Как понять, что стоит браться за что-от новое и менять свою жизнь? Принять решение о новой работе, релокации или открытии бизнеса? Узнай из статьи в TED. Прочитай её в оригинале, а потом возвращайся в блог проверить всё ли ты понял. Полезная лексика на английском с переводом  в конце статьи. 

Изменения бросают нам вызов и раскрывают наш потенциал. Но не всегда. Автор статьи TED предлагает честно ответить себе на семь вопросов, чтобы понять, стоит ли решаться на кардинальные изменения. Вот эти семь вопросов.

1. Какова вероятность, что получится?

Для начала простой квиз. Когда в голову пришла интересная идея — съездить в отпуск, поменять работу или начать ремонт, что ты думаешь: 

а)  «Было бы здорово…»
б) «Какая крутая идея, надо реализовать!»

Ответ на этот вопрос определяет веру в реализацию задуманного. Сколько усилий мы готовы приложить для реализации замысла. Потому, когда идея мало осуществима или от нас мало, что зависит, напрашивается ответ «Было бы здорово». Второй вариант более оптимистичен. В нём заложено ядро веры в то, что цель достижима. И, скорее всего, мы точно знаем, что нужно сделать, чтобы эту цель достичь. 

Отслеживай свои мысли и ощущения. Не полагайся на случай. От того, насколько ты веришь в успех, насколько ты оптимистично настроен, зависит многое. Конечно, есть цели, которые сейчас не достичь, и не по нашей вине. Но возможностей для реализации и успеха всегда больше. 

Что делать, чтобы «было бы здорово» превратилось в «будет круто»? Отбирать достижимые цели, которые тебя зажигают и отказываться от тех, которые вызывают сомнения.  

Изучи бизнес-лексику, как вести деловую переписку, проходить интервью и вести переговоры на английском на марафоне «Business English: деловой английский в 2022»

2. Есть ли простой способ попробовать? 

Человек всегда стремится к новым знаниям и опыту. Но не любит начинать с нуля — это обескураживает. Лучше всего, когда новое опирается на прочный фундамент того, что мы уже знаем.

Прежде чем отправиться в дальнее плавание, нужно выйти на берег и осмотреться. Убедиться, что корабль не подвёдет, а на море не начнётся шторм. Это маленькие шаги, и до путешествия ещё далеко. Но они покажут, насколько мы готовы к новому приключению. 

«Мозг любит новизну, но когда нового слишком много, наша лимбическая система включает тревогу». 

Найди способ попробовать что-то новое и проверить, достаточно ли у тебя опыта справиться с задачей. Подумываешь о капитальном ремонте? Попробуй переставить мебель или поменять занавески. Думаешь перейти на удаленку? Поработай из дома несколько дней. Сделав маленькие шаги навстречу кардинальным изменениям, ты поймёшь, насколько тебе это нужно.  

3. Насколько кардинально изменится моя жизнь?

Наш мозг любит новизну в умеренном количестве. Поэтому, чтобы изменения пошли на пользу, они должны приносить что-то новое, но и сохранять привычное. Если человек никогда не плавал, не стоит сразу учиться дайвингу в океане. Если никогда не готовил, то начинать с блюда молекулярной кухни — не самая лучшая идея. 

«85% должно состоять из know-how, чтобы преуспеть в новом деле. Остальные 15% — это что-то новое, что стимулирует нас к изменениям и росту». 

Знакомое помогает расслабиться и почувствовать себя в безопасности. Слишком много привычного вызывает застой. Новые задачи и впечатления в небольших дозах удивляют, восхищают и развивают. Новизна в больших дозах вызывает неопределенность, тревогу и страх. 

Не сжигай мосты со своим бэкграундом. Определи, как сможешь применить опыт и знания на новом месте. Ведь зачем наступать на новые грабли, когда ты знаешь, как их избежать?

4. Не повлияет ли решение на отношения с другими?

Некоторые решения кардинально меняют не только нашу личность, но и отношения с близкими людьми. Ведь они знают нашу привычную «версию». И не факт, что им нужна новая. Легко принять решение, если оно не влияет на наши отношения с другими людьми, но чем оно кардинальнее, тем сложнее его принимать. 

«Не стоит сразу отказываться от возможностей, которые значительно изменят жизнь. Но необходимо понять, насколько важны для нас имеющиеся отношения».

Иногда кардинальные изменения приводят к потери важных для нас людей. И тогда цена изменений слишком высока. Но бывает и обратная ситуация: если решение никак нас не меняет среду и окружение, то и потенциал роста может оказывается слишком низким.

5. Компенсируются ли затраты?

Важно понять, удовлетворит ли нас вознаграждение, которое мы получим? Оценить затраты и выгоды очень трудно. А  иногда изменения и вовсе от нас не зависят. Ровно как и вознаграждение. 

«Не важно, запланированные изменения или вынужденные. Важно определить, стоит ли вознаграждение интеллектуальных и эмоциональных затрат». 

Подумай, можно ли найти дополнительные способы компенсировать затраты? И помни, что новое всегда толкает нас к развитию. Но если затрат станет больше, чем выгоды, то, возможно, стоит приложить свои знания, силы и время в другое русло. 

6. Не противоречит ли решение моим ценностям?

Идти на компромисс с собой ради поставленной цели большой риск. Поэтому так легко разочароваться в своём решении, если работа, в конечном итоге, не приносит нам удовольствие и не отвечает внутренним ценностям. 

«Оценить, отвечают ли перемены нашим ценностям очень трудно. Мы — сложные существа, и наша иерархия ценностей не всегда проста».

7. Станет ли новое источником энергии и мотивации? 

В поиске новых возможностей для роста, подумай мотивирует ли тебя новая идея, вдохновляет ли? Толкает ли развиваться и не сдаваться при неудачах? Позволит ли почувствовать, что твои знания, опыт и вклад значимы? В конце концов, ничто так не важно, как чувствовать себя на своём месте и одновременно знать, что твой вклад значим. Это и есть наша идентичность.

«Если ты ещё не нашёл своё «Почему», попроси близких людей рассказать, почему им нравиться общаться с тобой, что они получают от этого общения. Это поможет раскрыть твою идентичность».

Лексика из статьи

EnglishRussian
a mind-boggling array of choicesумопомрачительный выбор
noveltyновинка
undermineподорвать
overabundant optionsпереизбыток вариантов
prefrontal cortexпрефронтальная кора
juggles all the optionsжонглирование всеми вариантами
usurps an enormous amount of energyрасходует огромное количество энергии
limbic system лимбическая система 
a stretch of terrain warrants further explorationучасток местности заслуживает дальнейшего изучения
assumptionsпредположения
wistfully thinkingблагоразумное мышление
a kernel of belief ядро веры 
there is a gap to bridgeесть пробел, который нужно преодолеть
unattainable objectives certainly existнедостижимые цели, безусловно, существуют
feel compelled чувствовать себя обязанным 
cluttered mental and emotional shelvesзахламленные ментальные и эмоциональные полки
discouragingобескураживающий
initial expectations первоначальные ожидания 
feasibleосуществимый
stasisстазис
get voted off our current islandбыть выброшенным с нашего нынешнего острова
make the leapсовершить скачок
public-facing valuesобщественные ценности
to offset the tangible and emotional costs компенсировать материальные и эмоциональные затраты 
at your perilна свой страх и риск