LinguaTrip Forum вопросы и ответы об обучении за рубежом

Ваша история о переезде в США

Всем привет, меня зовут Алина и я решила принять участие в конкурсе :3

Хочу поделиться своей историей о моей иммиграции в США. На данный момент мне 26 лет. В 2009-2010 году я первый раз полетела в Америку через программу Work and Travel. Английский был слабый, работала по контракту там 4 месяца в аквапарке спасателем (через месяц по прилету нашла вторую работу официанткой), штат Техас, недалеко от Далласа в маленком городке Кантон. Было много слез, тоски, стресса , переживаний. Но все равно были и счастливые моменты, так как пару раз в неделю наш работодатель устраивал для нас вечеринки ( на то время экскурсии, пицца , кола итд) плюс нас было в доме 12 девочек и в отдельном доме 12 мальчиков. И по вечерам после работы мы устраивали вечеринки . Жизнь была не тяжелой , так как мы полетели на все готовое уже из России(жилье, работа, транспорт до и от работы и.т.д).Через 4 месяца вернулась обратно домой, я из России, продолжила учится, честно сказать чувствовала себя дома среди окружающих (после Америки ) не очень конфортно, люди более агрессивные и невежливые,озлобленные. Прошел год, я приняла решение полететь еще раз и убедиться что мне нравится в Америке намного больше. В Май месяце 2010 года я снова подписала контракт и выбрала штат Флорида , город Оранж Бич (работать в отеле , убирать комнаты). Поработав месяц мне предложили в этой же отельной компании поработать в офисе 2 дня в неделю как помощник бухгалтера , так как на тот год , работы в отелях было мало из-за Oil spill in the ocean , а студентов много . Я конечно полетела обратно домой опять не поняв нравится ли в Америке хотя 60% я была уверена что мне нравится так как там молодого персонала на работе уважают и относятся на много уважительнее чем у нас . Прилетев домой у меня опять депрессия из-за того что мне не хватало той жизни, бассейна под солнцем, океана , пальм и.т.д. Так как я была на последнем курсе в универе , подавать на студент визу снова не было смысла риск отказа высок был. Я подала на турист визу , и в посольстве на вопрос “ваша цель визита на этот раз” я ответила “потратить заработанные деньги за те два года что я была и увидеть Америку глазами туриста”(дали на 10 лет) . конечно полетела туда не сразу, родители уговаривали не лететь, ну я их послушала и улетела в Москву. Поработала там года 2 , наплакалась, намучилась, депрессия от работы, от жизни монотонной в России, люди будто зомби в метро, везде пьют, куда не повернешься дым сигарет в лицо. Каждый день одно и то же 6 утра подъем - метро- мрачность-работа-дома была самое раннее в 12. Транспорт постоянно забит. Машину купить естественно не на что было . Хотя я и работала в кино (минимум 13 часов в день, по 6 дней в неделю, и чем плохо что не почасовая оплата , а оклад, который рассчитан на 5 дней по 8 часов). Через два года полетела лечится домой, от такого ритма работы и зим холодный заработала пиелонефрит. Осталась после лечения дома в Казани в России , думала где работать чтобы хорошо заработать(там без стажа и знакомых кто тебя устроит зарплаты большой не получишь, да и уважения от коллег тоже, у всех мания величия). устроилась диспетчером в сотовой компании, выдержала на той зарплате 6 месяцев, хотя я квартиру не снимала, жила у родителей, транспорт с работы был предоставлен. Деньги уходили на коммунальные услуги, еду , обувь и одежду, у нас же она не качественная , дорогая, и держит один сезон.
После 6 месяцев я решилась, посчитала свои сбережения что из России заработала, у родителей одолжила чуток и купила билет во Флориду, Майами, полетела туда я как турист и планировала на 2 месяца. Прилетев туда я почувствовала себя другой. Сразу позвонила и поменяла билет на 6 месяцев( доплатив 200 евро ). Увидев океан, пальмы, людей улыбчивых я сказала себе КАК БЫ ТЯЖЕЛО НИ БЫЛО, Я ДОЛЖНА ЗДЕСЬ ЖИТЬ. Меня встретили друзья которые остались в 2010 году нелегалом ,я полетела учебу окончить. Они мне дали уголок где жить (нас было 5 человек в 2х комнатной квартире). Спала я на матрасе платила 350$ в месяц. Работала официанткой в еврейском ресторане на наличку, давали мало работы но ничего я не падала духом, я знала что я должна осуществить свой сон. Вставала в 7 на 2 автобусах добиралась на работу, работала до 12 ночи и таким же образом обратно домой. Прошло 3 месяца, у меня английский стал намного лучше, пошла работать на Оушен Драйв официанткой , в том ресторане было очень мало продаж. Поработала официанткой, там познакомилась с будущим мужем,вышла за него замуж за 10 дней до даты отлета. Могу сказать что было много слез, стрессов, желаний полететь домой. Но вышла замуж так как сказала себе , будет легче нас уже будет 2 кого обнять можно в трудный момент, поплакаться, и кто тебя утешит , заменит маму и сестру и папу на пару минут - МУЖ. Он моложе на 2 года. Уже гражданин США). После дня свадьбы жизнь переменилась. Я морально поняла что я скоро буду здесь легально, есть муж, работа. Так и было . Мы переехали жить вместе , подали мои доки на оформление на грин карту. Этим временем я начала работать нянькой, сложно честно , дети балованные , но деньги нужны . После няньки , я сказала себе - пора престижную работу найти. На данный момент работаю в самом большом и крутом отеле в Майами -Fontainebleau Hotel на рецепшине, но сейчас ненадолго в Нью-Йорке. . Там же позже устроила мужа в ювелирный магазин. Зарплата у него лучше моей и меньше стресса Взяли машину в кредит. Чем приятно что в Америке это возможно даже двум молодым без денег и опыта. Взяли 2015 года SUBARU . Каждую неделю мы ходим в ресторан , кушаем вкусно, кино. И мы живем . В Молдове у меня этого не было в этом возрасте. Америка, да она имеет и минусы, сложности, но согласитесь там больше возможностей иметь то , что ты хочешь, а в нашей стране нужно копить много лет, или родители тоже должны себе отказывать чтобы нам дать. Там бы я не отдыхала так, в свой выходной хочу иду на океан , хочу по магазинам. Вещи качественные, недорогие, фирменные , и никакого отпуска и виз не надо чтобы этим насладится. Я тут только 1 год и 8 месяцев но я уже многого добилась и еще много в планах. Да тоска по родителям есть, но я уверена моим детям уже легче будет. Мой совет ребята - не бойтесь своих желаний и не сомневайтесь в себе и своих возможностей . Тот кто хочет везде всегда сможет и получит.
Если чудесным образом я выйграю в конкурсе, обязательно этот приз отправлю в Россию моим любимым родителям и младшей сестре, они будут безумно рады. :kissing_heart:

