Одни пятёрки в аттестате не гарантируют зачисления в ВУЗ. Важно наполнить своё портфолио внеклассными занятиями. Какие активности добавят тебе баллов при поступлении, узнаешь из этого материала.

Activity list (список внеклассных занятий) — это всё то, чем занимается будущий студент помимо школьных уроков. При поступлении на бакалавриат в зарубежный университет такие активности могут сыграть важную роль. Приёмная комиссия может не выбрать круглого отличника, который всё время посвятил только учёбе. Она скорее выберет абитуриента с более низкими баллами, но классными и необычными внеклассными занятиями. Они могут быть разными не только по направлениями деятельности, но и по уровню «крутости»: школьные, районные, городские, областные и на уровне всей страны.

Изображение: Unsplash / Danny Howe

Academic Activities

Это академические занятия, которые связаны с учёбой, но за рамками обязательной программы. Олимпиады, викторины, школьные и внешние конференции, дополнительные курсы или онлайн-занятия по изучению предметов, которые не преподают в школе и которые связаны с будущей профессией. Например, если ты хочешь поступить на юридический, то дополнительно ты можешь изучать теорию государства и права или юридический английский. 

Leadership

Староста класса, капитан по волейболу, президент школы, руководитель школьной газеты — хорошие лидерские качества, достижения команды и просто teamwork skills могут стать большим плюсом в твоём резюме.

Другие teamwork skills, о которых ты можешь рассказать. Не забудь подкрепить их результатом своей работы в команде:

Communication 
Time management
Problem-solving
Listening
Critical thinking
Collaboration

Volunteering and Community Service 

Это любая благотворительность: выгул собак и работа в приютах для животных, организация и сбор помощи старикам в домах престарелых, обучение детей скейтбордингу в парке, волонтёрство на фестивалях. Важно не просто сказать, что ты один раз перечислил деньги в фонд, а то, что осознанно решил кому-то помогать и потратил на это 80-100 часов работы. 

Примеры и идеи волонтёрской работы на английском:

Clean up your townОрганизуй субботник
Adopt a grandparentВозьми подопечного дедушку или бабушку, которым будешь помогать
Help at clothes recycling centerПомоги сортировать старую одежду в центре переработки
Offer free workshops after schoolПредложи проводить мастер-классы после школьных занятий (например, по монтажу видео или иностранному языку)
Run social media channels for charity projectsВеди социальные сети благотворительных проектов

Если ты ни разу не занимался подобным, то критически подходи к выбору волонтёрского проекта. И убедись, что ты искренне увлечен своим делом. Это поможет при поступлении!

Изображение: Unsplash / Robson Hatsukami Morgan

Sports

Участие в спортивных соревнованиях показывает, что ты ответственный и готов упорно трудиться для достижения своих целей. Занятия командными видами спорта, например, футболом или баскетболом, также дают понять, что ты умеешь работать в команде. Не забудь рассказать о любых чемпионатах или других наградах, которые ты выиграл сам или с командой, когда будешь заполнять заявление о поступлении в университет.

Practical experience

Чтобы показать важность труда и своё упорство, можно найти подработку или стажировку в компании. Если она будет связана с будущей профессией — отлично. Если нет — не страшно. Наличие опыта даже на неполный рабочий день показывает, что ты достаточно ответственный, имеешь навыки тайм-менеджмента и способен общаться как с коллегами, так и с руководителями. 

Во всём должна быть золотая середина. Не стоит пытаться загрузить своё расписание всеми видами активностей, о которых мы рассказали. Делай упор на то, что тебе самому интересно, либо что релевантно выбранной программе в университете. Собираешься изучать литературу? Организуй книжный клуб, лингвистику — участвуй в языковых олимпиадах, бизнес — найди стажировку в старт-апе.

Если ты сомневаешься в своих активностях или не знаешь, как о них рассказать, приходи на консультацию к команде LinguaTrip. Наши эксперты помогут тебе структурировать мысли, идеи и организовать пакет документов для поступления в университет.