Когда учишь язык, хочется знать много лексики, чтобы общаться с носителями, читать книги и смотреть фильмы в оригинале. Как выучить английские слова, чтобы они не забывались, и быстро увеличить словарный запас и  рассказываем в этой статье. Дочитаешь до конца — получишь промокод на наш интенсив «Лексика, которую хотят все».

Проверяй все значения слова в словаре 

Многие слова в английском языке могут употребляться как разные части речи. Например, слово name. Это и существительное «имя», и глагол «называть». 

Please, name five countries which borders Russia. — Пожалуйста, назовите пять стран, которые граничат с Россией.

Yesterday I met the girl of my dreams. Her name is Anastasia. — Вчера я встретил девушку своей мечты. Её имя — Анастасия.

Таких примеров много: love (любовь, любить), work (работа, работать), hope (надежда, надеяться), sleep (сон, спать), dress (платье, одеваться), shade (тень, защищать от солнца) и т. д. 

Слово novel в Longman Dictionary. Переводится как «роман» (существительное) и «новый, оригинальный» (прилагательное).

Одно английское слово может также иметь несколько значений. Глагол to fire переводится как «стрелять» и «уволить кого-либо». Ещё это существительное a fire — огонь.

The hunter fired his gun at the bear. — Охотник выстрелил из пистолета в медведя.

He always missed deadlines — so he was fired. — Он всегда пропускал дедлайны, поэтому его уволили.

The fire spread very quickly in the dry forest. — Огонь распространился очень быстро в сухом лесу.

То же самое и со словом date: это дата в календаре, свидание, человек, с которым у тебя свидание, и даже финик. А также это глагол to date — проставить дату, датироваться, встречаться с кем-либо.

I am dating the most beautiful girl in the world. — Я встречаюсь с самой красивой девушкой в мире.

My brother has a good memory for dates. — У моего брата  хорошая память на даты.

Can I bring my date to the party on Friday? — Можно мне привести на вечеринку свою пару?

Как учить английские слова таким образом? Когда смотришь перевод нового слова в словаре, обращай внимание на все его значения. Запомнить сразу всё не получится, но можешь выучить то, что относится к твоему уровню. Вот как выглядит страница со значениями слова fire в Кембриджском словаре.

Образуй слова через суффиксы и приставки

Словарный запас можно расширить, выучив основные английские суффиксы и приставки (prefixes and suffixes). Берём слово, добавляем хвостик, получаем два слова по цене одного. Ты можешь образовывать антонимы к прилагательным: successful (успешный) — unsuccessful (неудачный), lucky (везучий) — unlucky (невезучий), hopeful (обнадёживащий) — hopeless (безнадёжный). 

Или даже другие части речи. Например, если ты уже знаешь глагол to speak (говорить), сможешь образовать от него существительное speech (речь) и прилагательное speechless (безмолвный). 

Для такого манёвра тебе придётся выучить значения английских суффиксов и приставок. Но если однажды поймёшь принцип словообразования в английском, сможешь и впредь собирать новые слова как конструктор. 

Популярные английские суффиксы

-er,
-ess,
-or,
-ist,
-ian
суффиксы профессий и видов деятельностиscientist (учёный), instructor (инструктор), actress (актриса), politician (политик), gamer (игрок)
-nessобладание каким-либо качествомhappiness (счастье), forgiveness (прощение)
-thфизические свойстваhealth (здоровье), strength (сила)
-ment,
-ion,
-ism
обозначение состояния, процесса, действия или явленияcommunism (коммунизм), rotation (вращение), revision (повторение), payment (оплата), judgment (суждение)
-able,
-ible
доступный какому-либо действиюcredible (заслуживающий доверие), practicable (практичный)
-fulобладание качествомpeaceful (мирный), colorful (цветной)
-lessотсутствие чего-либоfearless (бесстрашный), homeless (бездомный)
-iveобладание свойствомproductive (продуктивный), aggressive (агрессивный)
-yхарактеристика чего-либоdirty (грязный), speedy (быстрый)
-ishподобие, ослабление свойстваgirlish (девчачий), reddish (красноватый)

Популярные английские приставки

il-
im-
in-
ir-
un-
dis-
a-
non-
образование антонимов и отрицательных форм illegal (незаконный),
immortal (бессмертный),
inconsiderate (невнимательный к другим),
irresponsible (безответственный),
unknown (неизвестный),
disappear (исчезнуть),
amoral (аморальный),
nonfiction (документальный, досл. не вымысел)
hyper-гипер-, чересчурhyperactive (гиперактивный)
extra-экстра-, сверх-, выходящий за пределы обычногоextravagant (экстравагантный), extracurricular (внеклассный)
ex-вне, за пределамипредыдущий, прошлыйexhale (выдох), excavate (раскапывать), ex-president (экс-президент)
re-повторность действияredirect (перенаправить), redo (переделать)
co-совместное действиеcooperation (сотрудничество), coworker (коллега)
over-чрезмерность, находиться над чем-тоoverjoyed (вне себя от радости), overpay (переплачивать), overcoat (пальто)
under-недо-, под-underestimate (недооценивать), underwater (подводный)
inter-междуinterstellar (межзвёздный), intervene (вмешиваться)

Вспомни русские слова на -ция и -сия

Напиши сотню русских слов, которые оканчиваются на -ция. Мы начнём: нация, локация, функция, санкция, дикция, лекция, традиция, эмоция, революция… 

Выдели корень в каждом слове, запиши его на английский манер, а вместо -ция добавь -tion. Получится: nation, location, function, sanction, diction, lection, tradition, emotion, revolution и т. д. Вуаля, твой словарный запас пополнился сотней иностранных слов, хотя ты даже не открывал словарь и не начинал учить английские слова. 😎 

Всё дело в том, что слова на -ция — заимствованные, потому они звучат похоже и в русском, и в английском языках. Правда, правило замены работает не всегда. Например, Франция не станет Frantion (правильно — France), конференция — conferention (правильно — conference), а полиция — polition (правильно — police).