Очень понравилась ваша история! Желаю Вам удачи!

Всем привет! Меня зовут Дарья и в рамках конкурса я хотела бы рассказать свою историю о том, что все в жизни не случайно и никогда не нужно бояться действовать!
В далеком 2010 году будучи студенткой 4 курса я решила отправиться в США по программе “Work and Travel”. Я поехала абсолютно одна (до сих пор не понимаю как я на это решилась) и это была моя первая заграница.
Эта поездка изменила мои взгляды на жизнь, на мир, на отношения людей друг к другу. Именно там я познакомилась со своим теперь уже мужем. Мы с ним оба из города Саратова, имеем просто уйму общих друзей, но судьба свела нас именно в США (он так же как и я поехал по той же программе).
Но вот программа закончилась и мы вернулись в Россию, закончили университет (мы к тому же из одного университета) и стали думать что нам делать дальше. Мой муж подумывал о дальнейшем продолжении обучения в Канаде, а я находилась в эйфории после моей первой заграницы.
И именно тогда мы начали играть в лотерею от правительства США, чтобы выиграть Green Card. Вероятность выигрыша в данной лотерее меньше 1%, поэтому мы совершенно не придавали этому значения.
Время шло, в 2013 году мы поженились и решили, что в Саратове нам тесновато и скучновато. Мы переехали жить в Москву. Постепенно налаживали быт, работали, гуляли, ходили на всевозможные мероприятия. США остались просто как приятное воспоминание, но в лотерею мы продолжали играть, естественно ни на что не рассчитывая.
В 2014 году я забеременела, забыв обо всем на свете и в начале ноября я вдруг вспомнила, что в этом году мы ещё не сыграли, а сегодня последний день подачи данных. Мы быстренько заполнили анкеты, отослали их и успокоились.
3 апреля 2015 года у нас родился чудесный малыш, наш любимый и долгожданный сыночек, а в мае со всеми навалившимися хлопотами я снова забыла, что пора бы проверить наши американские анкеты (целых две недели прошло с того момента, как объявили результаты)…
Зашла на сайт, ввела свои данные ожидая как всегда увидеть HAS NOT BEEN SELECTED, но вместо этого увидела какое-то письмо. Недоумение, страх, восторг! Глубоко в подсознании я поняла, что с этого момента наша жизнь круто изменится, но до сих пор думаю, что этого просто быть не может, это какой-то глюк. Зашла смотреть какую информацию выдаст анкета мужа, увидела привычные HAS NOT BEEN SELECTED и срочно вернулась к своим данным. Да! Это оно! Сообщение, что мы выиграли!!!
Мы подали документы на заграничный паспорт малышу, заполнили анкеты для дальнейшего прохождения собеседования в посольстве США и стали ждать. При этом первые пол года после выигрыша наше сознание было как качели. Мы все время сомневались, не понимали почему именно когда родился ребёнок, мы выиграли, почему не на пару лет пораньше! К слову, нам и в Москве уже жилось неплохо. По пять раз на дню мы обсуждали, как можно променять нашу стабильность, как выйти из зоны комфорта фактически в никуда. Но потом мы вспомнили, что сама судьба нас свела в США, а теперь даёт нам возможность прожить там оставшуюся жизнь уже теперь втроём! И мы рискнули пойти дальше!
В декабре 2015 года мы успешно прошли собеседование, купили билеты и окунулись в нашу новую, неизвестную жизнь! И ни минуты не пожалели о принятом решении! А сейчас, наедине с собой,я благодарна той поездке на другой конец земли, которая в прямом смысле перевернула все с ног на голову!

Могу порекомендовать хорошее приложение для звонков за границу. Называется - Tviggo. Звонки - бесплатны. Попробуйте. tviggo.net

Добрый день! Скажите пожалуйста, через какое агенство вы ездили по work and travel?

Добрый день! Мы не работает с программой Work & Travel. После этой программы будет трудно получить снова визу США, так как Вы попадаете в зону риска. Мы рекомендуем поехать на языковые курсы, под приглашения от языковых школ хорошо выдают визу, что поможет Вас избежать последующих отказов :slight_smile: