Как Даниел поступил на PhD в США

Мы поговорили с нашим студентом Даниелом, который брал консультацию в LinguaTrip.com по поступлению в университет за рубежом. Он рассказал о подготовке к поступлению и выборе университета. Даниел родом из Киева, в этом году он поступил в University of Notre Dame с полным финансированием. 

Бэкграунд

Я учился в математическом лицее в Киеве с 7 по 11 класс. В школе я был целиком увлечён математикой. Занимал призовые места на всеукраинской олимпиаде и олимпиаде им. И.Ф. Шарыгина. После второго курса ездил в летнюю математическую школу в Дубне, где понял, какой конкретной тематикой хочу заниматься. 

Также помимо лекций в университете я посещал много дополнительных факультативов. Мой средний балл за бакалавриат 4.5. С первого семестра важно осознавать, что каждая оценка реально влияет на шансы дальнейшего поступления в иностранный вуз. 

TOEFL и GRE

Мои результаты по TOEFL: R — 18, L — 22, S — 23, W — 20, GRE General: V — 144, Q — 161, W — 2.5, GRE Subject: 700 (60%).

Консультация по поступлению в США

Я думал про поступление в иностранный вуз с 7 класса лицея, но у меня не было конкретного плана, я не верил по-настоящему в то, что это возможно. Посмотрев видео Марины Могилко, я поверил в этот шанс. Из ролика я узнал, что можно получить топовое образование бесплатно. Именно это мотивировало меня на построение конкретного плана к своему зарубежному диплому. Индивидуальный же план поступления мы разработали на консультации.

Выбор университета

Я списывался с профессорами из разных университетов, а также с приёмными комиссиями. Советую спрашивать у профессоров в своих родных университетах об их сотрудниках, которые работают в зарубежных вузах. Это важно, потому что рекомендательное письмо в таком случае будет от знакомого тебе человека. К таким рекомендациям больше доверия, и на них чаще обращают внимание.

Первоначально я выбирал университеты по программам, которые меня интересуют. Ещё использовал рейтинги университетов. После того как я сдал английский, мне пришлось оставить лишь те университеты, в которые проходил по баллам. Ориентировался только на уровень программы и наличие финансирования, местоположение университета меня не интересовало.

Подавал документы в UC Santa Barbara, University of Florida, Purdue University, University of Notre Dame, Michigan State University. В итоге выбрал University of Notre Dame с полным финансированием.

Продолжительность

Довольно поздно я понял, что конкретно надо делать, пришлось всё делать в ускоренном темпе. С начала четвёртого курса я начал готовиться к поступлению.

  • Начал учить английский с уровня Elementary с репетитором по Skype;
  • Уже через 14 месяцев я сдал TOEFL;
  • К GRE Subject я готовился около месяца, а к GRE General — всего два дня и в итоге сдал его слабо;
  • Так получилось, что к моменту регистрации уже оставалось мало мест, и GRE General я сдавал через день после TOEFL.

Важно знать, что GRE General проводится лишь три раза в год: в сентябре, октябре и апреле. Регистрироваться надо как минимум за 6 недель до экзамена. За 4–5 недель места заканчиваются, а цена увеличивается на 30 $. Бумажный вариант GRE Subject проверяется 5 недель, а отправка результата в выбранный университет занимает до 2–3 недель. Всё это надо учитывать при расчёте времени до дедлайна в университетах, в которые хочешь поступить.

Как бы ты нт был уверен в результатах, всегда оставляй себе время на вторую попытку! Если не хватит балла по английскому, а времени пересдать уже не будет, придётся ждать следующей даты, что часто бывает возможным лишь через год. Также важно и психологически понимать, что есть время на второй шанс. Не так страшно, если с первого раза не получится сдать достаточно хорошо. Понимание этого поможет не нервничать во время экзаменов.

Регистрироваться на все тесты можно в интернете и оплатить можно с помощью самой банковской карты. Из всех экзаменов самый важный это GRE Subject. Как бы плохи ни были твои остальные результаты, если GRE Subject написан на 90–99% и у тебя достаточный TOEFL, ты можешь поступить практически в любой университет. Даже при плохих оценках шансы есть, но сдать GRE Subject на 90–99% очень сложно.

Трудности при поступлении

Сложно было сдать экзамены, потому что не оставил времени на пересдачу английского и из-за этого нервничал. В результате сдал баллов на пяит меньше, чем мог. Самый простой Reading сдал на 18 баллов, а самый сложный Speaking — на 23 балла. Сложно было повысить средний балл, так как на младших курсах не следил за отметками — считал это простой формальностью, которая не имеет большого значения. Поэтому на четвёртом курсе пришлось получать только пятёрки.

Совет абитуриентам

Поступить на программу в США реально. Для этого необходимо принять решение и разработать конкретный план действий. Необходимо заранее помнить про важность оценок, сдавать экзамены как можно раньше и пересдавать, пока результат не будет хорошим. Работай на своё резюме. Необходимо по-настоящему проявлять интерес к любимому делу и не забывать: хорошо, чтобы это как-то фиксировалось — грамоты, публикации, конференции. Тесно сотрудничай со своим научным руководителем, ведь от рекомендательных писем много что зависит. Делай всё, что от тебя зависит, ведь удача улыбается сильнейшим!

Планируешь поступать в зарубежный вуз и остались вопросы? Марина Могилко проводит марафон «Поступаем в США», на котором ты узнаешь, как выбрать университет, получить полное финансирование и оформить студенческую визу США. Дерзай и увидимся в Америке! *THUMBS UP*