал про 15-летнюю Уэнсдэй, дочь Гомеса и Мортиши Аддамс. Её отправляют учиться в академию для необычных детей Nevermore. Научишься быть настойчивым, отстаивать свою точку зрения и пользоваться продвинутыми оборотами. 

There’s nothing quite like the feeling of being proven right.

Нет ничего лучше чувства доказанной правоты.

Вначале посмотри разбор сериала «Wednesday» от Вени. Никаких спойлеров! Вместе с Веней посмотришь трейлер и выучишь новые фразы. 

Desperate Housewives — американский сериал о жизни четырёх домохозяек, которые сталкиваются с предательством, загадочными исчезновениями и жестокими убийствами. Насладись живой лексикой, приятными голосами актёров и научись сплетничать.

You. — «What would you do for love?». Обаятельный, начитанный и одержимый Джо Голдберг готов на всё и не остановится ни перед чем, чтобы завоевать сердце выбранной девушки. А какие продвинутые слова и метафоры он использует! 

Green Book — фильм основан на реальной истории. Известный джазового пианиста и обычного водителя путешествия по югу США и между ними со временем возникает дружба. Зацени, какую грамматику используют главные герои:

The world’s full of lonely people afraid to make the first move (relative clause).

Мир полон одиноких людей, боящихся сделать первый шаг.

You know, my father used to say, whatever you do, do it 100% (конструкция для выражения повторяющихся действий в прошлом).

Знаешь, мой отец часто говорил: что бы ты ни делал, делай это на 100%. 

Ain’t they supposed to be following us (passive voice)?

Разве они не должны были следить за нами?

The Social Network — американская биографическая драма об истории создания Facebook. Must-see для изучения юридической лексики. 

In Time — антиутопия о мире, в котором время — главная валюта.

For a few to remain immortal, many must die.

Чтобы немногие остались бессмертными, многие должны умереть.

Фильмы и сериалы в оригинале на английском – тот самый инструмент, который поможет изучить современный язык и получать от этого удовольствие. Выделяй каждую неделю 2 часа на просмотр и заметишь прогресс. Главное, не забывай работать со словами, чтобы процесс был и полезным.