В Штатах провели исследование среди 1000 студентов колледжей, где 51% признались, что TikTok помогает им с выполнением домашней работы. Давай разбираться, что произошло!

Американским студентам никто не говорит «Опять в своём телефоне сидишь». Потому что они используют социальные сети для выполнения домашней работы. Это выяснили в онлайн-издании об образовании Intelligent.com. Они провели опрос, из которого узнали, что студенты используют TikTok для выполнения домашней работы по математике, английскому и искусству. Треть из них заявили, что приложение помогает выполнять 50 и более процентов академической работы. 

Если раньше мы искали ответы на вопросы в учебниках и книгах, а позже гуглили их. То сейчас современные студенты пишут запрос в поиске TikTok’a и находят решения в коротких видео социальной сети. Например, много полезной информации и ответов на вопросы по английскому языку ты сможешь найти на странице LinguaTrip в TikTok’е.

Ещё немного цифр и статистики опроса:

58% респондентов предпочитают TikTok другим поисковым системам. При этом только 38% заявили, что им нравится приложение. Только 65% считает, что TikTok выдаёт точную информацию. Ещё 34% опрошенных утверждают, что они написали свои эссе для поступления в колледж с помощью Tik Tok.

Новшества и технологии — это круто. Но если ты тоже хочешь написать сильное эссе для поступления в ВУЗ и тебе нужен проверенный способ, то команда LinguaTrip готова в этом помочь. На интенсиве по написанию мотивационного письма ты узнаешь, как правильно строить структуру и писать о своих сильных сторонах. Вместе с экспертами ты разберёшь удачные примеры и в конце занятий получишь готовое эссе, которое повысит твои шансы на поступление в иностранный университет. 

Советник по образованию и поступлению в ВУЗы Бланка Вильягомес прокомментировала результаты опроса. Неудивительно, что студенты активно используют TikTok, особенно представители поколения Z. В социальной сети большое разнообразие контента, развлекательных видеоэффектов и культурных тенденций. Студенты часто рассказывают Бланке, как новые ресурсы или инструменты помогают им улучшить свои привычки в учёбе, тайм-менеджменте и продуктивности благодаря видеороликам, которые они смотрят на TikTok. 

“​​Nowadays students have a shorter attention span and consuming content that is quick and easy to digest can make learning fun.”

«Сегодня у студентов меньше внимания. И потребление контента, который быстро и легко усваивается, может сделать обучение увлекательным.»

Такой подход к обучению нравится не всем. Например, Обернский университет, Университет Миссисипи, Университет штата Айдахо, Техасская университетская система A & M, Техасский государственный университет запретили своим студентам использовать TikTok в стенах своих заведений.

Большинство студентов утверждает, что социальные сети помогают лучше запоминать информацию, и в целом они узнают намного больше полезного из смартфонов, чем на занятиях. И некоторые преподаватели, их пока немного, наоборот нашли это явление интересным и стали включать полезно-развлекательные видео в свой учебный материал. Например, учитель истории старших классов Крис Дайер сам снял несколько видео в формате TikTok’а, чтобы показать их на занятиях свои ученикам. 

Если ты очень много сидишь в социальных сетях и хочешь это исправить, то вместо скроллинга ленты ты можешь тратить всего несколько минут каждый день на разбор частных ошибок в английском языке. Для этого у нас есть классное пособие «Минус 365 ошибок за год». Это хороший способ привить себе привычку заниматься языком каждый день по чуть-чуть, причесать свои знания и просто учить английский в комфортном спокойном режиме.