Трюк с окончаниями также сработает с русскими словами на -сия. Это окончание в английском меняется на -sion: profession (профессия), mission (миссия), aggression (агрессия), version (версия). Но vacancy (вакансия) и Russia (Россия). Используй этот лайфхак с умом, чтобы запоминать английские слова.

Учи частотные слова

Не нужно открывать словарь и учить английские слова по порядку. Начни с тех, которые употребляются чаще. Выучи слова из списка «100 самых используемых слов в английском» — и будешь знать уже 50% всего письменного английского языка. Затем принимайся за The Oxford 3000 and 5000 — списки самых распространённых английских слов по версии редакции Оксфордского словаря. 

Также полезно заглядывать в частотные словари английского языка, где напротив каждого слова указано, насколько часто оно встречается в речи носителей и стоит ли его запоминать. Например, авторы словаря Macmillan утверждают, что носители английского используют всего 7 500 слов, что составляет 90 % всего, что они пишут или говорят. Эти слова представляют собой основной словарный запас английского языка. В словаре Macmillan такие слова отмечены красными звёздочками: 

  • три звезды — most frequently words (самые распространённые английские слова), первые 2 500 слов. 
Собака
  • две звезды — more frequently words (более распространённые английские слова), это слова с 2 501 по 5 000 место. 
Слепой
  • одна звезда — frequently words (распространённые английские слова), слова с 5 001 по 7 500 место.
Агония
  • слова без звёздочек — rare words (редкие слова).
Водоворот

Как учить английские слова по такой методике? Если находишь слово и видишь у него три или две звёздочки, выучи его обязательно: оно наверняка встретится ещё много раз. Если у слова одна звезда, оно полезное, но вряд ли пригодится в повседневном общении. А вот чёрные слова без звёздочек стоит учить, если ты стремишься овладеть языком на продвинутом уровне. В других случаях знать их не обязательно.

Учи английские слова по темам

Учить слова из разных областей одновременно непросто. Группируй их по темам, которые соответствуют твоему уровню. Если ты новичок, учи лексику, связанную с едой, транспортом, путешествиями, развлечениями, одеждой, чувствами и погодой. Если у тебя уже продвинутый уровень английского, учи английские слова посложнее, например, политические термины и профессиональный сленг.

Ещё можешь сгруппировать слова по их грамматической функции. Например, выбери популярный фразовый глагол и выучи все слова и фразы, в которых он используется. Как это сделать правильно, рассказываем в статье «Как запоминать фразовые глаголы». Таким образом ты не только увеличишь словарный запас, но и начнёшь говорить более свободно. 

Учи английские слова в мобильных приложениях

Существуют сотни приложений, которые помогут тебе выучить английские слова. О лучших рассказываем в нашей статье. Затесть все приложения из списка и выбери наиболее подходящие тебе. 

Большинство приложений из списка используют интервальный метод: они напоминают тебе про слова тогда, когда ты начнёшь их забывать. Это самый эффективный способ учить новые английские слова. Ты также можешь использовать приложения как словари: в большинстве уже есть подборки слов, сгруппированные по темам для разных уровней. Можешь составлять и свои списки. 

Используй ассоциации, чтобы выучить английское слово

Новые слова могут напоминать те, которые ты уже знаешь, или быть созвучными с вещами, которые у тебя на слуху. Например, если загуглить слово spear (копьё), в результатах выпадет поп-певица Бритни Спирс (Britney Spears). А слово beetle (жук) выдаст в поиске автомобиль Volkswagen. Используй подобные ассоциации, чтобы быстрее запоминать новые английские слова.

Теперь ты точно запомнишь, что gossling это гусёнок. 🙂

Используй новые слова сразу, как их выучишь 

Как выучить английские слова? Сразу же применять их на практике. Составляй предложения и небольшие тексты с новой лексикой и употребляй её при следующих разговорах с носителями. Таким образом, новые слова войдут в твой активный словарный запас, и ты будешь чувствовать себя более уверенно, используя их в устной или письменной речи.

Говори как надо! Погрузись в самую крутую современную лексику, которую используют носители, на интенсиве «Лексика, которую хотят все» с Мариной Могилко и Веней Паком. Воспользуйся промокодом GOSLING на скидку в 10 $ на любой из тарифов.

Также изучи наши подборки:

Английский сленг 2020: 20 трендовых слов и выражений

Alpha Geek, idea hamster, blamestorm и cube farm: учим английский офисный сленг

Small talk: как правильно вести светскую беседу на английском

Sick as a dog, at death’s door: рассказываем о болезни на английском

Son of a gun, frog, holy cow и другие ругательства на английском

I have a crush on you и другие способы признаться в любви на английском