Решил сменить специальность при поступлении в зарубежный вуз? Как это сделать и кому подходит? В новой статье рассказываем о программах переквалификации в зарубежных вузах.

Выбор будущей профессии — сложный, ответственный и напряженный момент. Сделать его в 17 лет ещё труднее. Если раньше выбор специальности предполагал, что ты посвятишь ей всю жизнь, то сейчас всё стало намного проще. Мир постоянно меняется и требует новых специалистов. А иногда просто пропадает интерес к тому, на что поступил в 17 лет. 

Поэтому поменять направление и пойти в магистратуру, сертификатную программу, постдипломное или дополнительное образование по новому предмету — не просто смелый шаг, а достойное вложение в себя и свои скиллы. И чтобы этот процесс был легче, многие университеты мира предлагают conversion programs

Больше советов по подготовке к поступлению в зарубежный вуз ты найдёшь в нашем Telegram-канале. Эксперты LinguaTrip сами прошли обучение за границей и готовы делиться полезными памятками, фактами о вузах, кейсами наших студентов и личным опытом. Подписывайся!

Что такое conversion programs

Или conversion courses — они могут иметь различные названия в зависимости от страны и учебного заведения. Это программы переквалификации для тех, кто хочет сменить специальность. Основное требование — твой бакалавриат не должен быть связан с тем направлением, которое ты планируешь изучать после получения основной корочки. 

Например, первые четыре года ты учился на инженера, но понял, что это не твоё или для твоих будущих планов не хватает других знаний. Поэтому степень магистра ты хочешь получить в бизнесе или биомедицине.

Именно для подобных кейсов и созданы конверсионные программы. Они нужны, чтобы получить хорошую теоретическую базу, отработать необходимые практические навыки и быстро адаптироваться к новой сфере деятельности. 

Процесс подачи заявки довольно стандартный и похож на поступление на традиционные программы. Нужен хороший профайл: высокие оценки, сильное резюме, мотивационное письмо, рекомендательные письма и другие важные документы. Их набор зависит от конкретного вуза и направления. Это стоит уточнять у приёмной комиссии или на сайте вуза. 

Сколько стоит обучение на конверсионных программах

Цена варьируется. Её определяют несколько факторов: 

Стоимость зависит от престижа и рейтинга учебного заведения, его местоположения и репутации.

Обучение может отличаться по длительности, от нескольких месяцев до нескольких лет. Соответственно, стоимость может отличаться.

Цена может зависеть от того, в какой области происходит переквалификация и насколько специализированным является обучение.

Если программа включает в себя дополнительные занятия, практику или использование специализированных материалов, это может повлиять на стоимость обучения.

Например, в Великобритании это может стоить от 20,000 фунтов в год. Но есть варианты, где цена за обучение составляет всего пару тысяч евро в год, или есть возможность получить стипендию на программу переквалификации. 

Пособие «TOEFL prep book» станет твоим путеводителем к успешной сдаче экзамена. Разберёшь систему TOEFL с учётом последних нововведений. Узнаешь, как получить максимальные баллы и как их можно потерять.

Где искать программы переквалификации в зарубежных вузах

Они особенно популярны в Великобритании и Ирландии, но их можно встретить в вузах Европы и США. 

​​University of Oxford, Великобритания: Оксфорд предлагает различные программы переквалификации в области бизнеса, информационных технологий, медицины и других областей.

Massachusetts Institute of Technology, США: MIT позволяет студентам с инженерным образованием переквалифицироваться в другие области, например, в управление, биомедицинскую инженерию и другие.

Швейцарский федеральный институт технологий (ETH Zurich), Швейцария: ETH Zurich предлагает различные программы в области науки, технологий, инженерии и математики, которые доступны для переквалификации.

Harvard University, США: Harvard предлагает конверсионные программы в области медицины, права, бизнеса и других областей.

University of Cambridge, Великобритания: В Кембридже можно переквалифицироваться в области искусств, наук, технологий и других областей.

Stanford University, США: Stanford дает возможность учиться на различных программах переквалификации в области бизнеса, технологий, общественных наук и других областей.

London School of Economics and Political Science, Великобритания: LSE может предлагать программы в области экономики, политики, управления и других областей.

Imperial College London, Великобритания: Imperial College London специализируется на науке, инженерии, медицине и бизнесе. Они могут предлагать переквалификацию в этих областях.

University of California, Berkeley, США: UC Berkeley широкий выбор направлений в области науки, инженерии, бизнеса, общественных наук и других областей, по которым можно сменить специальность.

Это лишь несколько примеров университетов, которые предлагают программы переквалификации. Если ты хочешь узнать больше о своих шансах сменить специальность или тебя интересует конкретный вуз, то смело оставляй заявку на бесплатную консультацию с нашей командой. 

У экспертов LinguaTrip большой опыт работы со студентами, которые поступали на conversion programs. Поэтому мы знаем многие подводные камни и готовы помочь вам с поступлением.