Если хочешь строить карьеру на международном рынке, без профиля в LinkedIn никуда. Первое, что нужно сделать, — правильно заполнить профиль. Можно ли ставить на аватарку фото из паспорта? Как рассказать про свой опыт и навыки? Обо всём рассказываем в статье.

Что такое Linkedin?

LinkedIn — крупнейшая деловая соцсеть. Здесь отслеживают актуальные вакансии, общаются с прошлыми и потенциальными коллегами, выстраивают нетворкинг, знакомятся с рекрутерами компаний, в которых хотят работать. Всё это помогает развиваться в профессии и управлять карьерой. 

Если ты мечтаешь устроиться в зарубежную компанию, то завести страницу в LinkedIn однозначно стоит. Следующий шаг — правильно оформить профиль. Лучше всего сразу заполнить его на английском. Если анкета будет русскоязычной, соцсеть может не перевести некоторые поля. Из-за этого ты можешь не попасть в поиск рекрутеров. 

Рассказываем, как оформить профиль в LinkedIn.

Шаг 1: Фото профиля Linkedin 

Фото — первое, что производит впечатление о тебе. Фотографии с отпуска, с вечеринки или групповое фото с коллегами, друзьями для Linkedin не подойдут. 

Лучше всего, если главным фото в профиле будет профессиональный деловой портрет. Важно: это не фотография на паспорт. Выбери снимок, на котором ты смотришь в камеру, выглядишь позитивно и дружелюбно.

Страница Билла Гейтса в LinkedIn. Хороший пример фото в профиле.

Кроме этого, стоит обратить внимание на баннер — это прямоугольник наверху твоего профиля. По умолчанию в LinkedIn устанавливается серый фон, но с ним профиль может казаться недоработанным.

Так выглядит баннер, который устанавливается в LinkedIn по умолчанию.

Как можно оформить баннер:

  1. Сделать дизайн фона самому. На нём можно указать, например, имя, профессию, контактные данные.

Пример свёрстанного баннера.

  1. Установить нейтральное фото, которое будет гармонировать с фото профиля или соответствовать роду деятельности. Изображения можно найти на бесплатных фотостоках, например, на Unsplash и Pexels.

Пример баннера — нейтральное фото города.

Это профиль продакт-менеджера. На баннере установлена картинка — борд со статусом задач. Такое изображение соответствует профессии пользователя.

Шаг 2: Заголовок 

Строка с заголовком находится под именем в профиле. Когда рекрутер просматривает анкеты, он видит только фамилию, имя и хедлайн:

По умолчанию пользователи LinkedIn прописывают в заголовке текущую должность и компанию. Поэтому, если хочешь выделиться на фоне других кандидатов, импровизируй. Например, укажи в хедлайне название специальности плюс 2-3 ключевых навыка, или сделай броское описание своей деятельности, или перечисли языки программирования, которыми владеешь, или добавь учёную степень. На всё это у тебя есть 120 символов.

Фразу «Открыт новым предложениям» писать не нужно. Если ты ищешь работу, то  просто этот пункт отметь в скрытых настройках страницы. Тогда соцсеть будет представлять твою анкету рекрутерам как кандидата в поиске.

Примеры хедлайнов:

Шаг 3: Заполнить общие сведения

Раздел «About» — по сути, сопроводительное письмо к твоей анкете. Описание должно выигрышно презентовать тебя рекрутеру.

Обычно в общих сведениях содержится краткое описание о тебе, твоих навыках и стремлениях. 

Чтобы заполнить этот раздел, задай себе следующие вопросы:

  • Сколько лет работаешь на своей должности?
  • В чём ты эксперт?
  • Почему тебе интересно развиваться именно в этом направлении?
  • Что ты делаешь для развития? Может, у тебя есть сертификаты или награды?
  • Есть ли у тебя профессиональные интересы? Какие они?

Максимальный объём раздела «About» — 2600 символов. Совсем не обязательно использовать их все — «полотный» текст могут и не дочитать. Когда будешь заполнять раздел, не забывай структурировать текст и разбивать его на абзацы.

Пример структуры раздела About:

Лексика, которая пригодится для оформления профиля Linkedin

Записывайся на курс «Business English: деловой английский в 2022», чтобы не только привлечь внимание на Linkedin, но и быть готовым к собеседованиям, тестовым заданиям и обсуждению заветного оффера.

Шаг 4: Профессиональный опыт

Выбери разделы в LinkedIn, которые наиболее выигрышно расскажут о твоём бекграунде. Это могут быть:

  • Образование;
  • Курсы;
  • Опыт работы;

В этом разделе сделай акцент на результатах твоей деятельности, на том, чего ты добился на каждой должности, как помог компании. Пиши тезисно и добавляй цифры, проценты, используемые технологии, бренды — то, что сможет зацепить взгляд рекрутера.

Например:

Increased revenues from $400 000 in 2020 to $1 million in 2021 — Увеличил прибыль с 400 тысяч $ в 2020 году до 1 млн $ в 2021 году.

Doubled client base from 3 000 to 6 000 — Удвоил клиентскую базу с 3 до 6 тысяч.
  • Сертификаты;
  • Лицензии;
  • Рекомендации.

Не стесняйся просить своих коллег и руководителей написать рекомендацию. Ты, в свою очередь, можешь ответить им тем же.

Шаг 5: Навыки

Время хвалить себя. Вспомни свои ключевые навыки, которые могут заинтересовать рекрутеров. Не скромничай: согласно правилам соцсети, их может быть до 50 штук. Три из них них можно закрепить как основные. 

Навыки нужно подтверждать, это повысит доверие будущего работодателя к тебе. Как это сделать? Попроси своих друзей и коллег поставить плюсики напротив каждого твоего скилла. В ответ можешь сделать то же самое. 

Шаг 6: Добавить дополнительные сведения в Linkedin 

Пора рассказать о том, что ты классный не только на работе. Может, ты ведёшь экспертную колонку в каком-нибудь журнале? Или сдал TOEFL на 120 из 120? Подумай, какие у тебя есть ещё достижения и пропиши их в подходящем разделе. В LinkedIn есть следующие:

  • Волонтёрский опыт (эту строчку в анкете особенно оценят в западных странах);
  • Публикации;
  • Проекты;
  • Звания и награды;
  • Результаты тестирования.

Шаг 7: Кастомизируем URL профиля

Напоследок, небольшая деталь, которая может подпортить впечатление от профиля. LinkedIn всегда выдаёт пользователям длинные URL. Такой ссылкой не поделиться в соцсетях — она будет выглядеть не эстетично. Её не удобно использовать в резюме или на визитке.

Поэтому попробуй сделать которую ссылку своей страницы в разделе «Edit public profile&URL». Вместо длинного несвязного набора цифр и букв, ты можешь прописать своё имя. Допустимая длина ссылки — от 5 до 30 символов.

После заполнения профиля убедись, что LinkedIn присвоил твоей анкете статус All-Star. Такие профили чаще показываются рекрутерам, так что шанс найти работу мечты за рубежом кратно возрастёт. Удачи!