Сколько нужно денег для переезда в США

 Марина Могилко — автор статьи о грантах в США
Автор: Марина Могилко

Делюсь историей переезда в США и рассказываю, сколько денег потребуется в первый месяц. Пригодится тем, кто планирует переезд в США без определённого плана или выиграл грин-карту.

Ищем жильё

Я и два других фаундера LinguaTrip прилетели в Кремниевую долину по туристической визе (B1/B2), чтобы развивать бизнес в США и найти инвесторов.

Мы начали искать жильё. Поиски в интернете не дали никакого результата, кроме постоянных звонков риелторов. Поэтому стали искать офлайн. Через пару дней мы нашли квартиру рядом с нашим бизнес-акселератором: просторные апартаменты на 70 м2.

Есть миф, что по турвизе (B1/B2) и без SSN (Social Security Number) (карты налогового учёта, которая используется в США как ID), подписать документы на аренду жилья нельзя. Когда мы подписывали договор, про карту не спросили.

Аренда нашей квартиры — 2 500 $ в месяц. При заселении мы заплатили за первый и последний месяц, внесли депозит — 2 500 $. Получилось 7 500 $.

Прошлые жильцы съезжали с квартиры только через две недели, поэтому мы жили в отелях. Сначала снимали гостиницу в Маунтин-Вью в Кремниевой Долине. Через неделю остались свободные номера только за 300 $ — это было дорого. Поэтому мы переехали в Milpitas, где жили в отеле с клопами за 150 $ в сутки.

Обустраиваем квартиру

В Америке квартиры сдают без мебели, поэтому перед заселением мы закупили необходимую мебель. В IKEA за 1 300 $ купили кровати, матрасы и постельное бельё. На garage sale (гаражные распродажи) приобрели стол и стулья за 50 $, а потом у предыдущих жильцов купили диван и стол за 400 $.

Покупаем продукты

Затраты на питание составили 160 $ в неделю для троих. При этом обедали мы в кафе. Средний чек на одного выходил 10 $. Иногда вместо обеда покупали сэндвичи в магазинах за 3–4 $.

За едой и бытовой химией ходили в COSTCO и WALMART — там дешевле всего и можно оформить скидочную карту.

Рассказываем о документах

Мы приехали в США по турвизе. Но нам нужно было остаться, чтобы развивать бизнес — для этого пришлось бы менять визу. Мы рассматривали три варианта:

  • Оформление студенческой визы — F1. Услуги юриста — 500–700 $. Обязательно нужно поступать в университет или на курс. Учёбу оплачивать самим;
  • Продление срока пребывания в стране до 12 месяцев по турвизе B1/B2. Услуги юриста — 400 $;
  • Оформление визы для людей с экстраординарными способностями — О1 и EB1. Услуги юриста — 6 000 $.

Оценим твои шансы на получение визы и поможем её оформить.

Если пока не готов переезжать в Америку, присмотрись к языковым курсам в США.