Иногда подготовка к экзамену превращается в бесконечный марафон. Со временем устаёшь: начинаешь пропускать дни занятий, делать упражнения для галочки, мотивировать себя становится всё сложнее…стоп! Не надо так. Сегодня вместе разберёмся, как вернуть — или найти — мотивацию при подготовке.

Напиши study plan

Возможно, мотивация пропала потому, что занятия стали слишком однообразными. Так бывает, если, например, делать один за другим пробные тесты или каждый день читать по одной статье из одного и того же источника. План занятий поможет тебе заметить и скорректировать такие повторяющиеся моменты. Если равномерно распределить по неделе чтение, письмо и аудирование; занятия с преподавателем и самостоятельно; просмотр любимых сериалов и прогон грамматики, то заниматься снова станет интереснее. 

Помни о дисциплине

Мотивация — это здорово и полезно. Ты горишь своей целью, готов свернуть горы и чётко понимаешь, зачем тебе этот экзамен. Однако иногда на смену мотивации должна приходить дисциплина. Кстати, study plan из совета выше отлично с этим поможет. Да, мы устаём, бывают не самые удачные дни, одолевает лень. Однако до экзамена в каждом твоём дне должно быть немного английского. Даже если кажется, что сил уже нет, попробуй сделать ещё один маленький шаг. И ещё один. И ещё. Через некоторое время эти шаги приведут тебя к желанному результату. 

Поменяй преподавателя

Подготовка к экзамену — важная задача. Ты должен чувствовать поддержку преподавателя и видеть свой прогресс. А ещё — на занятиях должно быть комфортно. Если тебе кажется, что что-то не так, обсуди свои наблюдения с учителем и попроси поменять то, что не нравится. Например, если не очень уверенно чувствуешь себя в части speaking и хочешь больше практиковаться или если критерии оценки эссе так и остаются для тебя загадкой. Если преподаватель не прислушивается к своим пожеланиям и никак не комментирует свои методы, нет ничего страшного в том, чтобы сменить учителя. 

Оплати блок занятий

Если финансы позволяют, а твой преподаватель тебя полностью устраивает, попробуй оплатить большой блок занятий. Это даст тебе уверенность в том, что даже в моменты лени и отсутствия внутренней мотивации тебе придётся прийти на урок. Опытные преподаватели обычно хорошо замечают, когда у студента начинается выгорание при интенсивной подготовке. Они скорректируют план подготовки, обсудят прогресс или даже что-то кардинально изменят в занятиях. Внешняя мотивация от преподавателя может придать новых сил.

Поделись успехами и сложностями

Общение с единомышленниками поможет сделать подготовку более увлекательной и не опускать руки. Представляешь, сколько людей сейчас готовятся к тому же экзамену, что и ты? Попробуй найти тематические группы или чаты в мессенджерах и социальных сетях, чтобы делиться опытом. В таких группах можно сравнить эссе, потренировать устную часть в неформальной обстановке, найти study buddy или попросить совета.

Отслеживай прогресс

Конечно, это лучше делать с самого начала подготовки. Сделай таблицу в Excel или оформи страницу в планере. В неё можно заносить результаты пробных тестов, количество баллов за определённые задания, комментарии преподавателя, который хвалит твою работу или советует, на что обратить особое внимание. В моменты усталости трекер прогресса поможет тебе увидеть, сколько уже пройдено и как улучшились твои навыки. 

Выдохни

Сделай перерыв. Выбери допустимый для тебя промежуток времени — день, выходные или даже неделю — и устрой мини-каникулы. Не читай про экзамен, не говори про экзамен, даже не думай про экзамен. Небольшая перезагрузка поможет тебе отвлечься, а мозгу — обработать всю полученную информацию. После такого перерыва ты возобновишь подготовку со свежими силами.

Запишись на экзамен

Как правило, оплата экзамена и знание определённой даты помогает собрать волю в кулак и заниматься максимально интенсивно. Ты понимаешь, что пути назад нет и снова начинаешь уделять время подготовке каждый день, даже если раньше было лень или некогда.

Есть рабочие советы, как поддерживать мотивацию? Поделись в комментариях!